Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

200 лет назад российские мореплаватели открыли Антарктиду

200 лет назад российские мореплаватели открыли Антарктиду
28 Января 2020
200 лет со дня открытия Антарктиды российскими мореплавателями исполняется во вторник, 28 января, сообщает РИА «Новости». В этот день в 1820 году к берегам последнего неизведанного континента пристали корабли под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Историческая экспедиция продолжалась 751 день, за это время первооткрыватели дополнительно нанесли на карту 29 островов, прошли путь, вдвое превышающий длину экватора, провели во льдах свыше ста дней. В Кронштадт шлюпы «Мирный» и «Восток» вернулись 5 августа 1821 года, их встречал лично царь Александр I.

В честь исторической даты в Антарктиду прибыло исследовательское судно ВМФ России «Адмирал Владимирский». Его экипаж примет участие в мероприятиях, посвящённых открытию Южного континента. Кроме того, российские моряки займутся изучением морского дна и береговой линии, проведут множество исследований.

Как сообщал «Русский мир», российские учёные отправились в кругосветный поход на гидрографическом судне ВМФ «Адмирал Владимирский» из Кронштадта 3 декабря 2019 года. Они посвятили океанографическую экспедицию двухвековому юбилею открытия Антарктиды и 250-летию со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна. Покинув Антарктиду, они к началу лета вернутся на родину через Индийский океан и Средиземное море. По пути «Адмирал Владимирский» заходит в иностранные порты для участия в мемориальных и просветительских мероприятиях.

Маршрут экспедиции проложен по историческому маршруту шлюпов «Восток» и «Мирный».

В этот же день, 28 января, в главном командовании Военно-морского флота состоится торжественное собрание. В нём примут участие эксперты Русского географического общества, курсанты, учёные, ветераны флота.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации