Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Состоялось открытие выставки «Обыкновенный фашизм: военные преступления украинских силовиков (2014 – 2015)»

Состоялось открытие выставки «Обыкновенный фашизм: военные преступления украинских силовиков (2014 – 2015)»
30 Марта 2016
28 марта в Государственной Думе состоялось открытие выставки: «Обыкновенный фашизм: военные преступления украинских силовиков (2014 – 2015)».

На выставке представлены части боеприпасов, которыми вооруженные силы Украины обстреливали Донецк и его пригород (фрагменты реактивных снарядов РСЗО «Град», «Смерч»), а также фотографии пострадавших, их свидетельства о применении к ним пыток со стороны украинских военных.

Открывая выставку, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин отметил, что «Минские соглашения наметили выход из кризиса, но черная страница короткой истории украинской государственности еще не перевернута».

По его словам, объективная информация о внутриукраинском конфликте скрывается от международной общественности. Эта тема искажается в СМИ и находится в стороне от общественной дискуссии.

«Но факты остаются фактами, а утаивание правды – это прямой путь к повторению ошибок и преступлений», – подчеркнул С.Нарышкин и выразил уверенность, что подобные выставки будут востребованы в России и в других странах, в частности, на Украине. «Без правды украинскому народу трудно до конца осознать в какой исторический тупик заводит их майданная власть, восстановить порядок и мир на своей земле», – отметил Сергей Нарышкин.

Один из организаторов выставки, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев рассказал, что материалы выставки собраны благодаря волонтерам, некоторые из них погибли в результате артобстрелов украинских силовиков.

«Чудовищные преступления, которые произошли в Новороссии, не должны быть забыты», – уверен председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Он добавил, что вся собранная информация о преступлениях украинских силовиков должна стать основой для будущих международных процессов.

Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин призвал активнее привлекать международное сообщество в урегулировании конфликта на Украине: «Международное сообщество должно прикладывать максимальные усилия в организации миротворческих процессов».

С ним согласился заместитель Председателя Государственной Александр Романович: «Выставка, весомый аргумент для того, чтобы донести до мирового сообщества то, что происходит на Украине». По его словам, в этом направлении важно задействовать общественные организации разных стран.

Коллег поддержал первый заместитель председателя Комитета по обороне Андрей Красов : «Мир, ровно как и 70 лет назад, должен осудить фашизм. Нет фашизму в XXI веке!».

«Убийства мирных жителей, журналистов, адвокатов и депутатов – это всё элементы нацистского режима, враждебность поставлена на конвейер», - охарактеризовал ситуацию председатель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, говоря о ситуации на Украине.

После окончания церемонии ее участники смогли ознакомиться с экспонатами выставки.

Описание для анонса: 
Источник:  www.duma.gov.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации