Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЛА СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЛА СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ
22 Ноября 2019
В работе 57-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России участвовала парламентская делегация Республики Беларусь под руководством Председателя Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

Депутатыы рассмотрели проект Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2020 год» и отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2018 год.

Владимир Андрейченко в своем выступлении поблагодарил российских коллег — депутатов Парламентского Собрания, которые в составе миссии МПА СНГ принимали активное участие в международном наблюдении за ходом парламентской избирательной кампании, проходившей в Беларуси, и заверил участников заседания, что новый состав белорусской депутации в Парламентском Собрании сохранит преемственность в своей работе.

Отмечая успехи союзного строительства, достигнутые за 20 лет реализации Договора о создании Союзного государства, Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси обратил внимание депутатов на важность последовательной реализации мероприятий, направленных на формирование единого экономического пространства, и позитивно оценил тот факт, что основной акцент сегодня стороны сделали на решении вопросов именно этой тематики.

На сессии был принят проект бюджета Союзного государства на 2020 год.

Формирование проекта бюджета Союзного государства на 2020 год осуществлялось в соответствии с Порядком формирования и исполнения бюджета Союзного государства. В комиссиях Парламентского Собрания были обсуждены разделы документа, касающиеся профиля их деятельности, внесены замечания и предложения по изменению и дополнению статей бюджета.

Проект бюджета Союзного государства на 2020 год по доходам определен в сумме 5521,5 млн. российских рублей. Доходы бюджета формируются за счет ежегодных отчислений из бюджетов Республики Беларусь и Российской Федерации. В этом году они составят 4872,0 млн. российских рублей, в том числе от Российской Федерации 3167,0 млн. российских рублей и от Республики Беларусь — 1705,0 млн. российских рублей. Кроме того, в союзный бюджет будут включены доходы, полученные Государственным учреждением «Телерадиовещательная организация Союзного государства» от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в размере 1,8 млн. российских рублей, а также остатки средств бюджетов Союзного государства прошлых лет — 647,7 млн. российских рублей.

В ходе исполнения бюджета доходная часть может быть увеличена за счет поступлений от штрафных санкций, возмещения ущерба, возврата средств, полученных и не использованных в прошлом году.

Расходы бюджета Союзного государства на 2020 год запланированы в объеме 5377,1 млн. российских рублей. Бюджет сформирован с профицитом в сумме 144,4 млн. российских рублей (по сравнению с 2019 годом профицит сокращен в шесть раз).

Средства бюджета Союзного государства на 2019 год будут направлены на финансирование 38 программ, проектов и мероприятий. Среди них 11 программ, 2 проекта и 25 мероприятий.

Парламентское собрание Союза Беларуси и России также приняло заявление в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

«В заявлении депутаты Парламентского собрания отражают свое единое отношение к событиям Великой Отечественной войны, отмечают вклад в разгром врага всех республик Советского Союза, осуждают попытки героизации нацизма, неприемлемую для белорусов и россиян идеологию западного мира, искажающую причины, ход и итоги войны, — подчеркнули в пресс-службе Парламентского собрания. — Парламентарии высказывают озабоченность ярко выраженным стремлением некоторых стран к формированию однополярного мира, нарушению архитектуры международной безопасности».

По общему мнению депутатов, действия некоторых стран по преследованию ветеранов войны, воевавших в рядах Красной Армии, являются неприемлемыми. «В связи с этим отмечается необходимость не только заботы о благополучии ветеранов мерами социально-правовой защищенности, но и сохранением исторической правды и памяти о героях, — сообщили в пресс-службе. — Для этого предлагается предпринять конкретные действия по воспитанию у нового поколения уважения к истории Родины, а также расширить меры адресной поддержки ветеранов и законодательно обеспечить недопущение размывания исторической правды. Союзные парламентарии будут использовать трибуны международных парламентских организаций для отстаивания сложившейся после Великой победы системы международной безопасности».


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации