Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства: Наш долг укреплять и лелеять общность наших народов, народную интеграцию

Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства: Наш долг укреплять и лелеять общность наших народов, народную интеграцию
25 Января 2020
- Чем запомнился для Вас 2019 год? Что интересного и важного удалось сделать Вам?

- Пользуясь случаем, в первую очередь от всей души поздравляю редакцию и читателей Вашего сайта с Рождеством Христовым и наступлением Нового 2020-го года. 

Для Общественной Палаты Союзного государства 2019-й год был насыщен делами и проектами. Особенно важно, что успешно шла работа по расширению международных связей Союзного государства с общественностью других стран – этот год отмечен совместными проектами Палаты с коллегами из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Украины, Китая, Турции, Монголии, Сирии, Испании, Польши, Италии. 

Продуктивно работал созданный по инициативе Палаты Международный Общественный Оргкомитет мероприятий к 75-летию Великой Победы. Особенно яркими стали прошедшие под его эгидой мероприятия, посвященные юбилею подвига летчика А.П. Мамкина, ценой своей жизни спасшего десятки детей, вывезенных им с территории боевых действий – причем в памятных мероприятиях приняла участие и одна из спасенных им девочек-воспитанниц Полоцкого детдома, которой сегодня уже 86 лет…

Серьезный блок работы мы посвятили укреплению духовной составляющей российско-белорусских отношений, вместе с представителями обеих народообразующих религий – православия и ислама. В марте в Москве прошли экспертные слушания, посвященные укреплению православного единства и роли православной составляющей в народной дипломатии – вместе с тремя синодальными отделами Московского Патриархата и ведущими священнослужителями России и Беларуси, дипломатами, государственными и общественными деятелями. В июне, в минский Храм-памятник в честь Всех Святых делегацией Палаты передана важная святыня Союзного государства, символ духовного единения наших народов – Феодоровская икона Божией Матери XVII века. В августе при участии высших православных архиереев России, Беларуси, Украины, Эстонии в Смоленске заложен мемориал в честь православного единства Союзного государства, автором которого станет Народный художник России Салават Щербаков. Состоялась серия паломнических поездок делегаций Палаты к чтимым православным святыням Минска, Минской, Могилевской, Витебской и Гродненской областей Беларуси, Москвы, Московской, Воронежской, Нижегородской, Оренбургской областей России. Немало сделано и совместно с нашими мусульманскими коллегами – совместные конференции, круглые столы, встречи, а в конце ноября состоялся видеомост, впервые соединивший соборные мечети Москвы и Минска, посвященный теме «Великая Победа в сохранении современной цивилизации», причем еще и с участием зарубежных студентов из мусульманских стран.

Много сделано вместе с писательским сообществом. В феврале прошли несколько мероприятий с российскими и белорусскими писателями, а также их зарубежными коллегами в рамках XXVI Минской Международной книжной выставки-ярмарки. Большим событием стал проведенный в марте в Храме Христа Спасителя в Москве творческий вечер председателя Союза писателей Беларуси Н.И. Чергинца. В августе настоящий фурор произвела поездка легендарного белорусского и советского композитора Э.С. Ханка в Оренбург, где он выступил на Дне города и провел серию встреч с давними поклонниками своего творчества. В октябре при участии Общественной Палаты и при поддержке Администрации Президента Беларуси в Могилеве прошел пленум Союза писателей Союзного государства – кстати, юбилейный, так как уже 10 лет действует это единственное творческое объединение в рамках Союзного государства…

Уже традиционной стала работа по повышению значимости наших исторических дат. В апреле члены Палаты А. Цомая, А. Ярмоленко и Г. Таранда организовали масштабный праздник в честь Дня единения народов Беларуси и России для жителей Московской области в Красногорске. В мае День Победы отметили презентацией сборника стихов открытого одним из наших коллег замечательного поэта-фронтовика И. Гришанова, который ранее никогда не публиковал свои произведения. Продолжилась начатая в 2018 году добрая традиция гуманитарных миссий в Сирии, организованных Палатой совместно с Министерством обороны РФ, реализуемых под руководством заслуженного деятеля искусств России А.Р. Цомая – причем кульминацией этих мероприятий стала широкая программа празднования Дня России 12 июня в столице Сирийской Арабской Республики и ее регионах.

Совместно с Министерством просвещения РФ и Министерством образования Беларуси, под руководством профессора Г.И. Климантовой реализован хороший проект «Учитель – это призвание», по обмену опытом между лучшими педагогами России и Беларуси, повышению авторитета их профессии.

Отрадно, что начал весьма активно работать в составе Палаты Комитет по поддержке ветеранов Чернобыля. Знаковым стал организованный им визит в Минск всемирно известного героя, прославленного и в вышедшем недавно американском сериале «Чернобыль» - генерал-майора Н.Д. Тараканова, руководившего операцией по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС. Посетил Минск и другой известный ликвидатор Чернобыльской катастрофы – Заслуженный художник Чувашии В.К. Бобков, написавший в 30-километровой зоне ЧАЭС 127 картин, посвященных последствиям Чернобыльской катастрофы: он подарил 2 своих произведения, экспонировавшихся в ведущих галереях по всему миру, Национальной библиотеке Беларуси.

Порадовала и работа наших коллег по продвижению ценностей Союзного государства через спортивную дипломатию. Многократный олимпийский чемпион А.В. Медведь и его коллега В.А. Крейдич провели мероприятия и наградили юных борцов в г. Торревьеха (Испания), совместно со всемирно известным биатлонистом А.И. Тихоновым организовали в мае международный турнир по борьбе на призы Общественной Палаты Союзного государства в Пинске. А представитель Палаты Д.В. Оглоблин, выступая от ее лица на международных соревнованиях по паурлифтингу, завоевал титул Чемпиона Европы и Кубок Мира, а также установил два новых рекорда России и Европы по жиму штанги – причем посвятил свои победы Союзному государству и его православному единству.

Из проведенных членами Палаты конференций, можно особо выделить прошедшие в мае V Международный женский конгресс в Минске и XVI Международный Конгресс «Российская семья», прошедший одновременно на 9 региональных площадках по всей территории России, а также состоявшийся в Пятигорске российско-белорусский форум по проблемам здорового питания и продовольственной безопасности. 

Можно еще долго перечислять сделанное в этом году – это более 100 мероприятий, десятки интересных и полезных проектов… Все – во благо России и Беларуси, год однозначно прошел не напрасно. 

- Чего Вы ожидаете от грядущего 2020 года – как в целом, так и для себя лично?

- Хочется ожидать большего взаимопонимания и шагов навстречу – как внутри Союзного государства, так и с нашими зарубежными союзниками. И будем не просто ожидать, а делать для этого все возможное. Очень многое сегодня в силах именно общественности, народной дипломатии…

Бесспорно, главное событие 2020 года – это 75-летие Великой Победы. По нашей линии, самым крупным мероприятием в его рамках станет Международный конкурс проектов и инициатив «75 дел для Победы», охватывающий все страны антигитлеровской коалиции. Также, пройдут 3 международных литературных конкурса – проводимый совместно с Союзом писателей Беларуси и Министерством информации Республики Беларусь конкурс «Нашей Победе – 75!» и присуждение двух новых литературных премий совместно с Союзом писателей Союзного государства и Союзом писателей России – «Горячий снег» и «Жди меня». И, конечно же, десятки мероприятий во всех регионах России и Беларуси. 

Помимо этого, в новом году нам предстоит и собственная знаменательная дата – 3-летие воссоздания Общественной Палаты Союзного государства, которое будет отмечаться 12 апреля, когда был сформирован ее оргкомитет. Это событие ознаменуется большой праздничной программой как в Москве, так и в Минске, с отчетом о проведенной Палатой работе, презентациями ее результатов. А сделано весьма немало, будет интересно.

Также, в этом году завершается трехлетний срок работы действующего состава Палаты 2017-2020 гг., и уже сейчас активно идет формирование ее нового созыва. На 4-м ежегодном Съезде Общественной Палаты Союзного государства в июле 2020 года соберется уже ее новый созыв, который изберет новые рабочие органы, утвердит дальнейшие планы. Есть все основания ожидать, что после обновления состава представленная в Палате плеяда видных деятелей различных сфер из обеих стран станет еще более яркой, а ряд профильных направлений работы усилится.

Приоритеты этого года в значительной части ориентированы на усиление работы с общественностью стран-союзников – ведь только стран, участвовавших в антигитлеровской коалиции, более 50… Большое внимание будет уделяться также развитию проектов совместно с Русской Православной Церковью и Духовным управлением мусульман РФ, блоку работы по поддержке ветеранов Чернобыля, поддержке традиционных семейных ценностей, сотрудничеству в сфере национальной безопасности.

- Ваши пожелания читателям сайта «Вместе с Россией»?

- 2019-й для многих стал годом высоких ожиданий от интеграции. И, одновременно, прощания с рядом не особенно обоснованных как иллюзий, так и опасений. 

Сегодня немало поверхностных выводов от тех, кто привык судить о ходе союзной интеграции, лишь наблюдая за торговыми спорами, обсуждением цен на нефть и газ или сплетнями о том, как какой-либо российский чиновник косо посмотрел на белорусского чиновника… Но нередко делающие их люди даже не бывали в Беларуси, либо побывали один раз, и их там кто-то случайно обидел. 

Однако торгово-экономические моменты и переговорные сложности на первом месте только для чужих друг другу сторон – контрагентов, но никак не для родных и близких людей, собственной семьи… И аналитика на их основе уместна касаемо экономических объединений, где интеграция не предполагает ничего, кроме чистой экономики – того же ЕАЭС, куда тоже входят и Россия, и Беларусь. Но не по поводу Союзного государства и отношений братских народов. Ведь если в экономических союзах все построено вокруг создания равных условий для хозяйствующих субъектов, стимулирования взаимного товарооборота – то в Союзном государстве в основе обеспечение равных условий для граждан обеих стран. Плюс, связанный с этим большой блок интеграционных процессов в гуманитарной сфере, образовании, науке, безопасности, причем столь глубоких, что они доступны только странам с многовековой общей историей, живущим общими ценностями, думающим на одном языке.
 
Поэтому, если какие-то из ожиданий не оправдываются – возможно, от излишне упрощенного взгляда на это сложное и многогранное явление. Да, есть согласования политических и экономических интересов, происходящие на уровне Президентов – и вполне естественно, что это процесс непростой и небыстрый, каждый из них старается обеспечить именно для своей страны как можно больше преференций. Есть рабочие контакты министерств и ведомств, содержание которых кое-кто в последнее время пытается драматизировать, хотя на деле это обычная отладка бюрократических взаимодействий двух государственных систем. Есть, наконец, работа действующих интеграционных органов, которые созданы для реализации договоренностей, и всегда хочется, чтобы хоть на этом уровне не было сбоев и пробуксовок. Но полноценное Союзное государство этим далеко не ограничивается, оно по своей сути никак не «верхушечное»…

Идеи союзной интеграции тем и привлекательны, что в ее основе общность двух народов – ценностная, историческая, человеческая. И всеми силами укреплять, лелеять необходимо в первую очередь эту общность, потому что без нее никакие политико-экономические усилия руководства стран не имели бы смысла, а Союзное государство не просуществовало бы уже более 20 лет и даже не было бы создано. Именно в интересах народной интеграции сегодня особенно важно работать, именно на этом уровне не допускать конфликтов, устранять противоречия, обиды, недопонимания – потому что здесь нет мелочей... В конце концов, можно сколько угодно не одобрять или не понимать любого политика, чиновника, это поправимо – но недопустимо даже случайно оскорбить целый народ, особенно братский, игнорировать важные для него вопросы, не пытаться понять его, утрачивать связи и возможности диалога с ним. Поэтому на представителях общественности обеих стран лежит огромная ответственность, и колоссальный объем работы – во многих направлениях сразу, пусть и не такой резонансной, как споры об энергоносителях, но гораздо более принципиальной для того, чтобы Союзное государство никогда не превратилось в здание без фундамента.

Хотелось бы пожелать всем нам в связи с этим в 2020-м году больше здравого смысла, внимания друг к другу, умения ценить то, что имеем и чего уже смогли добиться вместе. В преддверии 75-летия Великой Победы – не просто памяти о ней, а способности совместно сохранить ее завоевания, в числе которых и отношения с многочисленными союзниками, плечом к плечу с которыми сражались ради Победы. И новых побед над любыми агрессорами и недоброжелателями, угрожающим миру и благополучию наших народов. И, конечно, каждому из читателей сайта «Вместе с Россией» - здоровья, сил, мира и добра ему и его близким!


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации