Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Россия со всего мира принимает соболезнования в связи с убийством посла в Турции Андрея Карлова

Россия со всего мира принимает соболезнования в связи с убийством посла в Турции Андрея Карлова
21 Декабря 2016
Совет безопасности ООН признал терактом убийство посла России в Турции Андрея Карлова и призвал наказать виновных.

«Члены Совета безопасности самым серьезным образом осудили террористическую атаку 19 декабря в Анкаре, Турция, в результате которой был убит посол Российской Федерации. Члены Совета безопасности подчеркнули необходимость привлечь исполнителей, организаторов и спонсоров террористического акта к правосудию», - сказано в заявлении Совбеза ООН.

«Решительно осуждаем варварское нападение на российского посла в Турции Андрея Карлова и нескольких других лиц. Наши мысли с пострадавшими и их семьями», - заявила постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр.

Слова соболезнования поступают в Россию со всего света. По словам Марии Захаровой, одной из первых соболезнования министру иностранных дел России Сергею Лаврову направила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

«Я была глубоко потрясена, узнав о непостижимом нападении на посла Андрея Карлова в Анкаре сегодня днем. Наши глубочайшие соболезнования его семье, всем его коллегам и российским властям. Мы хотели бы выразить нашу солидарность с Россией перед лицом этого преступного акта насилия», - заявила Могерини.

Вскоре после трагедии турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Президенту России Владимиру Путину и выразил ему соболезнования.

Мэр Анкары Мелих Гекчек в свою очередь заявил, что нападение на российского посла связано с желанием нанести удар по российско-турецким отношениям. Такого мнения придерживается и Президент России Владимир Путин. «Совершенное преступление - это провокация, направленная на срыв нормализации турецко-российский отношений и на срыв мирного процесса в Сирии», - заявил российский лидер.

Западные страны также возмущены преступлением против российского дипломата.

«Мы осуждаем этот акт насилия, вне зависимости от того, кто его совершил», - заявил вскоре после случившегося официальный представитель Госдепа США Тим Кирби.

«Я осуждаю убийство посла России в Турции. Мои соболезнования его семье и российскому народу. Нет оправданий такому отвратительному акту», - сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Шокирован подлым убийством российского посла в Турции. Думаю о его семье. Я осуждаю это трусливое нападение», - заявил глава британского внешнеполитического ведомства Борис Джонсон.

Напомним, вечером 19 декабря в Анкаре совершено покушение на Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Турецкой Республике Андрея Карлова. На открытии фотовыставки «Россия глазами турок» злоумышленник выстрелил в спину главе российского диппредставительства, затем произвел несколько выстрелов в воздух. От полученных ранений Андрей Карлов скончался. МИД России назвал случившееся террористическим актом и выразил решительность в борьбе с мировым терроризмом.

«Терроризм не пройдет, мы будем решительно с ним бороться. В наших сердцах навсегда останется память о выдающемся российском дипломате, человеке, сделавшем очень многое для противодействия терроризму на своем дипломатическом посту, Андрее Геннадьевиче Карлове», - сказала Захарова.

Источник:  www.ruvek.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации