Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

О работе Общественной Палаты Союзного государства в 2020 году

О работе Общественной Палаты Союзного государства в 2020 году
5 Марта 2020
8 декабря 2019 года отмечалось 20-летие подписания Договора о создании Союзного государства. За это время Договор показал свою полную жизнеспособность, обозначил приоритеты для развития, а в его рамках было сделано очень много совместных дел.

Общественная Палата Союзного государства отметила этот праздник новыми делами на благо укрепления российско-белорусских отношений, а 2020-й год станет для нее особенным, годом трехлетнегоюбилея с момента ее воссоздания.

Общественная Палата Союзного государства была сформирована 19 июля 2017 года по инициативе деятелей народной дипломатии, культуры, науки, образования, здравоохранения, и действует в соответствии с Договором о создании Союзного государства от 08.12.1999 и Федеральным Законом РФ «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ.

Воссоздание подзабытого за долгие годы общественного института, активно работавшего в конце 1990-х – начале 2000-х, проходило непросто, преодолевая серьезное сопротивление прозападных сил в обеих странах.

Палата объединила в себе блестящую плеяду российских и белорусских деятелей, заинтересованных в сохранении и развитии Союзного государства. В ее составе - 200 человек из числа авторитетных деятелей культуры, науки, здравоохранения, образования, спорта, государственных и общественных деятелей, экспертов, имеющих значительный опыт и наработки в своих сферах. Из них: 62 государственных деятеля в ранге министра и выше, 25 дипломатов, 16 генералов, 27 академиков и член-корреспондентов российских, белорусских и международных академий, 50 докторов наук и профессоров, 38 кандидатов наук и доцентов, 23 деятеля культуры, имеющих государственные почетные звания, 12 выдающихся спортсменов (чемпионов Олимпийских игр, мира, Европы), 51 писатель, 7 священнослужителей, 23 видных представителя медиа-среды. 9 членов Общественной Палаты являются Героями России и СССР, 85 – орденоносцами, 2 – Номинантами Нобелевской Премии, 19 – почетными гражданами городов России, Беларуси или зарубежных стран. 57 членов Палаты имеют парламентский опыт.

Сама идея Общественной Палаты Союзного государства направлена на всемерную поддержку общественностью российско-белорусской интеграции.

За прошедшие два с половиной года работы Палаты, под ее эгидой и при ее поддержке, проведено 94 мероприятия. Состоялось 57 заседаний и слушаний. При ее участии реализуется более 200 различных общественных проектов, география которых охватывает более 50 регионов Беларуси и России.

Помощь детям, чернобыльцам, ветеранам, храмам, поддержка талантливых художников или поэтов, укрепление связей между российскими и белорусскими городами.Все это направлено на то, чтобы наши народы лучше понимали друг друга, – это дела, в первую очередь, добрые.

Да, есть еще нерешенные экономические и торговые вопросы, которые, конечно же, будут решены. А умышленно вбрасываемая непроверенная информация о ходе интеграции обслуживает интересы тех сил, которые выступают против объединения народов.

На 2020 год Общественной Палатой Союзного государства запланирован большой объем работы. Бесспорно, главное событие года – это 75-летие Великой Победы. По нашей линии, самым крупным мероприятием в его рамках станет Международный конкурс проектов и инициатив «75 дел для Победы», охватывающий все страны антигитлеровской коалиции. 
Пройдут 3 международных литературных конкурса. Это конкурс «Нашей Победе – 75!», проводимый совместно с Союзом писателей Беларуси,и присуждение двух новых литературных Премий «Горячий снег» и «Жди меня», совместно с Союзом писателей Союзного государства и Союзом писателей России. 

Записывается памятный музыкальный CD-диск с военными песнями в исполнении известных мастеров культуры. Готовится фотовыставка с лучшими работами Членов Палаты. И, конечно же, в регионах России и Беларуси пройдут десятки других мероприятий. 

Приоритеты этого года ориентированы и на усиление работы с общественностью стран-союзников – ведь только государств, участвовавших в антигитлеровской коалиции, более 50.   
Ряд мероприятий будет направлен на противодействие реабилитации нацизма, нацистских преступников и их пособников. Большое внимание будет уделяться также развитию проектов совместно с Русской Православной Церковью и Духовным управлением мусульман РФ, блоку работы по поддержке ветеранов Чернобыля, поддержке традиционных семейных ценностей.

Сопредседатель Общественной Палаты Союзного государства от Российской Федерации
Ю. Н. Мищеряков
Сопредседатель Общественной Палаты 
Союзного государства от Республики Беларусь
Н. И. Чергинец



Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации