Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Российских соотечественников привлекут к борьбе с вербовщиками террористов

Российских соотечественников привлекут к борьбе с вербовщиками террористов
25 Мая 2016
20 мая в Общественной палате (ОП) РФ прошло заседание рабочей группы по противодействию вербовщикам террористических организаций в сотрудничестве с гражданским обществом стран СНГ, ближнего зарубежья и соотечественниками, проживающими за рубежом в рамках работы Координационного совета по противодействию терроризму при ОП РФ. Мероприятие собрало представителей общественности, экспертного сообщества, силовых структур и СМИ, передает пресс-служба ОП РФ.

Модератор мероприятия, председатель Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, первый вице-президент «Российского фонда мира» Елена Сутормина представила методическую брошюру «Страшная сказка ДАИШ» (ДАИШ или ИГИЛ - запрещенная в России организация), в которой изложена подробная инструкция, как действовать при обнаружении фактов пропаганды или же воздействия агитаторов и вербовщиков на ближнее окружение человека.

Брошюра подготовлена «Российским фондом мира» при консультационной поддержке антитеррористического Центра государств-участников СНГ и Совета муфтиев России при поддержке информационного агентства «Россия сегодня».

«„Российский фонд мира“ и антитеррористический Центр государств-участников СНГ также разработали методические рекомендации по предупреждению вовлечения молодежи в террористические и экстремистские организации», - сообщила Елена Сутормина.

Председатель Антитеррористического центра СНГ Марианна Кочубей отметила, что в случае борьбы с вербовщиками ДАИШ силовые структуры и гражданское общество смогли выйти на эффективное сотрудничество: «Самое удачное направление в этой работе, которое нам удалось эмпирическим образом установить, - это взаимодействие с вузами. Российские вузы принимают достаточно много граждан из стран СНГ и из государств, которые относятся к арабскому миру. Соответственно, среди студентов много молодых людей, исповедующих ислам, и мы обнаружили очень большой интерес руководителей вузов к нашим рекомендациям и пособиям. Полагаю, что это взаимодействие необходимо продолжать и развивать».

Заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета Алексей Старостин рассказал о том, что недавно в вузе была проведена конференция, на которой говорили об опасности ДАИШ для молодежи. «Мы работаем в этом направлении два года - с момента активизации этой террористической группировки, - сообщил он. - Проводим мероприятия и лекции на разных площадках, исследования, а также скоро выпустим второе издание книги „ИГИЛ - это не ислам“, которую планируем распространить в студенческой среде Урала».

Выпускающий редактор отдела национальных проектов дирекции государственных интернет-проектов МИА «Россия сегодня» Елена Дорошенко подчеркнула, что «СМИ - это одна из тех страт, без которых невозможно результативное эффективное противодействие усилиям вербовщиков, и это не менее важный компонент борьбы наряду с правоохранительными органами, организациями гражданского общества и всеми здоровыми силами, и мы готовы к тому, чтобы максимально раскрывать темы, связанные с вербовкой».

На мероприятии присутствовали и представители силовых структур. Так, начальник отдела Национального центрального бюро Интерпола МВД России Сергей Левошин рассказал, что Генеральный секретариат Интерпола два года назад создал интернет-платформу «Turn back crime» в целях популяризации деятельности правоохранительных органов, с тем, чтобы отвлекать людей от противоправной деятельности. «Давайте и на этой площадке представим все наработки и методические пособия», - предложил он.

Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев обратил внимание на ужесточение информационной войны против России на фоне явных успехов российских ВКС в борьбе с ИГИЛ в Сирии и, как следствие, повышения международного имиджа России. По его словам, в последнее время усилились попытки дискредитации российских НПО за рубежом и даже начались прямые репрессии против русских правозащитников, активистов и друзей России из числа местных политиков и общественных деятелей. В качестве последнего примера Сергей Пантелеев рассказал об аресте в Польше Матеуша Пискорского. Также он высказал свои предложения по сотрудничеству с соотечественниками на предмет распространения информации, направленной на противодействие террористическим организациям. «Уверен, что в распространении такой информации заинтересованы как наши соотечественники на Кавказе и в Центральной Азии, так и в Европе, где ситуация, прямо скажем, не лучше. Помимо всего прочего, это еще и та самая работа на имидж России, которая защищает мир от варварства и распространяет информацию о том, как противодействовать тем, кто сеет семена ненависти», - считает директор Института Русского зарубежья.

Завершая мероприятие, Елена Сутормина поблагодарила всех присутствующих за участие и неравнодушное отношение: «Мы делаем общее дело, эта тема непростая и долгоиграющая, нам еще многое предстоит сделать, и Общественная палата РФ готова предоставлять площадку и сотрудничать со всеми участниками процесса по противодействию терроризма».

Источник:  www.ruvek.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации