Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Русскоязычные адвокаты за рубежом укрепляют связи с российскими правозащитными структурами

Русскоязычные адвокаты за рубежом укрепляют связи с российскими правозащитными структурами
15 Апреля 2016
12 апреля в Москве состоялась встреча руководства Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ с представителями Международной ассоциации русскоязычных адвокатов (МАРА). Об этом сообщила пресс-служба ФПА РФ.

Со стороны Фонда поддержки и защиты прав соотечественников участие во встрече приняли исполнительный директор Игорь Панёвкин, заместитель исполнительного директора, член правления МАРА Михаил Владимир и замдиректора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, член правления Фонда Сергей Николаев.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы взаимодействия структур, связанные с необходимостью предоставления юридической помощи гражданам Российской Федерации и соотечественникам, проживающим за рубежом.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко рассказал о важных решениях, принятых 5 апреля Советом палаты: о создании Комитета по международным отношениям и института представителей ФПА за рубежом. Он подчеркнул, что главными задачами ФПА в этой сфере являются поддержание стандартов деятельности адвокатского сообщества и организация взаимодействия с национальными адвокатскими ассоциациями.

Так, Федеральная палата адвокатов уже подписала соответствующие соглашения с более чем десятком стран, среди которых Франция и Корея, в настоящее время особое внимание уделяется налаживанию сотрудничества со странами СНГ.

Президент Гильдии российских адвокатов, президент МАРА Гасан Мирзоев отметил, что русские люди, где бы они ни находились, должны знать, что профессиональное сообщество в лице российской адвокатуры готово прийти им на помощь в трудной жизненной ситуации, и Международная ассоциация русскоязычных адвокатов надеется на тесное плодотворное сотрудничество с органами адвокатского самоуправления. Он предложил, в частности, создать группу для подготовки специалистов, владеющих одним или несколькими языками.

В ходе встречи обсуждались и другие аспекты возможного взаимодействия между ФПА РФ и МАРА.

Сергей Николаев подчеркнул необходимость создания инструмента юридической защиты соотечественников, проживающих в других государствах. В этой связи он выделил два основных направления: собственно защита прав соотечественников, которые попали в трудную жизненную ситуацию за рубежом, и общая навигация в правовом пространстве страны проживания.

Состоявшаяся встреча была весьма плодотворной, так как позволила наметить перспективы взаимодействия и механизм сотрудничества Федеральной палаты адвокатов РФ с Международной ассоциацией русскоязычных адвокатов.

 МАРА была создана в декабре прошлого года. Основной ее задачей является юридическая помощь российским соотечественникам за рубежом. От России учредителями Ассоциации выступили Международный союз общественных объединений, Гильдия российских адвокатов и Международный совет российских соотечественников. 

«В ассоциацию на добровольной основе входят не только наши граждане, но и юристы зарубежных стран, у которых основной направляющей является правозащитная деятельность. Это могут быть и юридические, и физические лица, причем не только адвокаты и нотариусы, а и русскоязычные судьи, прокуроры, юристы, которые занимаются гражданскими делами. И даже общественники, которые борются за права человека в своей стране. Именно они, являясь членами Ассоциации, будут оказывать помощь в своих странах», - рассказал Гасан Мирзоев о деятельности МАРА

Источник:  www.vseruss.com

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации