Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

III Всемирные игры юных соотечественников соберут 500 спортсменов из почти 50 стран

III Всемирные игры юных соотечественников соберут 500 спортсменов из почти 50 стран
14 Мая 2017
14 мая в Казани откроются III Всемирные игры юных соотечественников, одним из организаторов которых выступает федерального агентство Россотрудничество. В этом году при содействии российских центров науки и культуры за рубежом на соревнования приедут более 500 спортсменов-соотечественников из почти 50 стран СНГ, Европы, Азии, Африки и Америки, сообщает пресс-служба Россотрудничества.

Основной целью мероприятия является развитие детского и юношеского спорта, содействие укреплению и развитию связей соотечественников с Россией.

Среди гостей игр - делегации из США, Канады, Германии, Испании, Италии, Сербии, Словакии, Болгарии, Китая, Израиля, Турции, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии и др. Впервые к Играм присоединятся юные спортсмены из Индии, Ливана, Румынии и Туниса, а Бельгия поделилась своими квотами с Нидерландами.

Несмотря на свою пока еще недолгую историю, Всемирные игры соотечественников уже получили высокую оценку и поддержку со стороны руководства России, множество положительных откликов участников прошлых соревнований.

Как отметили в Россотрудничестве, «Третьи Всемирные игры юных соотечественников станут не только грандиозным праздником спорта и дружбы между народами, но и позволит развить интерес у сотен соотечественников, проживающих за рубежом интерес к нашей стране, показать, что Россия для них второй дом, в котором им всегда рады».

Юным соотечественникам представится возможность проявить свое мастерство в 6 популярных видах спорта: баскетбол 3×3, мини-футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис и плавание. Отбор участников проходил на базе представительств Россотрудничества - российских центров науки и культуры. Главным судьей соревнований станет двукратный призер Олимпийских игр, призер чемпионата мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Ирек Зиннуров.

Помимо спортивных испытаний ребят ждет обширная культурно-образовательная программа с различными конкурсами и экскурсиями, представление команд-участников «Визитная карточка», проведение Дня татарской культуры, в ходе которых в неформальной обстановке спортсмены смогут познакомиться друг с другом ближе, обменяться впечатлениями от игр и посещения России.

16 мая запланировано участие юных спортсменов в международном форуме «Молодые соотечественники против терроризма», в ходе которого они обсудят возможные формы противодействия терроризму в современном мире. 18 мая в рамках фестиваля пройдет интеллектуальная игра «Диалоги на русском», участники которой проверят свои знания о русской культуре, литературе, истории, географии и русском языке.

Также, для совершенствования владения русским языком, знакомства с русской культурой и литературой в конце каждого дня соревнований представители международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире» проведут интерактивную образовательно-просветительскую программу.

Источник:  www.ruvek.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации