Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В Москве открылся V Форум молодежных организаций государств — участников СНГ

В Москве открылся V Форум молодежных организаций государств — участников СНГ
13 Декабря 2019
В Москве начал работу V Форум молодежных организаций государств — участников Содружества Независимых Государств, организованный Советом по делам молодежи государств — участников СНГ при поддержке Базовой организации по делам молодежи государств — участников СНГ, Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В числе основных вопросов для обсуждения — реализация Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой мировыми лидерами в 2015 году на саммите Организации Объединенных Наций.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие Председатель Совета по делам молодежи государств — участников СНГ, Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений России» Григорий Петушков, Председатель Комитета по делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ильдар Гильмутдинов, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Ирек Зиннуров, заместитель директора Департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Виталий Гришкин, начальник Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров, директор Департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов, член Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Наталья Кувшинова, Председатель Совета «Евразийский диалог», Заместитель Председателя Молодежного парламента в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, член Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ Елена Еракина, Ответственный секретарь Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ Маргарита Сафарова, а также представители молодежных общественных организаций Российской Федерации.

Выступая на торжественной церемонии открытия форума, Маргарита Сафарова рассказала о роли ММПА СНГ, которая реализует парламентский вектор молодежного сотрудничества в СНГ, и отметила значимость участия в таких площадках, как форум: «ММПА СНГ нацелена расширять сотрудничество с молодежными организациями государств — участников СНГ, ведь именно представители молодежных организаций зачастую становятся самыми активными проводниками идей и принимаемых совместно с парламентариями решений, что вносит существенный вклад в нашу деятельность».

В программе форума, который продлится два дня, — презентации проектов, направленных на международное и межрегиональное сотрудничество в сфере молодежной политики на пространстве СНГ. Также в рамках мероприятия организованы секции «Роль молодежи в достижении Целей устойчивого развития на пространстве СНГ», «Роль молодежи в цифровой повестке» и «Сохранение и приумножение наследия народов государств — участников СНГ». Последняя посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Напомним, что Форум молодежных организаций государств — участников СНГ является ежегодным мероприятием в сфере укрепления международного молодежного сотрудничества и реализации молодежной политики на пространстве Содружества. Форум проводится в соответствии с Планом мероприятий на 2018–2020 гг. по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств — участников СНГ на период до 2020 года. Работа V Форума молодежных организаций государств — участников СНГ завершится 15 декабря 2019 года.

Участие в форуме принимают представители федеральных, республиканских, региональных молодежных общественных организаций, лидеры молодежных движений и руководители молодежных проектов из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации