Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Молодые соотечественники примут активное участие в российских мероприятиях

Молодые соотечественники примут активное участие в российских мероприятиях
15 Мая 2016
В стенах Федерального агентства по делам молодёжи состоялось IV заседание экспертной рабочей группы межведомственного Совета по делам молодёжи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

В ходе встречи члены рабочей группы обсудили ряд вопросов, касающихся работы с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом.

Кроме специалистов Росмолодежи, в состав экспертной группы вошли представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и других ведомств и организаций, деятельность которых включает в себя работу с молодыми соотечественниками.

Вопрос единой информационной политики вызвал у участников встречи особый интерес. Начальник Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Юрий Быкадоров презентовал созданную Федеральным агентством страницу в социальной сети Facebook для молодых соотечественников  «Молодежь Русского мира». На данной странице молодежь узнает самую актуальную информацию о мероприятиях для молодых соотечественников на территории России и зарубежом. Участники совещания договорились о совместном контентном наполнении Интернет источника и создании перечня общих хэш-тэгов.

Ожидается, что сотни молодых соотечественников побывают в России и примут участие в форумной кампании Росмолодежи 2016 года. В рамках совещания особое внимание уделили Международному молодежному образовательному форуму «Евразия», который пройдёт по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина и  сформирует  профессиональное молодежное сообщество Евразийского континента. Ожидается, что в работе площадки примут участие более 350 иностранных граждан, в том числе молодые соотечественники. Презентацию форума провёл Алексей Любцов, директор Международного молодёжного центра.

Федеральное агентство по делам молодёжи уделяет значительное внимание укреплению и развитию  международного молодежного сотрудничества. По поручению Президента России Росмолодежь организовала подачу заявки на проведение XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, которую поддержали во Всемирной федерации демократической молодежи. О процессе его подготовки также поговорили в рамках совещания. Фестиваль станет сквозной темой Всероссийских молодежных образовательных форумов «Территория смыслов на Клязьме», «Таврида на Бакальской косе»,  «Итуруп», «Евразия» и «Балтийский Артек».

Об этом сообщила Ольга Евко, начальник Отдела международной деятельности Росмолодежи.

На повестку дня также был вынесен вопросы о составлении единых методических рекомендаций по работе с молодыми соотечественниками, а также сводного плана мероприятий организаций, входящих в Совет.

Заседание межведомственного Совета по делам молодёжи при ПКДСР состоится 17 мая 2016 года.

Источник:  www.vseruss.com

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации