Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Умахан Умаханов принял участие в 141-й Ассамблее МПС в Сербии

Умахан Умаханов принял участие в 141-й Ассамблее МПС в Сербии
22 Октября 2019
2019-10-17_03-42-29.pngТоржественно открыл Ассамблею МПС Президент Сербии Александр Вучич.

В приветственном слове он пожелал делегатам успешной работы и призвал все страны мира жить в добром соседстве.

От России на Ассамблее присутствует делегация, которую возглавляет заместитель Председателя Государственной Думы, член Совета ГД, Глава российской делегации в Парламентской ассамблеи Совета Европы Петр Толстой.  В составе делегации принимает участие заместитель председателя Постоянной комиссии ПА ОДКБ по социально-экономическим и правовым вопросам, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов.

Основная тема мероприятия - «Укрепление международного права: роль, механизмы парламентской деятельности и вклад регионального сотрудничества».

Делегатам 141-й Ассамблеи МПС в Белграде предстоит участие в дискуссиях по темам «На пути к свободному от ядерного оружия миру: вклад парламентов», «Введение уголовной ответственности за отмывание денежных средств»; «Парламентские стратегии по укреплению мира и безопасности в рамках противодействия угрозам и конфликтам, связанным со стихийными бедствиями и их последствиями»; «Достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения к 2030 году: роль парламентов в обеспечении права на здоровье». По итогам дискуссий будет подписана декларация.

15 октября в рамках участия Российской делегации в 141-й Ассамблеи МПС прошла встреча заместителя председателя Постоянной комиссии ПА ОДКБ по социально-экономическим и правовым вопросам, заместителя председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умаханова Умахана с Генеральным секретарем Межпарламентского союза Мартином Чунгонгом.

Встреча была посвящена восстановлению Парламентской Ассамблеи ОДКБ статуса наблюдателя при МПС.

Статус наблюдателя при МПС Парламентской Ассамблеи ОДКБ был приостановлен 2014 году по решению Руководящего Совета МПС в связи с непосещением делегациями ПА ОДКБ ежегодных сессий МПС, а также, не будучи вовлеченной в диалог и сотрудничество с МПС в течение 4 лет подряд. ПА ОДКБ объединяет парламентариев шести государств: Республики Армения; Республики Беларусь; Республики Казахстан, Кыргызской Республики; Российской Федерации и Республики Таджикистан. Наблюдателями при ПА ОДКБ являются Нижняя палата Национальной Ассамблеи Исламской Республики Афганистан, Народная Скупщина Республики Сербия и Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.

Парламентская Ассамблея ОДКБ имеет уникальный опыт на евразийском пространстве в части конкретных действий по сближению законодательств государств – членов ОДКБ для обеспечения коллективной безопасности.

В приветственном слове Умаханов Умахан поблагодарил Мартина Чунгонга за приглашение на 141-ую Ассамблею Межпарламентского союза и заверил, что Парламентская Ассамблея ОДКБ заинтересована в сотрудничестве, будет признательна за возможность восстановления в статусе наблюдателя при МПС – «Уверяю Вас, уважаемый господин Генеральный секретарь, что ПА ОДКБ разделяет и поддерживает принципы деятельности МПС по ведению равноправного и взаимного уважительного диалога со всеми членами мирового сообщества».

И.О. Секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ Сергей Поспелов направит в ближайшее время в адрес Секретариата Межпарламентского союза письмо с запросом о восстановлении статуса наблюдателя при МПС.

2019-10-17_03-42-55.pngВоспользовавшись случаем, Умахан Магомедгаджиевич от имени Председателя Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина  пригласил Мартина Чунгонга посетить Санкт-Петербург, штаб-квартиру Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

Наряду с участием в заседаниях и дискуссиях межпарламентской организации 14 октября член парламентской делегации Государственной Думы РФ в ПА ОДКБ Умахан Умаханов на полях Ассамблеи Межпарламентского союза провел встречу с Начальником Управления гуманитарного сотрудничества Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Кущенковой Надеждой Викторовной. На встрече обсуждались вопросы продвижения культуры регионов России и русского языка на территории Балкан, презентация регионов России на базе представительств Россотрудничества.

Описание для анонса: 

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации