Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В Москве прошло 29-е заседание Всемирного координационного совета соотечественников

В Москве прошло 29-е заседание Всемирного координационного совета соотечественников
1 Ноября 2017
В Москве 30 октября 2017 года прошло 29-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС). Встреча приурочена к Всемирной тематической конференции «Столетие Русской революции: единение ради будущего», которая откроется в российской столице 31 октября.

В заседании приняли участие члены ВКС – представители страновых координационных советов организаций соотечественников, проживающих за рубежом, председатели Региональных координационных советов соотечественников (РКС), представители МИД России, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ЦИК, российских неправительственных организаций.

Участников встречи приветствовал директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом (ДРС) МИД России Олег Мальгинов. Он отметил, что «работа в этом году была напряженной, мы постарались активизировать деятельность организаций соотечественников в различных странах». Он выразил благодарность членам ВКС, председателям Координационных советов, активистам движения, которые приложили дополнительные усилия, максимальную энергию, нестандартные подходы, чтобы работа в организациях соотечественников была результативной.

«Много было сделано для молодежи, это направление и далее будет оставаться одним из приоритетных», - сообщил Олег Мальгинов.

Директор ДРС подчеркнул, что текущий год – знаковый, во многих странах прошли мероприятия, посвященные 100-летию революции. Эта дата способствует обсуждению актуальных проблем и побуждает к разговору о будущем, что найдет отражение на Всемирной тематической конференции.

Членов Совета также приветствовал заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков, который заверил, что Агентство остается важным и эффективным партнером проживающих за рубежом соотечественников.

Провел заседание председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников, глава Русского клуба в Шанхае (Китай) Михаил Дроздов. Он обнародовал повестку, обратив внимание, что грядущая тематическая конференция - важнейшее событие, и необходимо приложить усилия, чтобы она прошла максимально эффективно.

Состоялось обсуждение вопроса об организации информационной работы в преддверии выборов Президента Российской Федерации в 2018 году. Об особенностях предстоящих президентских выборов рассказал посол по особым поручениям МИД России Андрей Нестеренко. По его словам, Совет Федерации должен принять решение о назначении выборов до 15 декабря 2017 года. Будет создана избирательная комиссия для координации работы избирательных участков, в том числе и за рубежом. Будут широко освещаться все аспекты подготовительной работы, и здесь весьма важна помощь информационных ресурсов соотечественников. Россия со своей стороны создаст максимально оптимальные условия для того, чтобы соотечественники смогли реализовать свое конституционное право, заверил Андрей Нестеренко.

Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Василий Лихачев подробно изложил факты и тенденции грядущих президентских выборов на примере состоявшихся выборов в Государственную Думу.

Члены ВКС задали вопросы и напомнили о своих предложениях по возможным изменениям в систему выборов для зарубежной общины.

Олег Мальгинов проинформировал, что формат грядущей Всемирной тематической конференции соотечественников несколько отличается от традиционного. Пленарная работа разделена на три части – торжественное открытие и две панельные дискуссии. Из основной тематики выделено несколько основных проблем, которые будут обсуждаться на общих дискуссиях, а после получат развитие в ходе работы секций.

Члены ВКС обсудили свое участие во Всемирной тематической конференции, в работе ее секций и редакционных группах. Были внесены предложения по проекту резолюции форума.

Обсуждались основные аспекты подготовки к VI Всемирному конгрессу российских соотечественников, который запланирован на осень 2018 года. Участники заседания внесли пожелания по основным направлениям его работы. Так, предложено обязательно внести в повестку темы бизнеса, работы с молодежью, сотрудничества с российскими регионами.

Источник:  www.vseruss.com

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации