Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Приветственное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова организаторам и участникам Форума историков Российской Федерации и Республики Беларусь

Приветственное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова организаторам и участникам Форума историков Российской Федерации и Республики Беларусь
5 Июня 2023
Уважаемые коллеги,

Рад приветствовать участников первого заседания российско- белорусского Форума историков. Прежде всего хотел бы выразить признательность его организаторам, в том числе Российскому историческому обществу, Фонду «История Отечества», академическим институтам исторического профиля, Российскому государственному гуманитарному университету, нашим белорусским друзьям. Всем вам – искренняя благодарность за запуск столь значимой инициативы. Российско-белорусское историческое наследие бесценно, поэтому его всестороннее осмысление – важнейшая задача научного сообщества.

И действительно, востребованность такой работы трудно переоценить. Сегодня коллективный Запад не оставляет попыток циничной фальсификации истории. Переписываются учебники, искажаются и передергиваются факты, сносятся памятники. Цель очевидна – посеять межнациональную и межконфессиональную вражду, разжечь языковой шовинизм. Поссорить наши братские народы в расчете не допустить дальнейшего укрепления Союзного государства.

Противостоять этому можно единственным способом – воссозданием объективной картины прошлого. Историков не случайно называют хранителями памяти. Думаю, будет уместно вспомнить о высказывании Василия Осиповича Ключевского – народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего.

Коллеги,

В ближайшие дни вам предстоит обсудить многие вопросы, включая очень сложные, чувствительные, острые. Неизбежны полемика, дискуссии, но, как известно, в спорах рождается истина. Уверен, что вам удастся максимально сблизить свои позиции и обогатить историческую науку новыми знаниями.

В последующем можно было бы подумать над подготовкой общими усилиями монографии, посвященной истории Союзного государства. Тем более что опыт такой работы уже накоплен. Имею в виду масштабный и продолжительный труд академий наук России и Белоруссии по выпуску многотомного историко-документального издания «Страна в огне».

Трудно переоценить значение исторических исследований для просветительского, патриотического воспитания нашей молодежи. Наш долг – передать ей в неискаженном виде историческую правду, обеспечить преемственность поколений. В этой связи рассчитываю, что Форум будет способствовать углублению двустороннего сотрудничества в сфере образования, а его результаты найдут свое применение в учебном процессе. Весьма перспективна идея гармонизации образовательных программ, подготовки совместных учебников истории, методических рекомендаций для преподавателей и выработки единых подходов в совершенствовании исторического образования.

Желаю вам плодотворного общения, реализации интересных и актуальных совместных проектов на благо наших граждан и дальнейшего поступательного развития российско-белорусского союзничества.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации