Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

«10 лет без войны»: В Госдуме прошла встреча Константина Затулина с журналистами ведущих СМИ Абхазии и Южной Осетии

«10 лет без войны»: В Госдуме прошла встреча Константина Затулина с журналистами ведущих СМИ Абхазии и Южной Осетии
27 Июля 2018
25 июля в Государственной Думе Российской Федерации состоялась встреча представителей СМИ Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия - Алания с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководителем Института стран СНГ Константином Затулиным. Организатором пресс-тура для журналистов выступило Международное информационное агентство «Россия сегодня» в рамках проекта «Десять лет без войны», посвященного десятилетней годовщине событий «Пятидневной войны» в августе 2008 года. 
В беседе с депутатом Затулиным приняли участие 20 журналистов ведущих печатных и электронных изданий: Абхазской государственной телерадиокомпании, телекомпании «Абаза-ТВ», информационного агентства «Абхазия-Информ», газеты «Республика Абхазия», газеты «Эхо Абхазии» (Абхазия); телеканала «ИР», информационного агентства «Южная Осетия», информационного агентства «Рес», Республиканской газеты «Южная Осетия» (Южная Осетия); ГТРК «Алания», газеты «Владикавказ», газеты «Северная Осетия», портала «Регион15» (Северная Осетия). 
Константин Затулин тепло поприветствовал гостей с Кавказа и подробно рассказал о роли Государственной Думы и, в частности, его Комитета по делам СНГ в поддержке Абхазии и Южной Осетии в начале конфликта с Грузией в 1990-е гг., и защите и признании республик в 2008 г. По его словам, не всегда в российском парламенте, был консенсус этому по поводу, особенно в т.н. ельцинский период, однако российский народ, «патриоты по призванию, а не по должности» всегда чутко воспринимали боль и трагедию братских народов Южной Осетии и Абхазии, и в самый критичный момент, не страшась ни упрёков, ни санкций, Россия встала на защиту республик. 

Участников беседы интересовали насущные вопросы мирного строительства поствоенного периода. Константин Затулин рассказал о проделанной депутатами в текущем созыве работе по ратификации межгосударственных соглашений с республиками Абхазия и Южная Осетия. Он отметил, что в подходах к будущему наших взаимоотношений с Абхазией и Южной Осетией просматривается определенная разница: если в Республике Абхазия взяли курс на дальнейшее построение суверенной государственности, в Южной Осетии популярны идеи воссоединения разделенного осетинского народа Северной Осетией и Южной Осетии в составе России. 

Константин Затулин откровенно осветил на самые проблемные вопросы: не замолчал историю внутриполитической борьбы элит в республиках, в очередной раз акцентировал внимание на неблагоприятном бизнес-климате в Абхазии для частных инвесторов из РФ, отметил медленное развитие курортной инфраструктуры, сложности и перспективы реализации транспортных проектов на Кавказе и связанные с этим вопросы безопасности, высказался о необходимости квотирования национального представительства в парламентах, призвал к уврачеванию раскола в абхазской церкви на основе уважения церковного права и обычаев. 

В своих ответах Константин Затулин не ограничивался исключительно взаимоотношениями России с Абхазией и Южной Осетией, он отметил важность территориального положения Кавказского региона в целом в мировой геополитике, провел аналогии конфликта республик с Грузией с другими постсоветскими конфликтами: в Приднестровье, Нагорном Карабахе и Украине. 

Депутат подробно рассказал о возможностях парламентской дипломатии в рамках межпарламентских ассамблей СНГ, ОДКБ, Православия, парламентских групп дружбы и межгосударственных парламентских комиссий. 

Беседа продлилась более двух часов, и, по отзывам гостей, была крайне плодотворной и, - главное, откровенной. 

Константин Затулин напоследок заверил журналистов, что постарается посетить республики во время грядущих депутатских каникул в августе. 


Описание для анонса: 
Источник:  komitet.info

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации