Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Состоялось заседание 62-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Состоялось заседание 62-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
21 Июня 2022
Его провел Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель ГД Вячеслав Володин. Обсуждались изменения в структуре Парламентского Собрания, вопросы совместной работы депутатов по противодействию международным угрозам и эффективное исполнение бюджета Союзного государства

В рамках заседания депутатами были утверждены изменения в составе Парламентского Собрания, сформированы новые составы комиссий и избраны их председатели. В целях законодательного обеспечения реализации положений Договора о создании Союзного государства за вновь сформированными комиссиями закреплены союзные интеграционные программы. 

«Сегодняшние решения связаны с изменением структуры Парламентского Собрания. Они в первую очередь направлены на законодательное обеспечение решений, принятых на высшем уровне главами наших государств», — отметил Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель ГД Вячеслав Володин.

Совместная работа по вопросам международной безопасности 

Также было принято постановление о дальнейшей деятельности Парламентского Собрания по вопросам международной безопасности, борьбы за сохранение многополярного мира, противостояния нацизму и сохранения исторической памяти.

«Когда речь идет о создании еще одного полюса, это очень правильный подход. Мы с вами видим, к чему привела концепция однополярного мира», — подчеркнул Вячеслав Володин. 

По его словам, важно, чтобы каждая страна сегодня имела право на самореализацию. 

«Здесь хорошим примером является именно построение Союзного государства Белоруссии и России. Но мы еще в начале пути», — добавил Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. 

Как отметил Первый заместитель Председателя Комитета по обороне Андрей Красов в ходе своего выступления по данному вопросу, сегодня нужна консолидация сил Союзного государства на фоне возможной внешней агрессии. 

По его словам, нынешняя обстановка требует внимания к вопросам общей безопасности. Среди основных военных вызовов и угроз — концентрация вооруженных сил коалиции некоторых государств вдоль границ, возникновение на территории сопредельных стран вооруженных конфликтов, направленных против жизненных интересов Союзного государства. 

О бюджете Союзного государства за 2021 год

Также депутаты на заседании рассмотрели постановление об исполнении бюджета Союзного государства за 2021 год. 

«В 2021 году бюджет по доходам исполнен на 100,2 % к годовому объему доходов, предусмотренному сводной бюджетной росписью, — 4 млрд 750,7 млн рублей», — сообщил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. 

По его словам, доходная часть бюджета превышена за счет того, что «нам удалось добиться возврата хронически не возвращавшейся ранее дебиторской задолженности от ряда партнеров Союзного государства». Профицит по результатам финансового года сложился в сумме 241,5 млн рублей, добавил Дмитрий Мезенцев.

«Мы сегодня ведем работу по совершенствованию нормативно-правовых актов Союзного государства, постоянным комитетом подготовлены предложения по внесению изменений в союзный Бюджетный кодекс — он называется «Порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства», — утвержденный ранее декретом Высшего Госсовета от 3 марта 2015 года. Понятно, что мы все те предложения, которые звучат с парламентской трибуны, безусловно, туда закладываем», — также заявил Государственный секретарь Союзного государства.

Со своей стороны Вячеслав Володин предложил обсудить бюджет Союзного государства и эффективность его исполнения на внеочередном заседании Совета Парламентского Собрания. По его словам, оно может пройти в сентябре в одном из регионов России или Белоруссии. Такая работа необходима, чтобы своевременно внести в документ все необходимые изменения. 

«К этому времени у нас появится ясность, как видят проект бюджета наши комиссии после встречи с Государственным секретарем», — добавил Вячеслав Володин.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации