Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Россия продолжит восстановление святынь на юге Франции

Россия продолжит восстановление святынь на юге Франции
21 Января 2016
Российская Федерация продолжит восстанавливать православные святыни на юге Франции, заявил журналистам посол России во Франции Александр Орлов.

Во вторник в Ницце состоялась официальная церемония открытия после реставрации Свято-Николаевского собора, который по праву считается одним из самых красивых православных храмов за пределами России и одной из главных достопримечательностей Ниццы. Так, по данным местного издания Nice-Matin, в 2010 году его посетили 273 тысячи человек.

"Свято-Николаевский собор — крупнейший собор Русской православной церкви за пределами России, он всегда был центром духовной жизни россиян, которые живут на юге Франции, поэтому завершение двухлетних работ по реставрации — это большой праздник для местных прихожан и для всех россиян во Франции", — сказал посол.

Он напомнил, что в распоряжение Российской Федерации с недавних пор вернулись многие святые места, расположенные на Лазурном побережье — русское кладбище Кокад (на западной окраине Ниццы), Архангело-Михайловская церковь в Канне, которая также нуждается в реставрации. "Конечно, по мере возможности мы будем приводить в порядок все эти святыни", — сказал дипломат.

Говоря о соборе святого Николая Чудотворца, посол отметил, что он был построен в начале ХХ века, в годы франко-российского альянса. "Для нас это символ дружбы, символ союзнических отношений между Россией и Францией, он имеет и культурное, и духовное, и историческое значение", — сказал Орлов.

Дипломат очень высоко оценил работу специалистов по восстановлению собора. "Работы были произведены великолепно. Буквально все восстановлено в том виде, в каком это было в1912 году. Особенно удачно удалось освещение: если вы посмотрите внутрь, храм стал ярче, он наполнен светом так, как это и должно быть в православном храме и чего не было раньше из-за плачевного состояния собора, который находился в аварийном состоянии в полном смысле слова", — сказал посол.

Дипломат подчеркнул, что речь шла именно о восстановлении собора в первозданном виде. "По французским правилам, мы должны были именно восстанавливать, а не украшать. В 1912 году из-за Первой мировой не удалось завершить роспись всех стен, и французы сейчас не позволили нам это сделать, сказав, что раз так получилось, то так и положено судьбой", — сказал Орлов, напомнив, что собор входит в реестр исторических памятников Франции.

В свою очередь вновь избранный глава региона Прованс-Альпы-Лазурный берег и мэр Ниццы Кристиан Эстрози также очень высоко оценил итоги реставрации собора и тепло поблагодарил российские власти за проведенную работу. "Этот собор вызывает восхищение, это настоящее чудо. Он является жемчужиной нашего города, бесценным памятником архитектуры", — сказал Эстрози.

Он отметил, что сам вырос в квартале рядом со Свято-Николаевским собором, дружил с выходцами из РФ, и очень высоко оценил культурные и духовные связи двух стран, одним из символов которых является собор.

Источник:  www.vseruss.com

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации