Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Выступление и ответы на вопросы СМИ С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Республики Армения А.С.Мирзояном по итогам переговоров

Выступление и ответы на вопросы СМИ С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Республики Армения А.С.Мирзояном по итогам переговоров
21 Марта 2023
Уважаемый Арарат Самвелович,

Дамы и господа,

Провели продолжительные, насыщенные и полезные переговоры. Обсудили практически весь спектр наших двусторонних отношений во всех областях, региональные и международные проблемы. Наметили пути дальнейшего развития нашего стратегического партнёрства и союзничества.

Отмечаем высокую интенсивность политического диалога, в первую очередь на высшем уровне. С начала года Президент В.В.Путин и Премьер-министр Н.В.Пашинян уже провели три (1,2,3) продолжительных телефонных разговора. 2 февраля 2023 г. состоялись переговоры Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина с Н.В.Пашиняном «на полях» Евразийского межправительственного совета в Алма-Ате. У нас общее мнение заключается в том, что взаимопонимание, сложившееся между руководством наших стран, – весомый фактор дальнейшего продвижения взаимодействия, позволяющего решать любые возникающие вопросы.

С удовлетворением констатировали углубление сотрудничества по линии законодательных органов России и Армении. Буквально несколько дней назад 16-17 марта в г. Цахкадзор состоялось 36-е заседание российско-армянской Межпарламентской комиссии по сотрудничеству.

Развиваются повседневные и тесные контакты между внешнеполитическими ведомствами. Мы с Араратом Самвеловичем регулярно встречаемся, говорим по телефону. В скором времени состоятся консультации наших заместителей по двусторонним вопросам и различным проблемам, связанных с региональной безопасностью.  Такие контакты весьма полезны для общего дела.

Приветствовали динамичное развитие торгово-экономических связей. В 2022 г. они удвоились и почти достигли 5 млрд. долларов. Российские компании являются лидерами по бюджетным отчислениям для Армении и по созданию рабочих мест.

Решили поощрять хорошо зарекомендовавшую себя практику перекрёстных бизнес-миссий, проведение деловых форумов. Коснулись актуальной темы налаживания функционирования МТК «Север-Юг» с участием Республики Армения.

2022 г. прошел под знаком 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. Сегодня подвели итоги состоявшихся полезных мероприятий.

Особо отмечали впервые подготовленный внешнеполитическими ведомствами сборник двусторонних договоров и соглашений «Российская Федерация и Республика Армения: 30 лет союзнического взаимодействия». Всеми тремя томами мы сегодня обменялись в вашем присутствии.

Наметили дальнейшие шаги по развитию культурно-гуманитарному сотрудничеству. Поблагодарили армянских друзей за бережное отношение к русскому языку и культуре. Поговорили о планах в этой области, в том числе по поставкам учебников, повышению квалификации преподавателей и по подготовке к созданию новых русских школ. Ведем подготовку к Форуму образования и науки, который должен пройти в 2023 г. Условились предпринять дополнительные усилия для выполнения договоренностей наших лидеров об увеличении числа русских школ в Армении. Будем и впредь способствовать углублению обменов по линии молодежи.

Говорили и о тревожных тенденциях в обстановке на Южном Кавказе. Видим неприкрытые попытки стран Запада рассорить Россию и Армению (давайте называть вещи своими именами), расшатать региональную архитектуру безопасности, думая и заботясь при этом отнюдь не об интересах расположенных здесь стран, а о своих геополитических и корыстных интересах. Уверен, что подобные попытки обречены на провал.

Подробно обсудили пути урегулирования ситуации вокруг Лачинского коридора и в Нагорном Карабахе. Подтвердили важность скорейшего возобновления переговорного процесса по всем направлениям трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении.

С учетом проделанной значительной работы по разблокированию транспортных и экономических связей на Южном Кавказе рассчитываем, что в ближайшее время вице-премьеры – сопредседатели Трехсторонней рабочей группы – смогут выйти на конкретные договоренности. Выступаем за активизацию деятельности Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии России в полном соответствии с тем, как и договаривались наши руководители. С российской стороны выражена готовность и далее содействовать заключению мирного договора между Ереваном и Баку.

Акцентировали значимость более широких региональных форматов, включая Консультативную платформу «3+3». Среди прочего, она открывает дополнительные возможности для налаживания диалога и развития сотрудничества между странами Южного Кавказа и их соседями.

Условились тесно взаимодействовать на основных региональных и международных площадках, совместно работать над укреплением ОДКБ, расширять кооперацию в ЕАЭС и СНГ, поддерживать инициативы друг друга, прежде всего в ООН, и продолжать тесные контакты в рамках ОБСЕ.

Искренне удовлетворён итогами сегодняшних переговоров. Говорили откровенно, как и полагается между друзьями. Уверен, что этот разговор будет способствовать дальнейшему росту взаимопонимания и углублению связей между Россией и Арменией, будет вносить вклад в поддержание мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе.

Вопрос: Мы продолжаем быть свидетелями случая вопиющего нарушения трёхсторонних заявлений наряду с блокированием Лачинского коридора. Азербайджанская сторона продолжает практиковать воинственную риторику, содержащую прямые притязания на суверенную территорию Армении. Со стороны Азербайджана систематически нарушается режим прекращения огня в Нагорном Карабахе, то есть вне ответственности российских миротворческих сил. В прошлом мы были свидетелями того, что угроза применения силы переросла в непосредственное её применение.

В этом контексте общественность Армении ожидает от своего союзника адресных заявлений, конкретных действий по обузданию агрессии. Какие шаги Россия намерена предпринять для предотвращения новой агрессии, нависшей над Арменией и Нагорным Карабахом? Каковы действия России для гарантии безопасности народа Нагорного Карабаха?

Завтра фактически исполняется 100 дней со дня незаконного блокирования Лачинского коридора со стороны Азербайджана. Мы знаем, что Россия прикладывает усилия для решения вопроса. Однако по сей день коридор остается закрытым. Не являются ли действия азербайджанской стороны дискредитирующим фактором с точки зрения посреднических усилий России? Не считаете ли Вы, что международная вовлеченность может способствовать достижению конкретных результатов по разблокировке коридора?

С.В.Лавров: Спасибо вам за ваше выступление. Если говорить категориями «закончилась оккупация, длившаяся не один десяток лет» и «началась агрессия», то мы так ни одну проблему не решим. Надо всегда искать пути к примирению сторон и баланс интересов.

Именно так поступала Россия как союзник Армении, как стратегический партнер Азербайджана, когда в 2020 г. остановила боевые действия. Можно вдаваться в историю. Не хочу этого делать. Но все знают, что была возможность раньше добиться прекращения огня, чем это состоялось в итоге. Оставляю это для историков. Пускай они изучают, как всё это происходило.

Мы выступаем за то, чтобы строго в полном объеме, без каких-либо импровизаций выполнять все трехсторонние (1,2,3,4) договоренности, которые были достигнуты между президентами России и Азербайджана и Премьер-Министром Армении. Прежде всего, договоренности, которые были подписаны в ночь с 9 на 10 ноября 2020 г.

Проблема Лачинского коридора должна рассматриваться исключительно в этом контексте. Только полное выполнение аспектов договоренностей, касавшихся Лачинского коридора, может «разрулить» нынешнюю ситуацию. Ровно этим сейчас занимаются наши миротворцы. Сегодня об этом подробно говорили. Надеюсь, что все стороны поймут, что выполнять эту часть, как и все остальные части трехстороннего заявления, должны все сообща. У каждой стороны есть свои обязательства.

Что касается посреднических усилий Российской Федерации и Вашего вопроса о том, не дискредитируются ли они азербайджанской стороной. Могу вернуться к трехсторонним договоренностям. Дискредитировать Российскую Федерацию не просто хотят, об этом открыто заявляют: США, Европейский союз, Североатлантический альянс. Они по большому счету занимаются тем, что я назвал бы «дипломатическим рейдерством»: пытаются «подмять» под себя трехсторонние договоренности между Россией, Арменией и Азербайджаном, навязать свое «кураторство» всей этой работе, прямо подрывая ключевые принципы документов, предполагающих активное участие Российской Федерации в решении вопросов разблокирования транспортных и экономических связей, в вопросах делимитации границы между Арменией и Азербайджаном и в вопросах содействия сторонам в подписании мирного договора.

Вели сегодня разговор с моим коллегой А.С.Мирзояном не путем нагромождения претензий к той или иной стороне (к Западу или не к Западу), а по-честному рассматривали сложившуюся ситуацию. Она объективно существует, объективно далеко не во всем отвечает задачам, поставленным в трехсторонних заявлениях. Обсуждали, как можно вернуть ситуацию в нормальное рабочее русло. Мне кажется, что определенное понимание было достигнуто.

Вопрос: В ходе нынешнего раунда переговоров с Арменией удалось ли достичь принципиальной договорённости о проработке новой даты трёхсторонней министерской встречи России, Армении и Азербайджана в Москве? Есть ли понимание, в какие примерные сроки трёхсторонние переговоры, отложенные в декабре, могут состояться?

С.В.Лавров: Насчёт новой даты трёхсторонней встречи министров иностранных дел России, Армении, Азербайджана по вопросам мирного договора. Говорили сегодня об этом. Наши армянские коллеги подтвердили сказанное на днях на пресс-конференции Премьер-министром Н.В.Пашиняном о том, что Армения готова к проведению такой встречи. В ближайшее время посмотрим, какие даты являются удобными для всех трёх министров.

Вопрос: Вы отметили «дипломатическое рейдерство» «товарищей» с Запада. Возможно ли на сегодняшний день какое-то взаимодействие России и Запада на Южном Кавказе?

С.В.Лавров: Хотел бы выразить удовлетворение тем, что сейчас сказал А.С.Мирзоян, а именно тем, что Армения не отказывалась от подписания решения по развертыванию миссии ОДКБ. Оно было предметом многочасовых переговоров накануне саммита ОДКБ в Ереване под председательством А.С.Мирзояна 23 ноября 2022 г. Его согласовали все министры. Дело теперь за малым: чтобы главы государств и правительств также поставили свои подписи. Такая возможность сохраняется. ОДКБ к этому готова. Знаем о такой готовности. Рад, что Армения не отказывалась от этой возможности, которая отвечает интересам обеспечения безопасности в регионе.

Вопрос: Какие шаги Россия намерена предпринять для предотвращения новой агрессии, нависшей над Арменией и Нагорным Карабахом? Каковы действия России для гарантии безопасности народа Нагорного Карабаха?

С.В.Лавров: Поддерживаем позицию, которую изложил Премьер-министр Армении Н.В.Пашинян в своё время, подчеркнув, что он исходит из того, что вопросы гарантии безопасности жителям Нагорного Карабаха, обеспечение их прав должны решаться между представителями Карабаха и Баку. Побуждаем к этому стороны. В этом заинтересована и Армения. Безусловно, нам важно понимать, насколько качественными будут договоренности.

Есть примеры совсем недавней истории. О том же примерно шла речь в Минских договоренностях: какие права должны быть у жителей восточной части Украины в соответствии с этими самыми Минскими договоренностями: это право на родной язык, обучать детей на этом языке, жить, работать, используя его, сохранять свою культуру, религию, иметь возможность для местного самоуправления и иметь особые экономические и торговые связи со своими соотечественниками (в случае с Донбассом это была Россия).

Примерно такие же права были предусмотрены в подписанном десять лет назад соглашении между Белградом и Приштиной о создании Сообщества сербских муниципалитетов Косово: язык, местное самоуправление, образование, культура, религия, особые связи экономического характера с Сербией. Для карабахцев будет необходим такой же набор прав, как и в любой похожей ситуации: Донбасс, Косово и сербские районы Косово, Нагорный Карабах (в контексте подтверждения лидерами Армении и Азербайджана приверженности положениям Алма-Атинской декларации 21 декабря 1991 г.).

Это не так всё сложно делать, как кажется. Всё будет зависеть от того, насколько порядочно поведут себя те, кто будет выполнять достигаемые договорённости. В случае с Донбассом (Минские соглашения), в случае с соглашением о создании Сообщества сербских муниципалитетов Косово ни о какой порядочности речи быть не может.

Это пролог к ответу на вопрос о том, допускаем ли взаимодействие с Западом. Запад себя полностью дискредитировал. Видим, какие цели он преследует на Южном Кавказе. Их не скрывает, а декларирует – оторвать Россию. Российская Федерация продвигает, например, вместе с Арменией, другими странами региона формат «3+3»: три южнокавказских государства (Армения, Азербайджан и Грузия) и три их соседа (Россия, Турция и Иран). Грузинская сторона пока думает о подключении к этому формату, но первая встреча состоялась. Дверь для Тбилиси остаётся открытой. Сейчас работаем над созывом второй встречи в формате «3+3».

Запад уже активно работает над тем, чтобы подорвать эту структуру, которая только начала складываться, пытается навязать трём южнокавказским странам свои услуги (ЕС и США). Тем самым он опять предъявляет претензии на то, чтобы доминировать, утверждать свою гегемонию повсюду, далеко от собственных границ, прямо наступая на законные интересы трёх ближайших соседей Армении, Азербайджана и Грузии. Имею в виду Турцию, Иран и Россию. Чем Запад руководствуется, когда на Южном Кавказе затевает какие-то игры? Наряду с этими геополитическими замыслами, он продвигает поддержку, в т.ч. финансовую, материальную различным НПО, которые и в этой части мира, как и в любом другом регионе, занимаются мероприятиями, которые можно назвать «подготовкой к очередной цветной революции». Это тоже не сильно скрывается. Все эти НПО известны. То, как они выступают публично, отстаивая интересы Запада и пытаясь дискредитировать действия России, Ирана, тоже известно.

Поэтому не вижу сейчас никакой возможности и необходимости для развития какого-либо диалога с Западом по Южному Кавказу, как и большинству других вопросов международной региональной повестки дня.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации