Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Молодежный форум соотечественников прошел в Нью-Йорке

Молодежный форум соотечественников прошел в Нью-Йорке
7 Декабря 2018
В Генеральном консульстве России в Нью-Йорке прошел ежегодный Молодежный форум. В нем приняли участие более 200 человек, представляющих молодежные общественные организации российских соотечественников США, русскоязычную студенческую молодежь и молодых специалистов в возрасте от 18 до 35 лет из разных штатов Америки. Об этом сообщает портал Всемирного координаонного совета российских соотечественников.

Главными темами форума стали популяризация русской культуры и языка, консолидация молодежных организаций в США и продвижение объективного образа России.

На форуме выступили: Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в США Анатолий Антонов, Директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олег Мальгинов, депутат Госдумы Владимир Катенев, представитель правительства Москвы Игорь Ткач, руководитель международного отдела РГО Ольга Лапина, ведущий научный сотрудник Российской академии наук Виктория Шаронова, президент Международного фонда искусств «Жар птица» Ксения Воеводская, сотрудник аппарата сената штата Нью-Йорк Антон Конев, российско-американский актер Питер фон Берг, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников США Елена Брэнсон и руководитель молодежного отделения КСОРС Игорь Кочан.

В рамках форума прошел круглый стол с участием членов КСОРС США, представителей Посольства и Генерального консульства РФ в Нью-Йорке, МИД России, московского правительства, Государственной Думы и Россотрудничества.

Важной частью форума традиционно стал конкурс проектов молодежных организаций США. Было представлено 10 проектов: «Карта ветеранов войны в США», «Активный образ жизни: Сплочение русских и русскоговорящих за рубежом», «Русский клуб бегунов в Нью-Йорке», «Русский клуб Университета Джорджа Мейсона», «Лукоморье», «Мозгобойня», Интернет издание «RussiaTimes.org», «Шахматная академия», «Международный центр исследования развивающихся рынков», «Киноклубы в американских университетах».

Три проекта по результатам отборочной комиссии были награждены на торжественной церемонии. Первое место присуждено проекту «Мозгобойня» (представлял Евгений Адамович), второе место - «Русский клуб бегунов в Нью-Йорк» (Алина Портер), третье место - «Карта ветеранов войны в США» (Игорь Ноздрин/Виктория Богданова).

В рамках форума прошел концерт Жанны Алхазовой (сопрано), Виктории Кореневой (меццо-сопрано) и Бориса Фогеля (пианист). В программу концерта были включены арии из опер «Чародейка» и «Садко», романсы П. Чайковского, С. Рахманинова, А. Петрова, П. Булахова, Б. Фомина.

Молодежный форум продемонстрировал энергию и энтузиазм молодых соотечественников, готовых работать с Россией и представлять родной язык, культуру и национальные традиции в США.

Организатор форума - Русский центр в Нью-Йорке при поддержке общества Русская молодежь в Америке. Форум проводится под эгидой КСОРС США, при поддержке Посольства РФ в США, Генерального консульства РФ в Нью-Йорке и правительства Москвы.

Напомним, III Молодежный форум, объединивший русскоязычную молодежь США,прошел в Нью-Йорке в конце октября 2017 года.

Источник:  www.russkiymir.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации