Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Круглый стол на тему «Развитие информационно-коммуникационного сотрудничества на пространстве ОДКБ»

Круглый стол на тему «Развитие информационно-коммуникационного сотрудничества на пространстве ОДКБ»
24 Июня 2019
В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошел круглый стол на тему: «Развитие информационно-коммуникационного сотрудничества на пространстве ОДКБ».

Это мероприятие было организовано Комитетом по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками совместно с Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности.

Диалог на круглом столе начал председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. В своем вступительном слове он подчеркнул важность сотрудничества стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности в информационном противоборстве с мировыми антироссийскими силами и международным терроризмом.

Затем ведущий круглого стола – председатель Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный предоставил слово исполняющему обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерию Семерикову. Обращаясь к собравшимся, Валерий Анатольевич отметил актуальность повестки, подчеркнул, что современное развитие информационно-коммуникационных технологий и необходимость совершенствования механизмов защиты информационного пространства ОДКБ требуют серьезной консолидации усилий государств – членов Организации.

Выступившие затем председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, заместитель министра обороны РФ - начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Андрей Картаполов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Игорь Морозов, исполняющий обязанности ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ Сергей Поспелов и другие участники круглого стола обсудили такие актуальные вопросы, как роль социальных сетей в общественно-политическом процессе, а также важные правовые аспекты взаимодействия государств – членов ОДКБ в информационной сфере.

Вниманию присутствующих были представлены доклады, освещающие такие важные вопросы, как риски и вызовы, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий в качестве инструмента для деструктивного воздействия на ОДКБ, включая пропаганду терроризма и экстремизма. Также в ходе диалога речь шла о гармонизации национальных законодательств государств – членов ОДКБ в сфере противодействия угрозам информационному суверенитету, цифровизации внешнеполитической деятельности, расширении присутствия государства в социальных сетях, а также о необходимости развития конструктивного сотрудничества между провайдерами и регулирующими структурами в интересах создания надежной системы государственно-частного партнерства в Интернете.

Описание для анонса: 

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации