Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

40 модельных документов принято на осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи СНГ

40 модельных документов принято на осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи СНГ
31 Октября 2022
В Конгресс-центре международного туристического центра «Великий шелковый путь» прошло 54-е пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Центральной темой заседания стало законодательное обеспечение электоральных процессов в государствах СНГ.

Открывая пленарное заседание Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на уникальность сегодняшней встречи. «Четыре года назад к Конвенции о Межпарламентской Ассамблее государств — участников СНГ присоединилась Республика Узбекистан, и Олий Мажлис стал полноправным членом нашей большой парламентской семьи», — сказала глава Совета МПА СНГ.

Валентина Матвиенко поблагодарила Президента республики Шавката Мирзиёева и парламент Узбекистана за приглашение, радушие и гостеприимство, а также за организацию многочисленных мероприятий, которые проходят в Самарканде в рамках осенней сессии Ассамблеи.

Валентина Матвиенко выразила надежду, что проведение заседаний МПА в разных странах Содружества станет доброй традицией. Так, на заседании Совета 27 октября Ассамблею пригласил в Кыргызстан Председатель Жогорку Кенеша Кыргызстана Нурланбек Шакиев.

Глава Совета МПА СНГ напомнила, что в марте в Алматы прошло торжественное заседание Совета, посвященное 30-летию Ассамблеи, и еще раз поблагодарила за приглашение и прием Президента Республики Казахстан Касыма-Жомарта Токаева и Председателя Сената Парламента Казахстана Маулена Ашимбаева.

Говоря о законотворческой работе Ассамблеи в этом году, спикер Совета Федерации привела ее результат — 40 модельных документов представлены для рассмотрения на осенней сессии. Также была отмечена активная конгрессная деятельность.

По словам Председателя Совета, за 30 лет своей истории Межпарламентская Ассамблея СНГ не раз доказывала свою эффективность, востребованность, «готовность и умение оперативно реагировать на геополитические изменения, адаптироваться к новым реалиям, не снижая при этом ни темпов, ни объема, ни качества своей работы».

«И сегодня, в период глобальной трансформации миропорядка, консолидирующая роль нашей Ассамблеи на обширном пространстве Содружества как никогда велика», — подчеркнула Валентина Матвиенко. Она выразила уверенность в том, что и в дальнейшем работу МПА СНГ будут отличать конструктивный подход, стремление к укреплению сотрудничества и взаимной поддержке, приоритет благополучия и процветания стран и народов Содружества.

Парламентские делегации приветствовала Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева. Она особо отметила символичность места проведения — Конгресс-центра международного туристического центра «Великий шелковый путь», где в сентябре состоялся 22-й саммит глав государств стран — членов Шанхайской Организации Сотрудничества.

«В условиях усиливающейся напряженности и стратегической неопределенности, беспрецедентного дефицита диалога и доверия, растущей неопределенности в международных отношениях, именно парламентская дипломатия может сыграть значительную роль в укреплении взаимного доверия и углублении взаимопонимания между государствами, а также налаживании всестороннего многоуровневого общения по широкой повестке дня», — отметила Танзила Нарбаева.

Валентина Матвиенко по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина вручила Танзиле Нарбаевой Орден Дружбы. «Это высокая награда служит достойной оценкой вашего неустанного добросовестного труда, признанием вашего личного вклада в укрепление российско-узбекистанского сотрудничества», — сказала Председатель Совета МПА СНГ.

Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нуриддин Исмоилов подчеркнул, что «Межпарламентская Ассамблея СНГ занимает важное место в системе Содружества, в ней созданы условия для равноправного диалога и взаимодействия каждого участника».

«Итоги наших обсуждений будут способствовать будут способствовать дальнейшему повышению результативности нашего многопланового практического сотрудничества в рамках МПА СНГ», — подчеркнул спикер нижней палаты Олий Мажлиса.

Председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагиба Гафарова отметила, что работа в рамках Ассамблеи вносит существенный вклад в развитие межпарламентского сотрудничества и способствует развитию отношений между странами. «Активное участие парламента делегации Милли Меджлиса Азербайджана в деятельности организации подтверждает нашу твердую заинтересованность в расширении связей в рамках МПА СНГ», — заявила Сагиба Гафарова.

Председатель Национального Собрания Республики Армения Ален Симонян, приветствуя участников 54-го пленарного заседания МПА СНГ, напомнил, что встреча проходит в период сложнейших геополитических процессов.

По мнению Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, МПА СНГ способствует развитию взаимоуважительного и доверительного диалога между странами. Говоря об актуальности одной из тем пленарного заседания — о развитии электорального права, она акцентировала внимание на проблеме цветных революций, важности взаимодействия и взаимной поддержки стран СНГ перед лицом данной угрозы.

«Выработанная Содружеством система международного наблюдения за национальными выборами и референдумами может служить примером для всего мирового сообщества», — заявила спикер парламента Беларуси.

Председатель Сената Республики Казахстан Маулен Ашимбаев заявил, что на площадке МПА рассматриваются актуальные вопросы укрепления политического диалога, развития торгово-экономических отношений и углубления культурно-гуманитарных связей между странами; идет плодотворное обсуждение совместных ответов на вызовы современного мира.

«Наша общая задача продолжить развитие МПА, которая является важным фактором укрепления диалога и сотрудничества на пространстве СНГ», — подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Также прозвучали приветствия Председателя Меджлиса Туркменистана Гульшат Маммедовой и Председателя Центральноамериканского парламента Гильермо Даниэля Ортега Рейеса.

Председатель Центральной избирательной комиссии Узбекистана Зайниддин Низамходжаев рассказал о законодательном обеспечении электоральных процессов в государствах — участниках СНГ.

Участники 54-го пленарного заседания рассмотрели целый ряд модельных документов, посвященных электоральной тематике: закон «О международном наблюдении за выборами и референдумами», новую редакцию Рекомендаций для международных наблюдателей от Содружества Независимых Государств по наблюдению за выборами и референдумами, Рекомендации по использованию технических средств автоматизации на выборах и референдумах, Рекомендациях по противодействию иностранному вмешательству в национальные выборы и референдумы.

Кроме того, законодатели рассмотрели законопроекты, связанные безопасностью, экономическим развитием, государственным строительством, просвещением, культурой, информацией и другими важными сферами.

Итоги законотворческой работы, проделанной в преддверии сессии, подвел Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Махмадтоир Зокирзода.

54-е пленарное заседание завершилось вручением наград.

Решением Совета МПА СНГ премия имени Чингиза Айтматова в 2022 году присуждена ректору Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, доктору филологических наук, профессору Шухрату Сирожиддинову. На пленарном заседании премию ученому вручили Валентина Матвиенко и Нурланбек Шакиев.

Шухрат Сирожиддинов известен как крупный ученый в области текстологии и литературоведения, имеет ряд научных работ по узбекской классической литературе, религиоведению и теории перевода. Литератор является автором более 140 научных статей, 16 монографий и учебных пособий.

Премия имени Чингиза Айтматова учреждена в ноябре 2012 года по предложению Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Она ежегодно присуждается за заслуги в области культуры, просвещения, вклад в развитие гуманитарных наук, литературы и искусства, за изучение и сохранение культурного наследия, сближение и взаимообогащение культур, наций и народностей, укрепление мира и дружбы, а также за развитие духовных связей между государствами. 

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий проинформировал о планах модельного законотворчества в Содружестве на 2023–2025 годы.

Также на пленарном заседании были вручены награды МПА СНГ парламентариям стран Содружества.

Вчера на сессии МПА СНГ, которая впервые проходит в Узбекистане, состоялись заседания Совета МПА СНГ, нескольких постоянных комиссий Ассамблеи и Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации