Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Благотворительный бал пройдет в посольстве России в Вашингтоне

Благотворительный бал пройдет в посольстве России в Вашингтоне
19 Февраля 2016
Старинную русскую традицию проведения балов для молодежи решили возродить в Вашингтоне. В пятницу в посольстве РФ пройдет благотворительный Татьянин бал, который устраивают молодые прихожане русского православного храма святого Иоанна Предтечи. Все заработанные на нем средства будут направлены на благотворительную деятельность этого прихода.

Изначально празднество планировалось провести в конце января. Но из-за сильнейшего снегопада его пришлось перенести на февраль.

"Мы решили поддержать старинную русскую традицию устраивать праздничные вечера для молодежи. В России до революции был обычай проводить такие балы в день святой Татьяны — покровительницы студентов", — напомнил в интервью РИА Новости настоятель собора святого Иоанна Предтечи отец Виктор Потапов.

Он отметил, что "в эмиграции данная традиция сохранилась". "В городе Кливленд (штат Огайо), где я рос, организацией балов занималось русское культурно-просветительское общество. И мы в Вашингтоне решили возродить эту традицию и устраиваем бал уже второй год подряд", — добавил священник.

По его словам, "посол РФ в США Сергей Кисляк горячо поддержал идею, он вообще считает, что нужно всячески поощрять молодежные начинания в Русской Америке".

Священник также подчеркнул важный вклад в проведение вечера известной американской благотворительницы Сюзан Лерман и основанного ею института русской культуры при Американском университете в Вашингтоне.

Отец Виктор отметил, что "в прошлом году с помощью бала удалось собрать довольно внушительную сумму, благодаря чему мы смогли помочь многим людям". "В частности, мы сразу отправили средства в благотворительный фонд "Доброта" в Донецке для помощи детям, пострадавшим от войны в Донбассе. Кроме того, у нас есть много семей в США, которым мы оказываем поддержку", — сказал он.

По словам священника, "ежегодно приход перечисляет на благотворительные нужды порядка 175-225 тысяч долларов". В частности, помощь направляется многим храмам и монастырям в России, на Украине, Святой Земле и в других частях планеты, а также тем людям, которые нуждаются в поддержке.

"Для кого-то эта сумма может показаться не очень большой. Но наш приход, который по эмигрантским стандартам считается большим, не так велик, как многие католические или протестантские общины в США. В то же время, наши прихожане очень щедро жертвуют, особенно когда речь идет о каких-то серьезных моментах", — добавил настоятель.

Гостей бала ждет богатая культурная программа, которая пока держится в секрете. Но известно, что публика с самого начала окунется в атмосферу старинных русских балов. Этому, в частности, будет способствовать полонез под музыку Чайковского из оперы "Евгений Онегин", который исполнят дети прихожан храма святого Иоанна Предтечи — юноши и девушки из танцевальной группы "Матрешки" и примкнувшие к ним молодые прихожане. "Мы очень гордимся нашими ребятами и гордимся, что они готовы продолжать российские исторические традиции, проживая здесь, вдалеке от России", — сказали РИА Новости руководители коллектива и родители юных исполнителей.

Источник:  www.ria.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации