Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Перекрестный Год туризма Россия-Австрия представили в Люксембурге

Перекрестный Год туризма Россия-Австрия представили в Люксембурге
5 Апреля 2017
В люксембургском замке Ансембург прошел музыкальный вечер, посвященный перекрестному Году туризма Россия-Австрия. Вечер организован по инициативе представительства Россотрудничества под патронажем посольств России и Австрии в Люксембурге. Об этом сообщает пресс-служба Россотрудничества.

В мероприятии приняли участие послы России, Австрии, Испании, Италии, Польши, Румынии, Чехии, представители российского и зарубежного дипкорпуса, представители МИД Люксембурга, представители муниципалитетов Люксембурга, деятели культуры и искусства, в том числе, мама премьер-министра Люксембурга Аниела Беттель, которая также является внучатой племянницей известного русского композитора Сергея Рахманинова, известная люксембургская поэтесса и один из бывших президентов Культурного центра им.А.С.Пушкина Аниз Кольц и др.

В приветственном слове руководитель представительства Владимир Соколов поблагодарил австрийского посла Грегора Шустершуца, российского посла Виктора Сорокина и управляющего замка Ансембург Кристофа Деажа за поддержку и содействие в проведении мероприятия. Он также отметил, что перекрестный Год туризма стал прекрасным поводом напомнить о дружеском характере связей между Россией и Австрией в сферах экономики, культуры и туризма.

Музыкальную программу вечера исполнил молодой российский пианист лауреат международных конкурсов Николай Саратовский. В первой части программы, посвященной 220-летию Франца Шуберта, прозвучали произведения австрийского композитора. Во втором отделении Николай Саратовский исполнил произведения Чайковского, Прокофьева, Рахманинова. Музыкант очень тонко и точно передал красоту мелодии и эмоциональную насыщенность музыки Шуберта, а русскую часть программы пианист отыграл на контрасте широко и с мощной энергетикой. Люксембургская публика высоко оценила исполнительское мастерство Николая Саратовского, сопереживая и горячо аплодируя артисту после каждого номера. Концерт завершился продолжительной овацией.

В перерыве между отделениями президент ассоциации «Данс Экспириенс» Жорж Ришет представил аудитории балетную программу «Гала звезд», которая вот уже в течение 5 лет проходит в Люксембурге, год от года набирая обороты.

В этом году гала-представление посвящено 140-летию знаменитого балета Петра Чайковского «Лебединое озеро». Оно также будет проходить под эгидой посольств Австрии и России. Спектакли с участием звезд русского и европейского балет пройдут 20 и 21 мая на сцене Большого театра Люксембурга - одной из главных культурных площадок страны. А накануне, 19 мая, в РЦНК состоится открытие тематической экспозиции «Магия танца», в которой будут представлены картины австрийского художника Лео Штопфера, фотографии из цикла «Балет и город» Владимира Чикина, а также работы голландского фотохудожника Жерара Бойманса. Помимо официальных гостей в вернисаже также примут участие и артисты балета, участвующие в гала-представлениях. Пианист Венского оперного театра Игорь Заправдин представит на открытии выставки оригинальную музыкальную программу и свою книгу.

Источник:  www.ruvek.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации