Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В Болгарии успешно состоялись «Петербургские встречи в Софии»

В Болгарии успешно состоялись «Петербургские встречи в Софии»
3 Июля 2017
В рамках реализации Правительством Санкт-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом 19-20 мая 2017 года в Болгарии состоялся цикл культурно-образовательных акций «Петербургские встречи в Софии»

Организаторы: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Посольство России и представительство Россотрудничества в Болгарии. За два дня проект посетило более 500 соотечественников и местных жителей.

Церемония открытия программы «Петербургских встреч в Софии» состоялась 19 мая в Российском культурно-информационном центре в Софии. С приветственными словами к гостям обратились начальник Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А.Ганин, руководитель представительства Россотрудничества в Софии П.Журавлев и дипломаты Посольства России в Болгарии. Событие широко освещалось в местных русскоязычных средствах массовой информации.

«В основе российско-болгарских связей – глубокие чувства взаимной симпатии и дружбы между нашими братскими народами, широкая общность духовного и культурного наследия, память о совместных победах, одержанных в борьбе за свободу и независимость Болгарии. На протяжении более десяти лет Правительство Санкт-Петербурга уделяет большое внимание развитию контактов с российскими соотечественниками. Считаем, что, проведение культурных и просветительских акций, направленных на поддержание связей с исторической Родиной, способствует также поддержанию духа взаимопонимания», - отметил Александр Ганин.

«Петербургские встречи» начались с открытия выставки «Блистательный Санкт-Петербург» действительного члена Русского географического общества, члена Творческого союза художников России Александра Новикова. Представленные фотоработы были сделаны художником в период с 2010 по 2017 год. Церемония продолжилась концертом «Посольство мастерства» солистов Санкт-Петербургского Дома музыки Андрея Телкова и Ивана Сендецкого, которые познакомили слушателей с произведениями Ф.Мендельсона, Н.Паганини, Р.Щедрина, В.А.Моцарта и других композиторов в исполнении виолончели и фортепиано.

Образовательная программа включала проведение открытых лекций по русскому языку, истории и кинематографии. Лекции ведущих петербургских преподавателей и ученых собрали более 150 соотечественников и болгарских граждан в Софийском университете имени Св.Климента Охридского и Российском культурно-информационном центре. Слушателями стали преподаватели и студенты Софийского университета им.Св.Климента Охридского, Университета национальной и мировой экономики, Университета библиотековедения и информационных технологий, Лесотехнического университета, Средней школы Святого К.К.Философа, компании академического и культурного обмена «Предтечи Болгарии» и пр. Одним из петербургских лекторов был кандидат педагогических наук, руководитель кафедры филологического образования СПБАППО, член МАПРЯЛ С.В.Федоров, который рассказал о современном развитии русистики и нормах современной русистики.

В юбилейный год начала Русско-турецкой войны кандидат исторических наук, заведующий отделом Санкт-Петербургского института истории РАН И.В.Лукоянов провел исторический экскурс участия Болгарии в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Практикующие переводчики, поэты, писатели изучили историю перевода, обсудили влияние перевода на литературу, а также на практике затронули поэтический перевод. Вел занятие член Союза российских писателей, Союза писателей Санкт-Петербурга, Гильдии «Мастера литературного перевода» М.Д.Яснов.

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга передал комплекты учебно-методической и художественной литературы на кафедру русского языка Софийского университета и организациям российских соотечественников.

Узнать об истории зарождения петербургской киношколы, а также погрузиться в современное киноискусство Санкт-Петербурга можно было на открытой лекции заслуженного работника культуры России, члена Санкт-Петербургского Союза журналистов и Союза кинематографистов А.Н.Позднякова.

Ученики младших и средних классов и их родители приняли участие в мастер-классах по традиционному декоративно-прикладному искусству. Под руководством члена Санкт-Петербургского Союза дизайнеров России Э.Ш.Губайдуллиной более 70 детей познакомились с традиционными техниками валяния из войлока, изготовили своими руками изделие из войлока; а также научились шить и оживлять кукольные игрушки для театра.

За два дня работы «Петербургских встреч» жители столицы посмотрели два фильма из новой коллекции старейшей кинокомпании России – киностудии «Ленфильм»: «Самый рыжий лис» и «Контрибуция». Перед началом каждой кинокартины сотрудники «Ленфильма» А.Н.Поздняков и О.А.Аграфенина рассказали об их создании и планах киностудии.

Делегация Санкт-Петербурга встретилась с российскими соотечественниками, ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Болгарии. На встрече представители русского зарубежья узнали о проектах Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга о возможностях сотрудничества образовательных учреждений двух городов. Председатель Русского клуба в Софии Н.Дикова подарила членам делегации книгу «Чтобы помнили» с воспоминаниями о войне членов Русского клуба, в том числе 55 участников боевых действий и 12 членов клуба, переживших блокаду Ленинграда. Жителям блокадного Ленинграда были переданы памятные подарки от Правительства Санкт-Петербурга.

В рамках «Петербургских встреч» состоялось открытие первого в Болгарии Центра доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина. Жители и гости города получат уникальную возможность познакомиться с электронными копиями редких документов, архивных материалов, аудио- и видеозаписей, авторефератов диссертаций и других материалов, отражающих многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка как государственного языка Российской Федерации.

По окончании лекционных занятий «Петербургских встреч» слушатели получили сертификаты участия от Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга.

Источник:  www.vseruss.com

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации