Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В Турции отреставрирован мемориал в память о погибших русских эмигрантах

В Турции отреставрирован мемориал в память о погибших русских эмигрантах
21 Июня 2016
В турецком городе Гелиболу (Галлиполи) на территории отреставрированного мемориала в память погибших во время пребывания в Галлиполи армейского корпуса генерала А.П. Кутепова русских эмигрантах прошли памятные мероприятия. Ремонтно-восстановительные мероприятия, организованные РЦНК в Анкаре при поддержке партнерской организации – Турецко-российского фонда культуры (ТРФК, г.Стамбул) - длились год, их завершение было приурочено к 95-летию создания мемориала.

Организаторами церемонии выступили представительство Россотрудничества в Турции при участии Генерального консульства Российской Федерации в Стамбуле.

Обращаясь к участникам церемонии, Генеральный консул Российской Федерации в Стамбуле Андрей Подъелышев отметил, что мемориал является ярким примером переплетения судеб, наличия тесных связей, сложившихся между народами России и Турции на протяжении долгого исторического пути. Сохранение этого мемориала - еще одно свидетельство взаимного уважения и бережного отношения к общей истории, к памяти прошлых лет.

«Мемориал и память о россиянах, нашедших здесь временное пристанище, символизируют важность сохранения принципов добрососедства и мирного сосуществования народов», - подчеркнул в своем выступлении вице-мэр Гелиболу Кемал Тарым.

Соотечественники, проживающие в этом регионе, выразили слова благодарности представителям российских дипломатических учреждений и турецких властей за сохранение места, позволяющего поддерживать тесную духовную связь с Родиной.

В памятной акции также приняли участие представитель «Союза потомков галлиполийцев» в Турции профессор Эгейского университета (г. Измир) Айдын Ибрагимов, директор Культурного центра ТРФК Леман Тюркели, представитель объединения российских соотечественников г. Чанаккале Виктория Учар, вице-президент турецкой общественной организации «Human 17» (г. Чанаккале) Акын Баран.

В ноябре 1920 года Русская армия генерала П.Н. Врангеля – последняя вооруженная сила «белого движения» на Юге России во время Гражданской войны 1917-1923 гг. – эвакуировалась из Крыма в Константинополь. Сюда пришло около 130 судов, на которых было эвакуировано около 150 тысяч человек. Через две недели стоянки на рейде Константинополя французским оккупационным командованием было разрешено доставить армию на берег и разместить в трех военных лагерях. Основной лагерь для регулярных частей Русской армии, которые были сведены в 1-й Армейский корпус, был разбит возле г.Гелиболу (на тот момент – Галлиполи), на северной оконечности пролива Дарданеллы, в 200 км к юго-западу от Константинополя. «Галлиполийское сидение» продолжалось до мая 1923 года. Всего за время пребывания в Галлиполи от ран, холода, голода и болезней умерло 342 человека. Для увековечивания памяти тех, кто умер в Галлиполи, было решено установить памятник, открытие которого состоялось 16 июля 1921 года.

Источник:  www.vseruss.com

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации