Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Санкт-Петербург приглашает юных соотечественников на II просветительскую программу «Читаем Блокадную книгу»

Санкт-Петербург приглашает юных соотечественников на II просветительскую программу «Читаем Блокадную книгу»
30 Апреля 2016
В период с 27 июня по 2 июля 2016 года во второй раз пройдет просветительская программа по истории и культуре России и Санкт-Петербурга «Читаем Блокадную книгу».

Организаторы: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Россотрудничества.

К участию приглашаются около 60 человек из 15 стран мира – дети российских соотечественников, проживающие в настоящее время за рубежом, в возрасте от 12 до 17 лет. Принимая во внимание возраст участников, Комитет обеспечивает также пребывание в Санкт-Петербурге сопровождающих в возрасте от 25 до 50 лет, для которых запланирован ряд круглых столов по вопросам психологических и педагогических аспектов детского многоязычия.

Делегации формируются дипломатическими представительствами России. В случае заинтересованности стать участником данной программы следует обращаться в представительства Россотрудничества (Российские центры науки и культуры) в странах проживания соотечественников.

За счет средств бюджета Санкт-Петербурга будут оплачены расходы по обеспечению проживания, питания, транспортного обслуживания в пределах Санкт-Петербурга, культурно-образовательных и экскурсионных мероприятий программы. Заезд участников – 27 июня 2016 года, отъезд участников – 2 июля 2016 года.

Целью программы является укрепление преемственности поколений, воспитание у молодых соотечественников чувств патриотизма и любви к своей исторической Родине.

Для юных соотечественников состоятся игровые занятия по истории Санкт-Петербурга и русскому языку, которые позволят погрузиться в русскую языковую среду и расширить знания о родном языке и истории России.

Ребята побывают на тематической экскурсии, на которой познакомятся с работами о России современных художников, а также научатся делать короткие видеоролики на основе изображений, посвященных Санкт-Петербургу и России. Узнают подробнее о символике орденов и жизни героев Великой Отечественной войны, которым они вручались.

Побывают в памятных местах с посещением известных исторических музеев: увидят знаменитую «Дорогу жизни» -  единственную транспортную магистраль, связывавшую блокадный Ленинград с «большой землей», познакомятся со специалистами, которые занимаются поисковой работой на «Невском пятачке».

Чтобы узнать жизнь молодых ленинградцев в военные и послевоенные годы, соотечественники посетят петербургские организации ветеранов и блокадников, где они услышат о Великой Отечественной войне, подвигах, потерях, дружбе, том Великом Дне, когда война закончилась.

В ходе программы участники также познакомятся с деятельностью петербургских школьников в сфере патриотического воспитания, узнают, как молодые ребята хранят память о тех страшных и великих годах, как продолжают чтить ветеранов и блокадников, проживающих в Санкт-Петербурге и за рубежом.

Источник:  www.vseruss.com

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации