Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Президенты России и Туркмении отметили важность гуманитарного сотрудничества стран СНГ

Президенты России и Туркмении отметили важность гуманитарного сотрудничества стран СНГ
15 Мая 2019
Президенты России Владимир Путин и Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнули важность развития гуманитарного сотрудничества на пространстве Содружества Независимых Государств.

"Гуманитарное сотрудничество традиционно является одним из важнейших направлений партнерского взаимодействия в рамках Содружества", - говорится в приветствии российского лидера участникам проходящего в Ашхабаде XIV форума творческой и научной интеллигенции СНГ, оглашенном в среду на торжественной церемонии официального открытия форума в столичном дворце "Мекан". Путин выразил уверенность, что "работа форума послужит дальнейшему наращиванию интеграционных процессов на пространстве Содружества".

"Крепкие дружественные связи между представителями творческой и научной интеллигенции государств - членов Содружества проверены годами. Успехи, достигнутые нашими странами в сферах культуры, искусства, литературы, науки, служат укреплению отношений дружбы и братства, торжеству принципов мира и солидарности. Служение этим благородным целям, вывод дружественных отношений на новый уровень - долг творческих и научных деятелей", - отметил президент Бердымухамедов.

Более 200 представителей Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины и России накануне приехали в Ашхабад и в неформальной обстановке обсуждают вопросы развития сотрудничества в гуманитарных сферах. Хозяева форума показали делегациям шедевры национального достояния республики, представленные в Государственном культурном центре Туркменистана и Национальном музее туркменского ковра, а также в Международном ахалтекинском конноспортивном комплексе.

Тема нынешнего форума - "Общее гуманитарное пространство Содружества: диалог в сфере культуры, науки, образования". На пленарных заседаниях и в профильных секциях обсуждают новые форматы сотрудничества в сфере образования, преемственность и инновации в работе с молодежью, аспекты формирования межкультурного диалога. Специальная тема панельной дискуссии посвящена принимающей стороне: "Туркменистан - сердце Великого шелкового пути". Дискуссионные площадки работают по темам "Культура Содружества: универсальный язык диалога", "Образование и наука в СНГ: новые форматы сотрудничества" и "2029 год - Год книги в СНГ". Программой запланирована и акция "Книги в подарок", в рамках которой издания из стран Содружества будут переданы в дар Государственной библиотеке Государственного культурного центра Туркменистана.

В программу съезда представителей интеллигенции включена церемония награждения лауреатов главной межгосударственной премии СНГ "Звезды Содружества", презентация казахстанского города Шымкент, который в 2020 году объявлен культурной столицей Содружества. Ярким событием, убеждены организаторы, станет и концерт Молодежного симфонического оркестра СНГ. Форум проводится при поддержке МФГС и Министерства культуры Туркмении.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации