Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Патриарх Кирилл вручил премии Фонда единства

Патриарх Кирилл вручил премии Фонда единства
10 Марта 2016
Патриарх Болгарский Неофит, президент Сербии Томислав Николич и председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин стали лауреатами премии Фонда единства православных народов. Награды им вручили вчера в храме Христа Спасителя. Церемонию награждения возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На ней присутствовал глава Болгарского царского дома Симеон II.

Премия, лауреатами которой становятся как религиозные, так и светские деятели, расширила свой смысловой ареал - сегодня она вручается не только за укрепление единства православных народов, но и за утверждение христианских ценностей. Презентация лауреатов начиналась с их юношеских фотографий, но при разнице биографий рассказ подытоживался резюме: "они претворяют в жизнь спасительные истины".

Патриарх Болгарский Неофит в прошлом году возвысил единство Русской и Болгарской православных церквей участием в прославлении сразу двумя Церквями архиепископа Богучарского Серафима (Соболева). Его канонизация стала символом крепости тысячелетних связей между болгарским православным народом и народами, окормляемыми Русской церковью.

Шестнадцатая годичная церемония вручения премий имени патриарха Московского и всея Руси Алексия II "За выдающуюся активность по укреплению солидарности православных народов. За заявление и развитие христианских ценностей в жизни социума" прошла в зале церковных храмов храма Христа Спасителя.

Глава государства Сербии в своем выступлении отметил, что решение о присуждении ему премии интернационального Фонда солидарности православных народов (ФЕПН) "представляет собой крупную честь для всех людей Сербии". "Воспринимаю её как свидетельство многовекового содружества наших народов и государств, как отражение заслуг людей моей государства, которые приверженность к идее всеславянского культурного пространства подтверждают разными методами", — уведомил Николич.

Награждение премией ФЕПН имени патриарха Алексия II напомнило главе Сербского государства о трагических событиях весны одна тысяча девятьсот девяносто девятого года, когда во время раздора с НАТО поддержать сербский народ в Белград приехал предстоятель Русской церкви. "Блаженноусопший патриарх поделил с моим народом самые трудные моменты во время бомбардировки в одна тысяча девятьсот девяносто девятом году, обращаясь перед храмом святого Саввы в Белграде совместно с блаженноуспшим патриархом Сербским Павлом к Богу с молитвой о спасении братского сербского народа", — отметил Николич.

В свою очередь патриарх Болгарский Неофит, также ставший лауреатом премии ФЕПН, проинформировал, что в реальное время под опасностью находятся христианские основы европейской цивилизации и "подвергаются сомнению и дискутируются вековые представления о морали".

"Мы, православное духовенство, политики, социальные деятели различных государств, все добросовестные люди обязаны объединить свои усилия в охрану исконных христианских и нравственных ценностей и норм поведения. <…> Христианство не обязано приспосабливаться к духу времени, но дух времени должен "соизмерять" себя с христианством и высокими евангельскими истинами", — сказал патриарх.

Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин, также выступивший на церемонии награждения, информировал, что собирается передать премию в детские учреждения Ленинградской области, в которой он подрос и от которой избрался в Госдуму.

Премии ФЕПН каджый год присуждаются главам государств, правительств и парламентов, предстоятелям автокефальных православных церквей, социальным лидерам и деятелям культуры за их взнос в дело упрочения духовных, экономических и политических связей государств, исторически формировавшихся в контексте православной (восточнохристианской) традиции.

Источник:  www.vseruss.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации