Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Укрепление позиций русского языка обсуждают соотечественники на форуме в Болгарии

Укрепление позиций русского языка обсуждают соотечественники на форуме в Болгарии
30 Сентября 2019
Темы продвижения русского языка и сохранения культурного наследия стали главными на Всемирном молодёжном форуме российских соотечественников, проходящем в столице Болгарии. София принимает его уже в пятый раз, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

Для участников организованы круглые столы, занятия по секциям, интеллектуальные и деловые игры, презентации проектов, спектакли и экскурсии. Форум проходит при поддержке фонда «Русский мир». Это крупнейшая международная встреча представителей русскоязычных молодёжных организаций.

В рамках пленарного заседания лидеры молодёжных организаций рассказали о том, из чего складывается их работа, на что они обращают внимание, с какими сложностями им приходится сталкиваться. Одним из наиболее обсуждаемых стал вопрос получения гражданства русскоязычных детей, проживающих за рубежом.

Темами обсуждения на многочисленных круглых столах стали интеграция в русскоязычной среде, продвижение изучения русского языка, сохранение исторического и культурного наследия. Также затронули проблему защиты прав соотечественников, развития взаимодействия между российскими регионами и соотечественниками. Ещё одним приоритетом стала тема подготовки к празднованию юбилея Победы. Для делегатов молодёжной конференции организовали тренинги, деловые игры. Состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Многие делегаты приехали на форум уже не в первый раз. Они отметили важность мероприятия для русской диаспоры во всём мире.

Участник форума из Грузии Ираклий Патаридзе подчеркнул, что контакты, завязавшиеся на форуме, помогут продвигать за рубежом русский театр, у которого основное предназначение — доносить до публики грамотное русское слово, чистую русскую речь.

Делегату из Алжира Бенлукилу Кариме приятно осознавать, что можно не забывать о своих корнях, находясь далеко от исторической родины. Он сообщил, что алжирская молодёжь интересуется современной Россией, и форум даёт хорошую возможность осуществить различные идеи и проекты, связанные с популяризацией русской истории, языка и культуры.

По словам Алевтины Плочевой, которая входит в число организаторов, за годы существования форума заметно, как развиваются молодёжные организации. Она отметила, что конференция помогает налаживанию связей между регионами, общественными объединениями, людьми.

Как сообщал «Русский мир», в Софию приехали свыше ста тридцати человек. Они представляют почти полсотни разных государств, от Белоруссии до Объединённых Арабских Эмиратов, от Киргизии до Люксембурга.

Почётными гостями стали отечественные парламентарии, дипломаты, представители общественных организаций, министерств и ведомств.

В числе организаторов форума КСРС в Болгарии, федерация «Союз соотечественников» и национальное общество «Вместе с Россией». Содействие в проведении оказывают российское посольство, МИД РФ, Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом, Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, власти Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа, Россотрудничество, компания «Газпром экспорт» в Болгарии.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации