Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Интервью директора Второго департамента стран СНГ МИД России А.А.Полищука телеканалу «RTVI», 9 февраля 2023 года

Интервью директора Второго департамента стран СНГ МИД России А.А.Полищука телеканалу «RTVI», 9 февраля 2023 года
9 Февраля 2023
Вопрос: В МИД России неоднократно заявляли, что к переговорам готовы, но не приемлют предварительные требования украинской стороны. Можно ли сказать, что стороны находятся в тупике по вопросу урегулирования?

Ответ: Вы правы, мы много раз открыто на различных уровнях и площадках говорили, что готовы к урегулированию украинского кризиса путем переговоров и дипломатии.

В конце февраля 2022 года мы откликнулись на просьбу Киева и начали такие переговоры. Однако через полтора месяца украинские власти прервали процесс, оставив без ответа наши предложения, а затем ужесточили позиции. С подачи Запада они поставили крест на дипломатии и провозгласили курс на военное поражение России «на поле боя».

30 сентября 2022 года В.Зеленский подписал указ о «невозможности» переговоров с российским руководством и стал выдвигать популистские требования о выводе наших войск из новых российских регионов, выплате репараций и явке с повинной в некие международные трибуналы.

Все это крайне несерьезно, особенно в ситуации, которая существует на театре военных действий. Для нашей страны язык ультиматумов неприемлем. Никто на таких условиях с Киевом разговаривать не будет.

В то же время мы остаемся открытыми к вменяемым предложениям, направленным на политико-дипломатическое урегулирование, разумеется, в соответствии с целями и задачами специальной военной операции и с учетом новых реалий. Таким образом, возобновление переговорного процесса зависит исключительно от политической воли украинских властей и их западных кураторов, которая на данный момент отсутствует.

Вопрос: Возможна ли организация трехсторонней встречи по вопросу украинского кризиса? Идут ли переговоры с третьими странами на этот счет, и какие страны могли бы взять на себя эту роль? Как говорил недавно глава итальянского МИД А.Таяни, «Турция вместе с ООН, Ватиканом, Китаем и США может сыграть решающую роль в том, чтобы подтолкнуть Россию и Украину к столу переговоров».

Ответ: Россию не надо, как Вы сказали, «подталкивать» к переговорам, которые были прерваны Киевом по указке Запада. Подталкивать надо тех, кто прервал переговорный процесс.

Поэтому мы призываем всех, кто предлагает посреднические и иные добрые услуги, а таких стран и организаций уже порядка 20, направлять усилия не на убеждение России, а на оказание влияния на Киев и страны Запада. Эти страны надо убедить прекратить поставки вооружений киевскому режиму, которые затягивают конфликт. А Киев надо побуждать к отходу от популистских «мирных инициатив» и оторванных от жизни требований и возвращению к диалогу на основе существующих реалий.

Вопрос: Общаетесь ли Вы напрямую с представителями украинского МИД? Остается ли какая-либо форма диалога?

Ответ: Как известно, 24 февраля 2022 года Киев в одностороннем порядке разорвал дипломатические отношения с нашей страной. В настоящий момент российские дипломатические и консульские учреждения на Украине и украинские дипломатические и консульские учреждения в России не работают.

По отдельным практическим вопросам между нашими странами происходит периодический обмен вербальными нотами через наши посольства в третьих странах.

Вопрос: Страны НАТО объявили о поставках на Украину танков и другой военной техники. В какой степени такой шаг повысит градус эскалации в конфликте?

Ответ: Любые поставки оружия на Украину, безусловно, ведут к эскалации. Они повышают вовлеченность стран, поставляющих вооружения, делают их по сути стороной конфликта. Само оружие является законной военной целью Вооруженных сил России.

Западные вооружения активно используются ВСУ для обстрелов жилых домов, школ и больниц, убийства мирных жителей, разрушения гражданской инфраструктуры. Все это – военные преступления, нарушения международного гуманитарного права, к которым причастны государства-поставщики вооружений.

Последний пример – совершенный ВСУ при помощи американской РСЗО «HIMARS» обстрел больницы в Новоайдаре, в результате которого погибли 14 человек и 24 были ранены. Понятно, что ответственность за это военное преступление несет и американская сторона.

Вопрос: Считаете ли Вы страны НАТО участниками конфликта на Украине, учитывая в том числе их заявления о поставках новых вооружений Киеву?

Ответ: Передача Украине оружия, спутниковых и разведданных, участие в планировании и осуществлении войсковых операций, вступление в боевые действия под прикрытием ЧВК и военных инструкторов, безусловно, делает страны НАТО стороной конфликта.

Фактическое участие альянса в боевых действиях подтвердила министр иностранных дел Германии А.Бербок, которая в ходе выступления в Парламентской ассамблее Совета Европы 25 января прямо заявила: «Мы ведем войну против России».

Вопрос: Министр обороны Украины А.Резников заявил, что Украина – де-факто член НАТО. Россия воспринимает Украину как де-факто члена альянса?

Ответ: Беспрецедентно высокий уровень взаимодействия Украины с НАТО очевиден. Учитывая объемы военной и финансовой поддержки Киева со стороны стран блока, формальное участие или неучастие Украины в альянсе не имеет никакого значения.

Сегодня Украина если и не является формально его членом, на деле глубоко интегрирована в альянс, поскольку исполняет роль натовского инструмента, главное предназначение которого – нанести максимальный ущерб России. Ради достижения этой цели режим Зеленского приносит в жертву сотни тысяч украинцев, которых он и его западные хозяева рассматривают как «пушечное мясо». Недавно в СМИ прошла информация о том, что общие потери ВСУ составили 275 тыс. человек.

Вопрос: Учитывая вовлеченность стран НАТО в конфликт на Украине, корректно ли говорить, что они, а не только Киев, должны быть вовлечены в возможные переговоры о мире?

Ответ: Киевские власти не раз демонстрировали, что они несамостоятельны в своих решениях и полностью зависят от США и других стран Запада. У нас нет на этот счет никаких иллюзий. На данный момент ни они, ни украинское руководство не проявляют заинтересованности и политической воли к урегулированию ситуации за столом переговоров.

Вопрос: Ведется ли сейчас диалог с украинской стороной касательно новых обменов военнопленными?

Ответ: Вопросами обмена военнопленными занимаются Минобороны России и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москалькова. Последняя встреча российского омбудсмена с ее украинским коллегой Д.Лубинцом прошла 27 января.

Для более подробной информации по данной теме рекомендовали бы обратиться напрямую в профильные российские структуры.

Вопрос: Президент Молдавии М.Санду заявляла, что республика попросила у своих «союзников» системы ПВО, а также говорила, что конфликт на Украине вынуждает Молдавию задуматься о пересмотре своего нейтралитета и вступлении в «более крупный» военный блок. Представляет ли Молдавия угрозу для безопасности России?

Ответ: Мы действительно фиксируем последовательное наращивание сотрудничества Кишинева с НАТО и ЕС в военно-политической сфере, которое начинает постепенно переходить в практическую фазу. Так, в начале января с.г. в республику из Германии прибыла первая партия бронетранспортеров «Пиранья», в прошлом году по линии «Европейского фонда мира» было выделено 40 млн евро на покрытие расходов, связанных с предоставлением Молдавии нелетального военного оборудования.

Подобные факты, конечно, вызывают у нас обеспокоенность. Однако говорить о каких-либо угрозах безопасности России в этой связи было бы неверным. Потенциалы несопоставимы. Другое дело, что подобная «помощь» Запада подрывает безопасность самой Молдавии. Мы неоднократно обращали внимание Кишинева на то, что накачивание той или иной страны западными вооружениями или размещение на ее территории западных военных контингентов делается исключительно в интересах стран Запада и, как показывает новейшая история, зачастую дорого обходится получателям такого «содействия».

Вопрос: Отношения с Республикой Молдова переживают не лучшие времена. Существует ли риск разрыва отношений?

Ответ: Разрыв отношений не отвечал бы интересам ни России, ни Молдавии, ни народам наших стран, которые связаны общей историей, культурой и духовными традициями.

Мы открыты к конструктивному и прагматичному диалогу с Молдавией в интересах наших граждан.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации