• Украина
  • Южная Осетия

Российские хоккеисты в седьмой раз выиграли золото Универсиады

9 Февраля 2017
Сборная России в седьмой раз в истории выиграла мужской хоккейный турнир Универсиады. В финале турнира, проходившего в Алматы, россияне обыграли сборную Казахстана.

Матч получился оживленным, но на удивление безголевым. Защита была сильнее атаки на протяжении двух периодов, в которых не было заброшено ни одной шайбы. Первую и единственную осечку дал вратарь сборной Казахстана: на 42-й минуте забил Даниил Ильин. Матч завершился со счетом 1:0.

Любопытно, что это лишь вторая шайба, которую казахстанские хоккеисты пропустили на турнире. До этого они выиграли пять матчей подряд с общим счетом 43:1. Россияне также одержали пять побед, но пропустили больше. Общий счет матчей без учета финала – 48:4.

Хоккейным турниром завершились соревнования на зимней Универсиаде в Алматы. В общекомандном медальном зачете с большим отрывом победила студенческая сборная России. В ее активе 29 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых наград. Хозяева Игр, сборная Казахстана, оказались на втором месте с 11 золотыми, 8 серебряными и 17 бронзовыми медалями. Тройку закрывают южнокорейцы. В десятку также вошли Беларусь (девятое место) и Украина (десятая строчка).