Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Юбилейные даты для России 2017 года

Юбилейные даты для России 2017 года
9 Января 2017
2017-й – необычный год. На него приходится множество юбилеев известных исторических персон и их не менее популярных «коллег», живущих в одно время с нами. Однако в наступающем году не раз придется вспомнить и другие знаменательные события! История, культура, наука – для каждой из этих сфер 2017 г. приготовил как минимум один юбилей. Какие-то из них грустные, какие-то нет, но каждый заслуживает пристального внимания. Так что, любители истории, науки и искусства, доставайте карандаши и отмечайте в календаре знаменательные даты – будет о чем подумать!

Юбилеи исторических событий
 
870 лет первому упоминанию Москвы

От 4 апреля 1147 г. ведет исчисление своим годам российская столица. Именно в этот день зафиксировано первое упоминание о городе Москве. Его сохранила Ипатьевская летопись. Правда, тогда название выглядело немного иначе – оно звучало как «Москов». Летопись повествует, что в этот день князь Юрий Долгорукий принимал в гостях Святослава Ольговича с союзниками и друзьями-приятелями. Именно в «Москове» все они и встретились.

680 лет Троице-Сергиевой лавре

В 1337 г. неподалеку от Москвы на холме Маковец поселился отшельником Сергий Радонежский. К нему быстро начали присоединяться единомышленники, и всего через пять лет, уже к 1342-му, здесь появился монастырь, который сегодня носит имя Троице-Сергиевой лавры. Однако его историю все же принято вести с года, когда в святые места пришел отец Сергий.

660 лет Спасо-Андроникову монастырю

Не так уж много древних церквей, стоящих за пределами кремля, сохранилось в Москве. Самая старая из них находится на территории Спасо-Андроникова монастыря. Самую первую, тогда еще деревянную церковь возвели в 1357 г., когда и была основана обитель. Простоял храм недолго: после пожара деревянная постройка была уничтожена. На ее месте и возвели Спасский собор - самый древний из московских, если не считать кремлевские.

620-летние юбилеи

Кирилло-Белозерский монастырь в 2017 году отметит сразу две круглые даты. Дело в том, что здесь поселились последователи учения Сергия Радонежского. А монастырь, основанный им, также отмечает юбилей. История Кирилло-Белозерской обители начинается с Кирилла Белозерского, который в 1397 г. вырыл у Сиверского озера пещеру и поселился в ней. Сегодня монастырь является музеем заповедником и входит в перечень особо ценных объектов культурного наследия России.

Сретенский монастырь, образованный все в том же 1397 г., своим появлением обязан настоящему чуду. Двумя годами ранее на Москву наступали монгольские войска под предводительством Тамерлана. Чтобы помочь городу, в Москву из Владимира была отправлена Владимирская икона Божией Матери. Митрополит киевский Киприан с крестным ходом отправился навстречу святыне. Икона благополучно прибыла в Москву, и спустя день войска Тамерлана сменили курс. В месте, где верующие встретили чудотворный лик – на Кучковом поле – князь Василий I приказал возвести монастырь.

530 лет Московскому Кремлю

Сейчас эта крепость – визитная карточка российской столицы. Однако пять с половиной сотен лет назад она начала строиться как оборонительное сооружение. Первым в огромном кремлевском ансамбле была возведена парадная часть дворца. Над ее постройкой трудились два итальянских архитектора – Марко Руффо и Пьетро Антонио Солари. Часть древнего Кремля сохранилась и до наших дней: перенестись в Москву XV в. можно в Грановитой палате.

520 лет российскому гербу

Использование изображения двуглавого орла в качестве герба Московского княжества историки связывают с царем Иваном ІІІ. Он обзавелся такой печатью, когда государство наконец обрело полную независимость от гнета золотоордынцев. В 1747 г. царь скрепил новым знаком грамоты, которыми удельным князьям передавались во владение земли. Именно эти бумаги считаются первыми документами, на которых двуглавый орел был использован как государственный герб. В том же году его изображения украсили Грановитую палату. 

240 лет семи российским городам

Сразу в семи городах по всей России в 2017 г. пройдут празднования, посвященные круглым датам. Всем этим населенным пунктам исполнится без малого по четверти тысячелетия! «Дни рождения» отметят Ставрополь, Череповец, Луга, Великие Луки, Петрозаводск, Рыбинск и Павловск (правда, в 1777 г., когда все они были заложены, последний был не городом, а селом Павловское).

220 лет Михайловскому замку

9 марта 1792 г. в Санкт-Петербурге был торжественно заложен Михайловский (или Инженерный) замок, резиденция императора Павла I. Интересно, что этот дворец – единственный в истории светской российской архитектуры, который был назван именем святого покровителя, а не человека, для которого строился, или местности, где находился. Своим названием он обязан храму Архангела Михаила, находящемуся в замке. Михаил считается патроном династии Романовых. Столь любимый императором замок стал также местом его смерти. Существует легенда, что дух Павла I теперь бродит по дворцу призраком.

220 лет началу отхода от крепостного права

16 апреля 1797 г. Павел I был коронован. В тот же день он издал закон, согласно которому крепостные перешли на трехдневную барщину. Решение императора стало судьбоносным и для миллионов людей по всей империи, и для самой России. Этот приказ положил начало отходу от крепостного права, который завершился спустя шесть с половиной десятилетий, в 1861-м.

150 лет американской Аляске

30 марта 1867 г. российский император Александр II в Вашингтоне подписал договор на продажу США «Российских Северо-Американских колоний». Документ вступил в силу чуть менее чем через полгода – в октябре его ратифицировал российский Правительствующий сенат. 18 октября территории были официально переданы под юрисдикцию американской стороны.

Сделка обошлась Америке в 7.2 млн долларов золотом. В пересчете на курс 2009 г. эта сумма составила бы около 108 млн долларов золотом. Это совсем недорого: примерно в то же время в Нью-Йорке появилось первое здание высотой в три этажа. Оно обошлось городу дороже, чем огромная территория, купленная у России, всей стране.

100 лет Октябрьской революции

7 ноября 1917 г. (25 октября по старому стилю, откуда и название) в Петрограде произошел государственный переворот. Временное правительство было свергнуто участниками (преимущественно большевиками и левыми эсерами) под управлением Ленина, Троцкого и Свердлова. Дальнейшие события – Гражданская война, установление власти Советов и др. – полностью перевернули историю России и стали, пожалуй, самым крупным историческим событием ХХ в., так как оказали влияние на ход всей мировой истории.

80 лет «Большому террору»

Самый мрачный из юбилеев 2017 года. 80 лет назад, 30 июля 1937-го, Народный комиссариат внутренних дел СССР издал печально известный приказ №00447. Документом предписывалось провести операцию по репрессированию «антисоветских элементов». В список вошли все бывшие кулаки, члены казачьих и белогвардейских организаций, уголовники и т.п. Самых опасных из них предполагалось расстрелять, остальных репрессировать. Приказ положил начало огромной трагедии.

В мясорубку сталинских репрессий за период с августа 37-го по ноябрь 38-го в общей сложности попало 770 тыс. человек. 390 тыс. из них погибли и 380 тыс. попали в ГУЛАГ. Запланированная цифра была в разы меньше – около 270 тыс. человек. Информация о Большом терроре оставалась засекреченной в течение почти 60 лет. Кровавый приказ попал в печать только в июне, а другие документы – в июле 1992 г. О пострадавших от сталинского террора в России вспоминают 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.

Юбилеи в области культуры, науки и общества

340 лет российскому нотопечатанию

Симон Матвеевич Гутовский – заметная фигура в истории российской культуры. Поляк по происхождению, он много лет служил при царском дворе. Работал в Оружейной палате, занимался изготовлением больших органов для бояр и Кремля, а также стал организатором оркестра из крепостных музыкантов, который играл в местном театре. Но, кроме того, прославился как человек, открывший путь для российского нотопечатания. Руками Симона Гутовского был сооружен первый в России станок для изготовления гравюр на меди. На нем же впоследствии печатались и ноты. Датируется это событие 1677 годом.

330 лет Славяно-греко-латинской академии

С 1687 г. в России берет начало высшее образование. Именно тогда в Москве открылась Славяно-греко-латинская академия. Впоследствии она подарит России таких замечательных деятелей культуры, науки и искусства, как Михаил Ломоносов, Антиох Кантемир, Василий Баженов, Петр Постников и др. Инициировал организацию учебного заведения Симеон Полоцкий, поэт и преподаватель, учитель царских детей и выпускник Киево-Могилянской академии.

Также немаловажную роль в создании академии сыграл его ученик, первый российский библиограф Симеон. Обучаться в заведении могли дети из всех сословий. Уже через 14 лет после открытия академия получила статус государственной. Его жаловал Петр I. При академии функционировали самая крупная на то время российская библиотека, а также один из первых театров.

140 лет «Лебединому озеру»

Назвать этот балет шедевром мало – «Лебединое озеро» стало одним из знаковых произведений мирового балета и обеспечило Петру Ильичу Чайковскому место в списке величайших композиторов всех времен и народов. Премьера постановки состоялась 4 марта 1877 г. Спектакль, поставленный Венцелем Рейзингером, был показан в Большом театре, однако провалился.

Балет пережил еще одну редакцию – Иосефа Гансена – пока появилась удачная классическая. Ее в январе 1885 г. представили в Мариинском театре Мариус Петипа и Лев Иванов. Сегодня «Лебединое озеро» входит в список самых популярных балетов – его ставят едва ли не чаще всего. В 2010 г. режиссер Даррен Аронофски снял триллер «Черный лебедь», главные героини которого соперничают между собой за право танцевать в «Лебедином озере».

В ходе конфликта одна из девушек сходит сума. Главные роли в картине сыграли Натали Портман, Мила Кунис и Венсан Кассель. Портман получила за него четыре награды – «Оскар», «Золотой глобус», Премию гильдии киноактеров США и «Сатурн». Последнюю вручили и Кунис за роль второго плана. Музыкальную вариацию на тему основного мотива «Лебединого озера» Чайковского для картины Аронофски написал Клинт Мэнселл.

110 лет патенту на электронное телевидение

25 июля 1907 г. физик и педагог Борис Львович Розинг подал заявку на патент того, что нынче называется телевидением. Сам ученый определил свое изобретение как «Способ электрической передачи изображения на расстояние». Спустя три с половиной года разрешение было выдано. За это время Розинг успел запатентовать свое изобретение также в Англии и Германии. А еще через год он доработал первоначальную схему и получил первое изображение на кинескопе собственного изобретения. Этот день и считают началом ТВ-эры.

90 лет выставкам по космонавтике

Москва оказалась пионером космических выставок. 21 апреля 1927 г. в российской столице открылась Первая мировая выставка межпланетных аппаратов, механизмов, приборов и исторических материалов. Мероприятие было негосударственным, а организовал его Александр Федоров, друг Константина Циолковского, чтобы привлечь внимание к идеям последнего. В течение двух месяцев на Тверской экспонировались изобретения самого Циолковского, Николая Кибальчича, их иностранных коллег Роберта Годдарда, Макса Валье, Германа Оберта из США, Франции и Румынии соответственно.

80 лет станции метро «Киевская»

В марте 1937 г. в московском метрополитене была торжественно открыта новая станция Филёвской линии, получившая название «Киевская». Изначально вестибюль был оформлен в желто-голубых тонах и украшен украинским орнаментом. В 2014 г. на станции начался ремонт. По планам местных властей, после реставрации холл вернет себе облик 30-х годов. В том же году был пущен в эксплуатацию Смоленский метромост, соединивший «Киевскую» и «Смоленскую».

60-летние юбилеи 

Юбилей памятника Пушкину

19 июня 1957 г. в тогдашнем Ленинграде открылся памятник Пушкину. Монумент возвели, чтобы почтить 250-летие города. Первый конкурс на модель памятника объявили еще в 1937 г., однако достойного варианта не нашлось. Вопрос решился, когда в 1949-м, уже на четвертый тур конкурса, подал заявку скульптор Михаил Аникушин. Именно ему суждено было стать автором известнейшего памятника, который украшает собой петербургскую Площадь Искусств.

31 июля того же года в Союзе было принято постановление «О развитии жилищного строительства в СССР» – и в стране появились хрущевки. С этого момента все города большой страны будут выглядеть одинаково – покрытыми густой сеткой из «коробочек» в четыре-пять этажей.

25 августа в свой первый водный «полет» отправилась легендарная «Ракета». Первый теплоход прокатился от Горького до Казани и преодолел 420 км за семь часов. Однако этот транспорт любили не только и не столько за скорость, сколько за большую открытую площадку на корме. Прогулки на «Ракете» стали одним из любимейших семейных развлечений для многих жителей Союза, в пределах досягаемости которых была подходящая судоходная река.

4 октября случился грандиозный прорыв – в космос был запущен «Спутник-1». Он стал первым в истории искусственным спутником Земли. Сложной работой руководили Сергей Королев и его команда: Мстислав Келдыш, Михаил Тихонравов, Глеб Максимов и др. Теперь этот день считается началом мировой космонавтики. В России 4 октября отмечается как праздник – День космических войск.

В том же году советские читатели впервые взяли в руки книгу о Карлсоне, который живет на крыше. В 1957-м появился ее перевод на русский язык. Переложить текст Астрид Линдгрен взялась Лилианна Лунгина. После ее перевода появилось еще два: Людмилы Брауде и Эдуарда Успенского. Однако классическим по-прежнему считается перевод Лунгиной. Первые спектакли о забавном дяденьке с пропеллером на спине появились еще в 60-е, а первый мультик – «Малыш и Карлсон» – вышел в 1968 г., через 11 лет после публикации книги.
50-летние юбилеи
 

Юбилей фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»
 

В День смеха, 1 апреля 1967 г., на экраны вышел фильм, популярность которого не падает до сих пор – вот уже полвека! Речь идет о комедийном шедевре Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Новые – потому что этой картине предшествовала «Операция «Ы». Как и в первом фильме, главным героем выступает романтик-недотепа Шурик, а на втором плане действует колоритная троица: Трус, Балбес и Бывалый. Картина приобрела огромную популярность, множество фраз из нее стали крылатыми, а с троицы нарисовали персонажей для мультика «Бременские музыканты». Интересно, что в 2014 г. режиссер Максим Воронков решился снять ремейк гайдаевской комедии. Картина оказалась абсолютно провальной. Ее раскритиковали все ведущие издания страны, сборы составили 180 тыс. долларов (при бюджете в 3.5 млн), а в рейтинге одного из популярных порталов о кино ремейк Воронкова расположился на непочетном втором месте с конца.

23 апреля того же года с космодрома на Байконуре стартовал «Союз-1», который стал первым советским пилотируемым кораблем. Управлял бортом Владимир Михайлович Комаров (кстати, в качестве дублера к полету готовили Юрия Гагарина). У аппарата была двойная миссия. Во-первых, он должен был испытать полет в пилотируемом режиме. Во-вторых, следом за «Союзом-1» должен был быть запущен «Союз-2» с тремя космонавтами на борту. Два аппарата следовало стыковать. Однако уже во время взлета на «Союзе-1» случились неполадки. Одна из солнечных батарей не раскрылась, и корабль из-за недостатка электроэнергии сошел с орбиты. А уже в атмосфере не сработал парашют. «Союз-1» разбился, пилот погиб. Ввиду сбоев, которые наблюдались с начала полета, запуск «Союза-2» отменили. Несмотря на трагический исход, полет «Союза-1» стал знаковым событием в развитии советской, российской и мировой космонавтики.

4 ноября 1967 г. было закончено строительство Останкинской телебашни. Она носит звание самого высоко здания в Европе – 540.1 м. На момент сдачи в эксплуатацию была высочайшим сооружением в мире. Сейчас башня передает сигналы более 20 телеканалов и мультиплексов и такого же количества радиостанций. Кроме того, в постройке расположены концертный зал на 750 мест и две смотровые площадки. Закрытая находится на высоте 337 м, открытая – на высоте 340 м. Главным конструктором башни выступил Николай Никитин. Он вдохновился цветком лилии, который в перевернутом виде и стал прототипом башни.
 

Источник:  www.vseruss.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации