- О Комитете
- Парламенты СНГ, Абхазии и Южной Осетии
- Азербайджан
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Кыргызстан
- Молдова
- Таджикистан
- Туркменистан
- Узбекистан
- Украина
- Абхазия
- Южная Осетия
- ДНР
- ЛНР
- Евразийская интеграция
- История Евразийского проекта
- Статьи и выступления по Евразийской интеграции
- Новости Евразийской Экономической Комиссии
- Евразийский проект в Республике Беларусь
- Евразийский проект в Республике Армения
- Евразийский проект в Российской Федерации
- Евразийский проект в Республике Казахстан
- Евразийский проект в Кыргызской Республике
- Соотечественники
- В.В.Путин предвыборная статья “Россия и меняющийся мир”
- Новости Русского мира
- Координационные советы по проблемам соотечественников
- Всемирный Конгресс Соотечественников
- Программа содействия возвращению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом
- Конференции, “круглые” столы и семинары по проблеме соотечественников
- Статьи и выступления по проблеме соотечественников
- Памятка для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины
- Программа переселения соотечественников
- Международные парламентские институты
Новости содружестваВсе новости- 14.09.2026
О консультациях МИД России и МИД Белоруссии по украинской тематике - 28.07.2026
Телефонный разговор Владимира Путина с Премьер-министром Армении Николом Пашиняном - 28.07.2026
Телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым - 25.06.2026
Об итогах двенадцатого заседания Совместной российско-югоосетинской демаркационной комиссии
Игорь Додон поблагодарил Россию за усилия по сохранению стабильности в Молдавии
21 Июня 2019
Президент Молдавии Игорь Додон на встрече с послом РФ Олегом Васнецовым выразил благодарность руководству России за признание законной власти и поддержку усилий по сохранению стабильности.
"Провел рабочую встречу с послом Российской Федерации в Республике Молдова Олегом Васнецовым. Поблагодарил президента Российской Федерации Владимира Путина, вице-премьера Дмитрия Козака и министерство иностранных дел РФ за признание новой легитимной власти Молдовы и поддержку наших усилий по сохранению стабильности в стране", - написал Додон на своей странице в Facebook.
Президент отметил, что поддержка новой власти со стороны России, ЕС и США — это исключительный случай, который "создает широкие возможности для того, чтобы совместными усилиями улучшить жизнь людей в Республике Молдова"
"Обсудили с российским послом и широкий спектр двусторонних отношений, пришли к единому мнению о необходимости скорейшего возобновления полноценной работы Межправительственной комиссии по торгово-экономическим отношениям. В этом контексте отметили важность предстоящей 21 июня в Минске рабочей встречи с премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым и вице-премьером Дмитрием Козаком", - сообщил Додон.
В Молдавии в начале июня вновь обострилась политическая ситуация. Пророссийская Партия социалистов Молдавии и проевропейский блок ACUM 8 июня сформировали парламентское большинство, и страна после трех месяцев ожидания получила новое правительство. Однако Конституционный суд объявил эти решения незаконными, парламент в ответ заявил о попытке находившейся у власти Демократической партии через судей узурпировать власть.
На следующий день Конституционный суд Молдавии назначил вице-председателя Демпартии Павла Филипа врио президента, чтобы он подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября. Президент Молдавии Игорь Додон назвал решение КС по его отстранению отчаянным шагом для узурпации власти.
Демпартия 14 июня объявила, что правительство Филипа добровольно уходит в отставку. КС 15 июня пересмотрел и отменил свои решения о роспуске парламента, проведении досрочных выборов и признании незаконным правительства Санду.
- ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
- История Евразийского проекта
- Статьи и выступления по Евразийской интеграции
- Новости ЕЭК
- Евразийский проект в Беларуси
- Евразийский проект в Армении
- Евразийский проект в России
- Евразийский проект в Казахстане
- Евразийский проект в Кыргызстане
- Ратификационные законопроекты Комитета по проблематике евразийской интеграции
- Форум "Евразийская экономическая перспектива"
- ЕАЭС
- СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
- В.В.Путин предвыборная статья “Россия и меняющийся мир”
- Координационные советы по проблемам соотечественников
- Всемирный Конгресс Соотечественников
- Программа содействия возвращению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом
- Конференции, “круглые” столы и семинары по проблеме соотечественников
- Статьи и выступления по проблеме соотечественников
- Программа переселения соотечественников
- Парламенты СНГ, Абхазии и Южной Осетии














