Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Проживающие в Чехии российские соотечественники на страновой конференции обсудили поддержку русского языка

Проживающие в Чехии российские соотечественники на страновой конференции обсудили поддержку русского языка
27 Апреля 2017
В Российском центре науки и культуры в Праге 22 апреля состоялась страновая конференция российских соотечественников в Чешской Республике. Тема форума - «Русский язык - язык Русского мира и народной дипломатии». Об этом сообщает портал Всемирного координационного совета российских соотечественников.

В мероприятии организованном Координационным советом российских соотечественников (КСРС) при поддержке представительства Россотрудничества и Посольства России в Чехии, приняло участие около 50 человек из разных краев и городов Чехии.

Приветствие участникам конференции направил ответственный секретарь Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России Олег Мальгинов.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Чешской Республике Александр Змеевский подчеркнул важность и значимость работы общественных организаций российских соотечественников в Чехии, их значительный вклад в популяризацию русского языка и русской культуры. Указал, что поддержка и взаимодействие с ними являются одной из важнейших задач представительств органов государственной власти Российской Федерации. Он отметил, что интерес к русскому языку в Чехии растет, сегодня его в качестве второго иностранного изучает более 50 тысяч школьников в 220 школах и гимназиях страны, а также студенты 43 вузов. В настоящее время в Чешской Республике функционирует свыше 20 русскоязычных школ, детских садов и центров дополнительного образования, рассчитанных как на детей соотечественников, так и на юных чехов.

Руководитель представительства Россотрудничества Леонид Гамза напомнил о праздновании 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и освобождении Чехословакии от фашизма и впервые прошедшей в Чехии акции «Бессмертный полк», которая собрала в Праге более 1 тыс. человек разных национальностей. Он призвал также достойно отметить 72-ю годовщину Победы, принять активное участие в акции «Бессмертный полк», которая в этом году пройдет не только в Праге, но и других городах Чехии. Рассказал о большой работе, которую проводит представительство Россотрудничества вместе с КСРС и общественными организациями соотечественников по поддержке и популяризации здесь русского языка и культуры.

С докладом «Русский язык - язык Русского мира и народной дипломатии» выступила заместитель председателя бюро КСРС Анна Евсина. Она подробно остановилась на опыте работы русских школ в Чехии, подготовке и проведении различных акций, способствующих повышению привлекательности русского языка среди молодых соотечественников и чешских граждан.

В ходе обсуждения выступили представители общественных организаций соотечественников из разных городов Чешской Республики: Алена Пинская (Чешско-русская школа «Веда» г. Прага); Александр Вагин (школа при Храме Петра и Павла г. Карловы Вары); Виктория Николаева (школа русского языка Российского культурно-просветительного общества в Моравии, г. Брно); Ирина Шульц (газета «Пражский экспресс»); Наталья Прогонина (образовательная студия «Микс» г. Прага); Екатерина Баженова (школа русского языка и литературы при РЦНК в Праге); Анатолий Орлов (общественная организация «Ковчег-Арха» г. Усти-над-Лабем); Маргарита Млчхова (преподаватель русского языка г. Острава); Ксения Коваль (студия «Лука» г. Прага); Екатерина Лесничая (организация «Дорога к творчеству» г. Прага) и Елена Сорокина (премия «Серебряный лучник-Чехия», г. Марианские Лазни). Они рассказали о большой работе по поддержке и популяризации русского языка и культуры среди молодых соотечественников. Отдельно прозвучала тема о том, что и взрослые соотечественники испытывают потребность в занятиях, мероприятиях и акциях, которые позволили бы им систематически знакомиться с русской литературой и культурой.

Также выступили председатель Ассоциации чешских русистов Йиржи Клапка и директор общеобразовательной школы при Посольстве России в Чехии Сергей Саломахин.

По итогам работы участники конференции приняли резолюцию, в которой обобщили накопленный положительный опыт деятельности соотечественников по поддержке и популяризации русского языка и культуры, призвали расширять и совершенствовать взаимодействие между всеми заинтересованными организациями и структурами, ведущими важную и необходимую работу, направленную на углубление дружбы и взаимопонимания между народами России и Чехии.

Мероприятие завершилось концертом, в ходе которого чешская молодежь и юные соотечественники исполнили популярные песни на русском языке.

По информации портала ВКС, предыдущая страновая конференция соотечественников, проживающих в Чешской Республике, прошла в Праге в апреле 2016 года и собрала около 70 человек из разных краев и городов страны. По итогам форума принята резолюция, в которой подчеркивается намерение соотечественников активизировать работу по сохранению и поддержке русского языка, российских культурных и духовных ценностей, укреплению взаимопонимания и дружбы между народами России и Чехии.

Источник:  www.ruvek.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации