Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Председатель выступил на заседании всемирного Координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

Председатель выступил на заседании всемирного Координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом
1 Ноября 2018


30 октября в Центре международной торговли в преддверии VI Всемирного Конгресса российских соотечественников состоялось заседание Координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, в котором принял участие Председатель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Иванович Калашников.

В заседании также приняли участие директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России О.С.Мальгинов, член Комитета Госдумы по делам СНГ А.А..Кавинов, руководитель аппарата Комитета ГД по делам СНГ М.И.Кротов и др.

Приветствуя представителей от наиболее крупных страновых и региональных диаспор российских соотечественников,Л.И.Калашников подчеркнул, что очень важным направлением деятельности Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками является поддержание и углубление взаимодействия с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом. Леонид Иванович с удовлетворением отметил, что «мы добились того, чтобы в план работы Государственной Думы включили не только участие депутатов в региональных конференциях соотечественников, но, наконец-то, и в страновых конференциях».

Л.И.Калашников также рассказал, кто из депутатов Государственной Думы входит в состав Комитета и какие первоочередные задачи стоят перед ним.  Леонид Иванович ознакомил участников заседания с проводимой Комитетом работой, в том числе,  информировал о проведении круглых столов, парламентских слушанийпо актуальным проблемам, о подготовке заявлений, принятых на пленарных заседаниях.

 В качестве первоочередных задач Калашниковым были отмечены пути совершенствования законодательной базы в сфере защиты прав и законных интересов соотечественников, находящихся за пределами РФ.Так, Леонид Иванович сообщил, что на днях Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который позволит принять в гражданство РФ в упрощенном порядке соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической обстановкой. "Президент будет определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые попадают под возможность получения гражданства в упрощенном порядке», - отметил депутат.. «Закон поможет решить вопросы получения российского гражданства в первую очередь беженцам с Украины.Кроме того, законопроект упрощает прием в гражданство и для участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом».

В ходе встречи Л.И.Калашников ответил на вопросы членов Всемирного Координационного совета соотечественников о наиболее острых и актуальных проблемах, которые волнуют российских соотечественников, и пообещал поддержку со стороны возглавляемого им комитета в их решении. 

Источник:  komitet.info

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации