Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

«Дни Москвы» пройдут сразу в трех городах Италии

«Дни Москвы» пройдут сразу в трех городах Италии
13 Сентября 2017
С 18 по 26 сентября делегация членов правительства Москвы посетит Венецию, Милан и Геную с целью укрепления контактов и обсуждения новых возможностей для делового сотрудничества. 

В июне прошлого года "Дни Москвы" с успехом прошли в трех французских городах (Париже, Ницце и Страсбурге), теперь настала очередь Италии опробовать этот формат.

В рамках интенсивной 9-дневной программы запланированы круглые столы и деловые встречи с представителями трех итальянских городов и соответствующих региональных администраций.

Одним из центральных событий "Дней" станет форум по сотрудничеству Москвы и Венеции, который будет посвящен обсуждению двухсторонних отношений. В его рамках предполагается подписание соглашения, направленного на совместное продвижение туризма и культурный обмен. Состоятся также официальные переговоры московской делегации во главе с руководителем столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Сергеем Череминым с мэром Венеции Луиджи Бруньяро и c президентом региона Венето Лукой Дзаей. В ходе этой встречи планируется обсудить программу сотрудничества с венецианской мэрией и регионом Венето, а также подписать меморандум о взаимопонимании между Москвой и Венецией. 

В "северной столице" Италии, Милане, будут обсуждаться программы сотрудничества в области спорта и состоится презентация ряда проектов по подготовке российских стадионов, реализация которых приурочена к чемпионату миру по футболу FIFA World Cup 2018, который будет проходить в России с 1 июня по 15 июля 2018 г.  Планируется также организовать дружеский футбольный матч между юношескими командами Москвы и Милана (AC Milan), а также сеанс одновременной игры в шахматы с участием международного гроссмейстера и чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Кроме того, в столице Ломбардии пройдут круглые столы по экологии, природопользованию, реновации и созданию комфортной городской среды, а также встречи с представителями общества русских соотечественников, проживающих в Италии.

В завершении делегация посетит Геную, где будут подписаны соглашения с городскими властями и администрацией области Лигурия на 2017-2019 гг., в которых будет отражено сотрудничество в таких областях, как улучшение жилищно-коммунального хозяйства, восстановление спортивных и социально-культурных объектов, а также проведение выставок, конференций и семинаров, способствующих сохранению культурного наследия.

"Отношения с Москвой для Генуи являются стратегическими. Начиная с 2004 года, с момента подписания протокола о сотрудничестве, Генуя и Москва работают вместе по таким важным для наших городов направлениям, как туризм, культура, оказание поддержки в интернационализации предприятий и развитие крупных проектов в области урбанистики. Россия является для Генуи одним из важнейших туристических рынков, а Москва - крупнейшим российским авиа хабом благодаря прямому рейсу Москва-Генуя. Хочу также отметить, что во время грядущих "Дней Москвы" состоится важный бизнес-форум, в котором наряду с представителями официальных институтов примут участие предприниматели и руководители предприятий, главной задачей которого будет выработка условий для создания совместных предприятий, расширения рынков и увеличения объема инвестиций", - рассказал в интервью "РГ" руководитель департамента маркетинга, туризма и международных отношений мэрии Генуи Джанлука Саба, отметив, что в следующем году в российской столице состоятся "Дни Генуи в Москве".

Помимо официальных встреч, в рамках "Дней Москвы" во всех трех городах запланирована также обширная культурная программа. В Милане и Генуе выступит оркестр "Виртуозы Москвы" под руководством Владимира Спивакова. В Венеции и Генуе откроется фотовыставка, посвященная российской столице.

Жители этих двух итальянских городов смогут также посетить концерт кадетского оркестра, а также выступление "Хора Турецкого". В венецианском же университете Ка Фоскари состоится показ трех фильмов совместного российско-итальянского производства, которые были сняты в последние годы.

Источник:  www.vseruss.com

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации