• Украина
  • Южная Осетия

Финишировали IV Всемирные игры юных соотечественников

22 Мая 2018
В Казани завершились IV Всемирные игры юных соотечественников. В рамках соревновательной части были разыграны комплекты медалей в четырех видах спорта, а культурная программа финишировала церемонией закрытия, сообщает портал ВКС.

В баскетбольном турнире в последний день соревнований сыграли четыре матча. Команда из России набрала 14 очков и завоевала золотую медаль, «серебро» - у баскетболистов Украины, а бронзу увезут юные соотечественники из Грузии.

В командном зачете по шахматам «золото» завоевала сборная России, цвета которой защищали воспитанники казанской шахматной школы. «Серебро» завоевал Узбекистан, а третье место заняли спортсмены из Армении.

Среди юношей победил казанский шахматист Руслан М., вторым стал француз Константин П., бронзу завоевал представитель Израиля Гай Г. Стоит отметить и азербайджанца Нихата М., которому присудили четвертое место - за лучшую сыгранную партию.

Среди девушек лидерство на протяжении всего шахматного турнира удерживала 12-летняя кандидат-мастер среди женщин Умида О. из Узбекистана. Она в итоге и одержала победу, опередив россиянку, мастера ФИДЕ среди женщин Камалию Б. Бронзовым призером соревнований стала румынка Михаэла Т. Лучшую партию на турнире, по мнению экспертов, сыграла Астхик А. из Армении, которая заняла четвертое место.

В финальную стадию теннисного турнира вышли по 16 девушек и юношей. На первую ступень пьедестала поднялся Сергей З., обыгравший своего товарища Марата С. Бронзу выиграл шахматист сборной Армении Авет В., одолевший латыша Лукаса Л.

Победительницей женского турнира стала одна из самых молодых участниц Игр Александра К. из Молдавии. В финале она была сильнее Эрики К. из Абхазии. С бронзой финишировала казанская теннисистка Альфия Ю., представляющая сборную России.

В соревнованиях по мини-футболу россиянин Дмитрий С. получил приз лучшего игрока турнира. Серебряные медали, соответственно, завоевали немецкие футболисты, бронзу – эстонцы, одолевшие в матче за третье место соотечественников из Греции.

Депутат Государственной Думы, двукратный призер Олимпийских Игр Ирек Зиннуров провел мастер-класс по водному поло. Eрок прошел в плавательном бассейне «Буревестник», объекте наследия Всемирной летней Универсиады 2013 года, а его участниками стали представители четырех стран - россияне, испанцы, итальянцы и представители Южной Осетии. Большинство ребят до того занимались лишь плаванием, в то время как соотечественники из Италии знали о водном поло гораздо больше: у себя на родине они выступают за юношескую ватерпольную команду.

Сборная России обыграла сборную мира в товарищеском матче. Цвета российской команды защищали организаторы Игр, представители делегаций Пермского Края, Республики Крым, а также почетные гости соревнований – депутаты Государственной Думы Отари Аршба и Ирек Зиннуров, исполнительный директор Всероссийской федерации школьного спорта Олег Гадючкин. За сборную мира сыграли официальные лица делегаций стран-участников IV Всемирных игр юных соотечественников.

Кульминацией стала торжественная церемония закрытия на Аллее флагов Деревни Универсиады. Победителям и особо отличившимся спортсменам были вручены кубки и индивидуальные награды. Специальным призом отметили самых юных участников Игр – семилетних шахматистов Адама Х. из Туниса и Анастасию С. Из Чехии. Были подведены итоги конкурса «Визитная карточка», в рамках которого юные соотечественники готовили презентацию представляемых ими стран. Победу одержали Киргизия и Франция, второе место заняла австрийская команда, а третье – Италия.

По предложению родителей, в этом году появилась специальная номинация конкурса – Приз зрительских симпатий, обладателями которого стали сразу четыре страны: Белоруссия, Монголия, Египет и Украина.

IV Всемирные игры юных соотечественников прошли в Казани с 13 по 19 мая 2018 года. Участниками состязаний стали более 650 молодых спортсменов из 61 страны мира.

III Всемирные игры юных соотечественников прошли в Казани с 14 по 20 мая 2017 года. В состязаниях участвовало более 600 юношей и девушек из 48 стран мира.

II Всемирные игры юных соотечественников прошли в Сочи 23 - 29 апреля 2016 года. В соревнованиях приняло участие более 600 спортсменов из 46 стран.

I Всемирные игры юных соотечественников прошли в Сочи в 2015 году и посвящались 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в них приняло около 500 спортсменов из 32 стран.