Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В ГД обсудили роль взаимодействия фракций в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ

В ГД обсудили роль взаимодействия фракций в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ
21 Декабря 2022
В Государственной Думе 14–15 декабря проходит III Международная конференция «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ».

В числе ее участников — представители фракций и блоков парламентов Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Приднестровья, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Южной Осетии, руководители и депутаты всех фракций ГД.

«Нам необходимо развивать парламентское измерение. И роль фракций в этом вопросе огромная, — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. — Мы надеемся, что теперь ежегодно будет проходить конференция, в рамках которой мы будем вырабатывать новые подходы, предлагать формы сотрудничества, которые позволят повысить эффективность парламентского измерения».

По его словам, в каждой стране своя политическая система, и «нам крайне важно изучать различные подходы с тем, чтобы вырабатывать более эффективную модель».

«Наши народы в трудные времена всегда помогали друг другу, — подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. — Искреннее отношение наших народов помогало побеждать в самых сложных ситуациях самых опасных и беспощадных врагов».

По его словам, парламентариям стран СНГ нужно «выстраивать новое правовое поле, которое США и их евросоюзники превратили по сути в правовой беспредел».

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов также согласился, что в направлении сотрудничества парламентариев стран СНГ «у нас хорошие перспективы».

Он призвал «осознать, что вызов, брошенный натовцами, американцами, угрожает каждому». «Никому не удастся отсидеться в сторонке. Сегодня вызов самый грозный, на мой взгляд. И не случайно Президент Владимир Путин сказал, что нам предстоит очень трудное десятилетие. Эти трудности можно преодолеть только вместе, мы готовы к этой конструктивной и слаженной работе», — подчеркнул Геннадий Зюганов.

«Перед нами стоит очень много общих задач и угроз и нашей национальной безопасности, и нашим национальным экономикам, которые необходимо осознавать в полной мере», — заявил руководитель фракции ЛДПР, Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

«Для того чтобы мировая архитектура была равновесной, мирной и стабильной, нам необходимо теснее взаимодействовать, принимать модельные законы и решать, каким образом мы можем противостоять тем тенденциям геостратегического противостояния всем нам, которые формируются сегодня коллективным Западом», — добавил он.

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Геннадий Семигин в своем выступлении отметил, что сегодня, «в разгар геополитического шторма», Запад пытается сломать Россию: предпринимаются попытки играть с интересами стран СНГ, вмешиваются в двусторонние отношения, пытаются посеять раздор в ОДКБ.

По мнению парламентария, есть несколько важных для укрепления контактов аспектов. «Важнейшая задача — это развитие человеческих взаимоотношений, межсемейных взаимоотношений, профессиональных взаимоотношений на евразийском пространстве — развить народную дипломатию. Я думаю, что здесь большой резерв для укрепления взаимоотношений», — отметил Геннадий Семигин.

Экономические отношения также важны, однако усилия Запада втянуть третьи страны в антисанкционную политику не увенчаются успехом, считает Геннадий Семигин.

«Наши страны в ХХ веке исчерпали лимит на революции. Нам нужно развитие. И у нас это получается — решать сложные вопросы через согласие», — подчеркнул руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев.

Парламентарий призвал активнее развивать туристическое взаимодействие между странами СНГ, что, по его словам, будет способствовать сближению государств и народов.

«Руководители наших стран, правительства и, самое главное, народы хотят жить в мире и строить свою безопасность: как сегодняшнюю, так — самое главное — безопасность в будущем», — сказал Алексей Нечаев.

Мнения парламентариев

Председатель Парламента Республики Южная Осетия Алан Алборов подчеркнул: «Международная конференция по межпарламентскому сотрудничеству стран СНГ стала за годы своего существования эффективной площадкой для расширения контактов парламентариев стран, некогда входивших в состав единого государства и до сих пор связанных историческими, культурными узами».

Он отметил, что Россия для Южной Осетии — ключевой стратегический партнер и друг. «Мы рассчитываем на расширение географии сотрудничества, включение Южной Осетии в процесс интеграции стран евразийского пространства — пространства, имеющего большой потенциал площадки для сотрудничества и коммуникации между Европой и Азией», — заявил Председатель Парламента Республики.

«Сегодня мир меняется — из однополярного превращается в многополярный, возникают новые влияющие силы и новые проблемы. Поэтому парламентам стран СНГ очень важно обмениваться опытом», — сказал член Комитета Милли Меджлиса Азербайджана по труду и социальной политике, член Комитета Милли Меджлиса по вопросам семьи, женщин и детей Рауф Асиф оглу Алиев.

Член Постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального Собрания Республики Армения Лилит Минасян, в свою очередь, заявила: «Мы наблюдаем, как в современном мире буквально каждый день продолжают обостряться вопросы безопасности. Одна из ключевых задач межпарламентского сотрудничества заключается в содействии разрешению конфликтов».

Член Комитета Народного Собрания — Парламента Республики Абхазия по обороне и национальной безопасности, член Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Астамур Герхелия отметил давние глубокие исторические связи России и Абхазии.

«Абхазия всецело поддерживает специальную военную операцию, проводимую Российской Федерацией. Абхазские добровольцы бок о бок воюют и проливают кровь вместе с российскими солдатами в Донбассе», — сказал он.

Член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Сергей Сыранков отметил, что только вместе и сообща страны СНГ смогут преодолеть вызовы Запада: «Споткнется один — сомнут всех». Он также выступил за усиление роли ОДКБ и полное исполнение всех достигнутых договоренностей в рамках организации.

Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Казахстана Ирина Унжакова заявила, что сейчас внешние силы оказывают сильное влияние в информационной сфере, чтобы дестабилизировать ситуацию внутри стран и даже между странами. Поэтому она предложила создать новые структуры, которые будут этому противостоять.

Член Комитета Жогорку Кенеша Киргизской Республики по международным делам, обороне, безопасности и миграции Нуржигит Кадырбеков заявил, что евразийское пространство должно «стать свободным от экстремизма, ксенофобии и новых разделительных линий».

Также выступили парламентарии из Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам инновационного развития, информационной политики и информационных технологий Илхом Абдуллаев в завершение конференции призвал парламентариев к сотрудничеству на основе объединяющих страны ценностей.

Кроме того, участники III Международной конференции на тему «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ» возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Описание для анонса: 

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации