Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

220-летие Пушкина и День русского языка отмечают в России и мире

220-летие Пушкина и День русского языка отмечают в России и мире
6 Июня 2019
Празднование юбилея Пушкина, со дня рождения которого исполняется 220 лет, пройдёт с большим размахом. В программу фестиваля «Красная площадь» войдут концерт «Пушкин Гала», церемония вручения премии «Лицей», дискуссии о творчестве поэта. В музеях откроются юбилейные выставки. На Пушкинской площади будет работать «открытый микрофон», состоится возложение цветов к памятнику поэта, пишет ТАСС. 

В Доме-музее Цветаевой организуют чтения произведений Пушкина и концерт камерной музыки. В Доме Гоголя — литературно-музыкальный вечер. К празднованию присоединятся музеи Есенина и Скрябина, Дом русского зарубежья им. Солженицына и другие. 

Государственный музей А. С. Пушкина даст старт фестивалю «ПушкинLeto». Он будет продолжаться до осени. Сегодня гостей ждёт стрит-арт-перформанс от московских художников, театрализованные представления и поэтические чтения. Здесь же откроется несколько выставочных проектов. В честь дня рождения поэта вход в музей свободный. 

Десятки мероприятий программы музыкального фестиваля «Пушкин — Фест» пройдут на открытых площадках сада «Эрмитаж», а также в столичных театрах «Новая Опера» и «Сфера». 

Праздник продлится четыре дня. Запланированы спектакли, концерты для взрослых и представления для детей. 

Центральным событием фестиваля станет премьера оперы «Пушкин» британского музыканта российского происхождения Константина Боярского. Государственный институт русского языка им. Пушкина организует просветительские лекции для всех желающих. 

День русского языка, который приурочен ко дню рождения поэта, начнётся «Онегинскими чтениями». Русские и иностранные студенты Института Пушкина прочтут любимые строки из романа в стихах, состоится викторина на знание пушкинского текста. Волонтёры программы «Послы русского языка в мире» организуют «Диалоги на русском» — викторину о русском языке, литературе и культуре России. 

Акция «Поздравьте Пушкина с днём рождения» включена в программу Пушкинского дня, в котором примут участие жители и гости Санкт-Петербурга. Это личное обращение к поэту. Каждый сможет записать свои видеопоздравления Пушкину на специально подготовленном пространстве. 

Музей-квартира на Мойке, вход в который в этот день будет бесплатным, пригласит гостей на выставку «Многоликий Пушкин». Она составлена из живописных, графических и скульптурных портретов разных эпох. 

Большая программа ожидает гостей в музее-лицее в заповеднике «Царское Село». 

Площадь Искусств примет днём участников Пушкинского поэтического марафона «И через сад октавы пронесутся». 

Торжества в честь рождения Пушкина пройдут более чем в 80 странах. Мероприятия устроят на всех континентах.

День рождения главного поэта России отметят на Украине. Пушкинские строки прозвучат в Киеве, Харькове, Одессе, Николаеве, Хмельницком, Львове, Ужгороде. В украинском представительстве Россотрудничества отметили, что власти страны проигнорировали дату, но организацию праздничных мероприятий взяли на себя российские соотечественники. Любители русской словесности соберутся 6 июня у памятников Пушкину, расположенных в Киеве, Харькове и других городах, где он побывал и где чтут его память.

В Праге при поддержке фонда «Русский мир» состоится Пушкинский фестиваль «Я помню чудное мгновенье». Его проводит Автономная некоммерческая организация сохранения и развития культуры и образования «Арфа».

Вспомнят пушкинский слог и в Великобритании — в лондонском Ковент-Гардене пройдёт поэтический фестиваль «Пушкин в Британии», его стихи прочтут в ведущих вузах королевства. 

В Ханое стартует детский языковой лагерь «Теремок знаний», в нём юные вьетнамцы станут изучать русский язык, культуру и кино нашей страны. В штаб-квартире миротворцев ООН в Иерусалиме отметят День русского языка. В Эфиопии торжества пройдут у первого в Африке памятника Александру Пушкину.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации