Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Состоялись мероприятия, посвященные 150-летию Русского исторического общества

Состоялись мероприятия, посвященные 150-летию Русского исторического общества
6 Июня 2016
Русское историческое общество было учреждено в 1866 году и просуществовало вплоть по 1920 год. Его основателями стали выдающиеся историки, государственные деятели, поэты, просветители и дипломаты. Через несколько лет работы Общество получило наименование Императорского.

В 2012 году, объявленном Президентом России Годом истории, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин выступил с инициативой воссоздания Российского исторического общества. Его учредителями выступили Российская академия наук, крупнейшие вузы страны, музеи и библиотеки.

«Русское историческое общество было учреждено в эпоху Великих реформ – спустя пять лет после отмены крепостного права и два года после судебной и земской реформ. Впервые на столь высоком уровне была поставлена задача широкого исторического просвещения», – подчеркнул Председатель Государственной Думы Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, выступая на заседании, посвящённом 150-летию Русского исторического общества.

Среди членов дореволюционного РИО были крупнейшие историки того времени: Соловьёв, Ключевский, Платонов. В начале ХХ века, в годы становления российского парламентаризма, некоторые из членов Русского исторического общества связали свою жизнь с политикой, но при этом Обществу удалось избежать влияния конъюнктуры.

Говоря об основных задачах воссозданного Общества, Сергей Нарышкин сообщил: «Это не только площадка для взаимодействия, но и мощный ресурс для продвижения профессиональных интересов самих историков. А главный из них в том, чтобы российские граждане владели правдивой картиной прошлого нашего Отечества».

За четыре года с момента воссоздания Российского исторического общества под его эгидой прошли сотни мероприятий, была разработана концепция преподавания истории и осуществлены проекты многих юбилейных дат: 20-летие Конституции России, 70-летие Великой Победы, 100-летие Первой мировой войны. При взаимодействии с Военным российским историческим обществом была начата оцифровка картотеки потерь русской армии в Первой мировой войне.

Поздравительный адрес от Президента России в связи со 150-летитием Российского исторического общества зачитал помощник главы государства Андрей Фурсенко. В приветствии, в частности, говорится: «Отрадно, что возрожденное Российское историческое общество бережно хранит, развивает замечательные традиции своих предшественников, уделяет приоритетное внимание формированию в обществе исторической культуры, твердо противостоит попыткам фальсификации исторических фактов».

«Историки понимают лучше других необходимость преобразований в государстве и могут просчитать их последствия», – уверен директор Института археологии Российской академии наук, член президиума Совета Российского исторического общества Николай Макаров. РИО, по его словам, пользуется высоким авторитетом среди историков, справляясь с поставленными перед Обществом задачами: противодействие фальсификации истории, поддержка профессиональной исторической науки и профильных вузов.

Максимально достоверной наукой назвал историю специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он поблагодарил членов РИО «за подвижнический труд в деле сохранении истории».

«Без книги прикоснуться к истории невозможно, и важно, чтобы историческая наука была свободна от конъюнктуры», – полагает президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Являясьтакже Председателем Императорского Православного Палестинского Общества, чье 135-летие будет отмечаться в следующем году,С.Степашин пригласил членов РИО к более тесному совместному сотрудничеству в рамках проведения юбилейных мероприятий.

«В России начали осознавать важность исторического просвещения», – уверена президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая. Эксперт полагает, что точка зрения историков на одно и то же событие может отличаться, но она не должна подрывать фундаментальных исторических основ. Н.Нарочницкая призвала в подходах к изучению исторической науки руководствоваться тезисом великого историка Николая Карамзина: «Все это нами сотворено, и все это наше».

Писатель Татьяна Устинова отметила важную роль Российского исторического общества в популяризации истории как науки и в воспитании патриотизма.

Один из основных критериев правдивости истории – объективность в изложении событий. «Первый закон историка гласит – нужно бояться лжи и не бояться правды», - констатировал Министр культуры России Владимир Мединский. По его словам, Российское историческое общество всегда отличалось серьезными просветительскими традициями, направленными на изучение исторического наследия страны. В.Мединский также рассказал о плотном сотрудничестве Российского военно-исторического общества с Российским историческим обществом по ряду направлений.

«Настоящим патриотом может быть только тот, кто с уважением относится к истории», - считает научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Анатолий Деревянко. В этой связи он призвал расширять уже действующие региональные отделения РИО в субъектах и создавать новые.

Научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян выразил уверенность в том, что Российское историческое общество с момента воссоздания заявило о себе, как о части мирового исторического сообщества. Для укрепления авторитета российской исторической науки важно, по его мнению, продолжать наращивать связи с иностранными партнерами.

В рамках мероприятий, посвященных 150-летию основания Российского исторического общества, состоялась торжественная церемония открытия Дома Российского исторического общества.

«Сегодня в день празднования 150-летия основания Русского исторического общества происходит ещё одно знаменательное событие. Его преемник – современное Российское историческое общество теперь обретает свой дом», - сообщил Сергей Нарышкин, выступая на торжественном мероприятии.

Дом РИО расположился в комплексе зданий «Усадьба XVIII-XIX веков», который был практически полностью разрушен. К началу реставрационных работ от него остались только стены, и благодаря труду реставраторов и вкладу меценатов памятник истории был восстановлен.

Дореволюционные ученые подходили к своей работе скрупулезно, тщательно анализируя источники. «На этом фундаменте и следует развивать современные исторические знания. В те мгновения, когда мы строим будущее, мы должны вспомнить опыт прошлого», – уверен Патриарх Московский и всея Руси Кирил. Он убежден, что продолжение деятельности Российского исторического общества «будет способстовать пробуждению широкого интереса к истории».

На церемонии открытия также выступили заместитель Мэра в Правительстве Москвы Петр Бирюков и потомок владельцев усадьбы Рахмановых Елена Бакланова.

Во время осмотра особняка гостям торжественных мероприятий были продемонстрированы артефакты, найденные при ремонте Дома РИО. Ими оказалась монета 1729 года, части крепления ворот здания, а также образец ограды территории в форме копья, который помог в создании современного ограждения.

В торжественной церемонии гашения почтовой марки, посвященной 150-летию основания Русского исторического общества, участвовали Председатель Государственной Думы, Председатель РИО Сергей Нарышкин, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, Председатель Императорского православного Палестинского общества, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.

Для гашения марки изготовлен специальный сувенирный штемпель с датой - 2 июня 2016 года. На самой марке изображен логотип РИО, разработанный художником Александром Повалихиным, тираж марки - более 40 миллионов экз. 

Источник:  www.duma.gov.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации