Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

X Петербургский молодежный форум соотечественников «Русское зарубежье» завершил работу

X Петербургский молодежный форум соотечественников «Русское зарубежье» завершил работу
16 Июня 2017
13 июня 2017 года торжественно завершился юбилейный X Петербургский молодежный форум соотечественников «Русское зарубежье»

В рамках реализации Правительством Санкт-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом

Соотечественники подготовили специальный концерт-«капустник», в котором показали Санкт-Петербург своими глазами: таким, где гуляет А.Ахматова, бегает по городу герой М.Боярского в поисках Констанции, скандируют фанаты «Зенита» и величественно за этим наблюдают Петр Первый.

Концерт стал подведением итогов работы юбилейного X Петербургского Форума молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье».

Начальник Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А.А.Ганин поздравил всех собравшихся с завершением Форума: «Программа юбилейного Форума получилась весьма насыщенной и интересной. Надеюсь, что время, проведенное в нашем городе, для вас не прошло даром, наши лекторы и преподаватели сумели открыть для вас что-то новое, а многие из вас смогли определить для себя пути к совершенствованию профессиональных навыков. Надеемся, что вы и дальше будете активно поддерживать все то лучшее, что связано с Россией. Глядя на вас, мы понимаем, что ваша любовь к нашей стране основывается на чувстве сопричастности к ее судьбе, ее достижениям, преемственности поколений».

Также напутственные слова участникам сказали научные руководители секций «Искусствоведение», «Экономика» и «СМИ».

А.И.Котов (секция «Экономика») заметил, что экономика связана с настроением: «Как известно, чем лучше настроение, тем выше производительность труда. За эти дни вы привнесли много теплого и радушного в настроение нашего города. Уверен, наша Россия за рубежом в надежных руках».

В.В. Васильев (секция «Искусствоведение») сообщил участникам секции, что благодаря проявленному интересу к творчеству одного неизвестного художника и заступничества соотечественников художественная галерея VGallery решила продолжить работу с полотнами художника – сделать фильм, который представит путь, которые шедевры автора прошли от состояния заброшенности до состояния публичности. По итогам будет издан одноименный альбом, который будет вручен участникам секции «Искусствоведение». «Наше дело правое, холсты не горят», — напоследок отметил В.В.Васильев.

В.Н.Киселев (секция «СМИ») поблагодарил русскоязычных зарубежных журналистов за активный диалог. Как отметил декан факультета социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС, в Санкт-Петербург приехали объективно настроенные журналисты, с которыми будет продолжено круглогодичное взаимодействие с ведущими информационными представительствами города.

Трогательные строки стихотворения Анжелы Мелиховой из Эстонии и Василисы Якуниной из Франции были навеяны Форумом и Санкт-Петербургом:

«Люди-люди, человеки,

Питер, форум, тренинг, лето,

День, автобус, наши встречи,

Мастер-классы и обеды.

Вечер, дремлют наши очи,

Но работать классно очень.

Мы расстанемся друзьями

И уедем в наши страны.

Что мы будем вспоминать?

Питер, форум, лето, брат».

Завершилась церемония закрытия танцевальным флеш-мобом с участием всех собравшихся и торжественным вручением сертификатов участия и памятных подарков от Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Источник:  www.vseruss.com

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации