Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ в связи с заявлениями молдавских официальных лиц о необходимости сокращения числа российских дипломатов в Молдавии

Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ в связи с заявлениями молдавских официальных лиц о необходимости сокращения числа российских дипломатов в Молдавии
30 Июня 2023
Вопрос: В последнее время все чаще звучат заявления официальных представителей Кишинева о необходимости сокращения дипломатического присутствия России в Молдавии. Как Вы могли бы прокомментировать подобные высказывания?

Ответ: Между Россией и Молдавией не достигалось специальной договоренности о регулировании численности персонала диппредставительств двух стран. Между тем Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года хотя и предоставляет государству пребывания определенные права в отношении численности персонала иностранных дипмиссий, требует учитывать «обстоятельства и условия, существующие в государстве пребывания, и потребности данного представительства».

Россия, как любое другое государство, устанавливает численность своих диппредставительств в той или иной стране, исходя из уровня двустороннего сотрудничества и того объема задач, который там возникает. Народы России и Молдавии связаны богатой общей историей и культурой, активным сотрудничеством в экономической и гуманитарной сферах, тесными личными контактами между людьми. В Молдавии проживает свыше 200 тыс. российских граждан, а молдавская диаспора в России насчитывает около 500 тыс. человек. Российская сторона заинтересована в расширении и укреплении этих связей с дружественным нам молдавским народом на основе принципов взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела. Исходя из этого, нынешняя численность Посольства России в Кишиневе является абсолютно оправданной.

Видим, что официальный Кишинев руководствуется другим подходом. Следуя в русле антироссийской кампании «коллективного Запада», власти Молдавии проводят курс на разрушение российско-молдавских отношений и затруднение гуманитарных связей между народами наших стран. Инициатива о сокращении персонала Посольства России в Кишиневе – из той же  серии. Ее авторы не могут не понимать, что в таком случае объективно сократятся возможности оказания консульского и иного содействия в том числе гражданам Молдавии, однако упрямо добиваются реализации задуманного.

При этом молдавские официальные лица и в этом вопросе проявляют уже привычные для них «двойные стандарты». Говоря о «паритете» числа сотрудников диппредставительств, они имеют в виду только Посольство России в Молдавии. О сокращении численности диппредставительств западных стран – Румынии, Великобритании или США – речи не идет.

Подобная деструктивная и лицемерная линия, игнорирующая мнение и интересы собственных граждан, навязываемые «мантры» о «российской угрозе и пропаганде» вызывают все возрастающее отторжение у молдаван, в большинстве своем тепло и по-дружески относящихся к нашей стране. Призываем молдавские власти наконец-то прислушаться к собственным гражданам и перестать в угоду «коллективному Западу» предпринимать действия, не вызывающие у собственного народа ничего, кроме непонимания и протеста.



Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации