Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Соотечественники по всему миру устраивают масленичные гулянья

Соотечественники по всему миру устраивают масленичные гулянья
4 Марта 2019
оссийские соотечественники, проживающие в разных странах, с особым удовольствием соблюдают традиции родины предков. И очень популярным остаётся праздник Масленицы. Практически повсюду, встречая весну, пекут блины, сжигают чучело зимы, устраивают игры, ярмарки, сообщает сайт Московского Дома соотечественника. 

Представитель стамбульского Объединения образовательных центров для детей-билингвов Полина Ряднова рассказала, что, несмотря на тёплый турецкий климат, весну всё равно ждут. Ежегодно здесь устраивают праздничные мероприятия. В них принимают участие как дети, так и взрослые. 

В этом году их ожидает увлекательный квест, где нужно собрать все ингредиенты для выпекания блинов. А заодно можно узнать значение каждого дня Масленичной недели. Масленицу отмечают и в других городах Турции: прыгают через костёр, пекут блины. Также проходят мастер-классы по изготовлению обрядовой куклы и русского народного костюма.

Давид Кочуков из Молодёжной лиги соотечественников южноафриканской провинции Хаутенг отметил, что в ЮАР центром праздника становится православный храм. Проводятся богослужения, дети играют в массовые игры, принимают участие в эстафете. Устраивают чаепитие с блинами, концерт местных творческих коллективов. 

По словам члена алжирской молодёжной организации «Наша русская школа» Ямины Бенлуки, Ассоциация соотечественников в Алжире всегда тщательно готовится к Масленице. Она проходит весело, много музыки, танцев, конкурсов и блинов. 

Ольга Солодуха из Координационного совета соотечественников Берлин-Бранденбург рассказала, что традиционно в Русском доме проходит Масленица-фест. Праздник состоит из целой серии мероприятий. В их числе концерты, спектакли, представления и аттракционы. Откроется фотовыставка реконструкции по эпохе древних славян и пройдёт лекция по истории славянских народов. 

В канадской Оттаве в этом году впервые проводится по-настоящему народное гулянье для всех, с песнями, плясками, ярмаркой, блинами и общим весельем, сообщает КСОРС Канады. Русскоязычная община является здесь одной из самых многочисленных и проводит всё больше мероприятий в разных городах страны. Гостей ждут выступления народных коллективов, приедут артисты из Монреаля и Торонто. 

Народные мастера представят свои изделия на ярмарке, гостей угостят традиционными блинами, чаем со сладостями, медовухой, другими блюдами и напитками. Завершится празднество дискотекой для молодёжи, посвящённой 8 Марта. Если на Западе Международный женский день ассоциируется с борьбой феминисток за свои права, то русскоязычные канадцы хотят привнести в него романтическую нотку, напомнить о ценности женственности и красоты. 

Широкую программу для соотечественников приготовили в столице Техаса Остине. Гостей ожидают хороводы, театральные постановки, игры, кукольный спектакль, выступления творческих коллективов, огненное шоу, сжигание чучела Масленицы. Запланированы выступления хьюстонского коллектива «Сударушка», а также театра кукол «Хохлома» Объединённой русско-американской ассоциации. Усилиями властей Остина и организации Musical Connections вход на мероприятия для всех желающих будет бесплатным. 

По словам Натали Рок, принявшей участие в организации праздника, в Остине проживают русские, белорусы, украинцы, поляки, сербы, чехи, но диаспоры мало общаются между собой. Такие праздники призваны дать точки соприкосновения представителям разных общин, напомнить славянам об их исторических корнях. 


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации