Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Состоялась встреча Зинаиды Гречаный и Умахана Умаханова

Состоялась встреча Зинаиды Гречаный и Умахана Умаханова
18 Января 2017

Лидер Партии Социалистов встретилась с заместителем председателя Комитета.

18 января состоялась встреча заместителя председателя Комитета Государсвтенной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахана Умаханова с председателем Партии социалистов Республики Молдавия Зинаидой Гречаный

Умахан Умаханов подчеркнул активное участие Комитета в ходе наблюдений за выборами Президента Молдавии и отдельно отметил и поблагодарил за поддержку Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.
«Народ поддержал и впервые за 20 лет выбрал своего достойного кандидата. Молдавия возвращается в дом СНГ во главе с Игорем Додоном и Зинаидой Гречаный, которые после выборов действительно ведут ту политику, которую обещали избирателям», - отметил Умахан Умаханов.

«Нам это очень важно, поскольку это наша братская Республика, и нам приятно сотрудничать. Я это говорю и от лица Комитета, и как член партии «Единая Россия». Мы будем обмениваться опытом, мы будем проводить встречи», - отметил зампред Комитета. «Мы ценим, что делегация во главе с Президентом Республики приехали с визитом в первую очередь в Россию», добавил он.

Зинаида Гречаный поблагодарила Умахана Умаханова за личную поддержку в ходе предвыборной кампании. «Вы были и у нас на съезде, это было очень важно, потому что делегация, которая была из Государственной Думы по поручению Председателя Володина, была такая значимая: два вице спикера, представители Комитета по делам СНГ. Это сотрудничество нужно продолжать, и самое главное, что мы вчера нашли поддержку в рамках нашей официальной делегации при встрече с Владимиром Владимировичем Путиным».

«На встрече с Председателем Коллегии ЕЭК наш президент Игорь Николаевич Додон предложил подписать рамочное соглашение между Молдовой и Евразийской экономической комиссией», - объявила Зинаида Гречаный, подчеркнув, что это не противоречит соглашению Молдавии с Евросоюзом. Она отметила: «Большинство граждан сегодня выступает за сближение с РФ. Все понимают, что дальнейшее экономическое развитие - это развитие взаимоотношений с РФ. Мы, подписав Соглашение с ЕС, фактически потеряли российский рынок, и это очень ощутимо для наших сельхоз производителей. Надо признать, что мы ничего не получили от этого Соглашения о Зоне свободной торговли с ЕС. Экспорт наших продуктов туда упал после его подписания».

На встрече также обсуждался вопрос трудовых мигрантов. Зинаида Гречаная отметила: «Сегодня по официальной статистике более 500 000 человек наших молдавских мигрантов работают в РФ».

Стороны обсудили урегулирование Приднестровского конфликта. Впервые за 20 лет Президент Молдавии посетил приднестровский регион и поздравил избранного Президента ПМР. «Молдова и Приднестровье - это единая страна. Необходимо восстанавливать эти отношения. Прошло 25 лет, и, конечно, там выросли целые поколения, которые вообще не знают, что такое единая страна. Над этими вопросами нужно работать и работать очень усиленно, мы настроены на это. Партия социалистов будет поддерживать Президента во всех этих начинаниях, в том числе в восстановлении взаимоотношений с РФ», - заявила глава Партии.


Умахан Умаханов подчеркнул: «По поручению председателя Госдумы я присутствовал и потом поздравил с победой Игоря Додона одним из первых. Мы, со своей стороны, ценим визит делегации Республики Молдова в Москву. От лица Комитета я благодарю Вас, желаю удачи такому доброму, красивому народу Молдовы и всей Молдавии, чтобы ваша программа действительно была реализована полностью. Благополучия вам и всему народу Республики». В заключение Умахан Умаханов выразил удовлетворение высоким уровнем взаимопонимания сторон».

«Разрушить вековые взаимоотношения с Россией просто не удастся, мы не дадим», заключила Зинаида Гречаный.


Источник:  komitet.info

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации