Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на приеме по случаю Дня независимости Белоруссии, Москва, 30 июня 2023 года

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на приеме по случаю Дня независимости Белоруссии, Москва, 30 июня 2023 года
3 Июля 2023
Уважаемый Дмитрий Николаевич,

Дорогие друзья,

От всего сердца присоединяюсь к поздравлениям нашим белорусским друзьям в связи с предстоящим национальным праздником – Днем независимости Республики Беларусь.

Уже отмечалось, что это – общий праздник. Он неразрывно связан с вехами Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Всегда будем помнить подвиг отцов, дедов, прадедов, будем стремиться передавать детям эту память, чтобы никогда больше на нашей земле не возрождались угрозы наподобие той, которую испытал Советский Союз – и белорусский, и российский народы, и все народы СССР в 1941 г., и затем в последующие годы страшной мировой войны.

Видим, как сейчас возрождается нацизм при полном попустительстве и поощрении наших западных соседей. В нашем некогда, как казалось, общем европейском доме посеяны зерна ненависти, расового превосходства, зерна отмены культуры, в том числе и славянской. Это не скрывается. Превращается в практическую политику. Сносятся памятники тем, кто освобождал Европу. На их месте воздвигают статуи нацистских преступников С.Бандеры, Р.Шухевича и прочих.

То, что делает Запад, используя в качестве инструмента киевский режим, не может быть расценено иначе, как очередная попытка собрать нацистскую коалицию против славянских народов, России и уже против Белоруссии. Это объявлено официально. Все маски толерантности, добрососедства, благодушия, европейского гуманизма сброшены.

Всё то, что происходило между нами и Европой все годы после того, как Белоруссия и Россия стали независимы, – всё оказалось игрой, притворством, прикрытием для того, чтобы отстаивать исключительно свои эгоистичные интересы. Не было никакого искреннего желания реализовывать клятвенные обещания создавать некие общие пространства, продвигать общие ценности на основе равноправия и взаимного уважения. Все заключенные договоренности были разрушены.

Говорю об этом, потому что лишний раз мы все убедились, что нужно доверять. А в данном случае и проверять не нужно. Уже и доверяли, и проверяли. Вывод у нас один – мы должны полагаться на самих себя. Прежде всего, на Союзное государство, ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, проекты выстраивания Большого Евразийского партнерства с участием упомянутых мной организаций, ШОС. С учетом тех проектов, которые реализуются в рамках китайской инициативы «Один пояс – один путь».

Безусловно, сила в единстве. За эти годы не раз смогли убедиться, что вместе мы решим любые проблемы. Нас испытывали на прочность в августе 2020 г. и в июне с.г. Каждый раз солидарность, братское единство, взаимовыручка наших народов, твердость наших президентов помогали преодолеть любые вызовы, стоявшие перед нами. Убежден, что преодолеем любые другие, которые наверняка еще возникнут в нашей общей истории.

Хотел бы еще раз поздравить всех наших белорусских друзей и всех россиян с этим прекрасным праздником. Пожелать доброго здоровья, успехов нашим белорусским коллегам во всех их начинаниях. Тем более, что их успех – это наш успех. В рамках Союзного государства уже выработали такое количество совместных проектов, программ, что судьба у нас неразлучна.

С праздником!


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации