Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В Молдавии временно отстранён от должности президент Игорь Додон

В Молдавии временно отстранён от должности президент Игорь Додон
11 Декабря 2018
Президент Молдавии Игорь Додон в пятый раз временно отстранён от должности. Это решение принял Конституционный суд республики в связи с отказом главы государства одобрить законы, утверждённые парламентом. В свою очередь, молдавский лидер в разговоре с RT назвал законодательные инициативы «антинародными». Они, в частности, касаются запрета на показ российских информационных программ в эфире молдавского телевидения. Собственное отстранение Додон считает «последними вздохами уходящего парламента». Очередные парламентские выборы в стране намечены на 24 февраля 2019 года. Согласно последним опросам, победу на них одержит возглавляемая президентом Партия социалистов.

Конституционный суд (КС) Молдавии в очередной раз принял решение о временной неспособности главы республики Игоря Додона исполнять обязанности. Это было сделано судебной инстанцией для одобрения законов, утверждённых парламентом. Решение не подлежит обсуждению.

«Констатируются обстоятельства, которые оправдывают временную отставку президента из-за его отказа выполнить конституциональные обязательства и промульгировать (одобрить) законы, утверждённые парламентом. На основании 91-й статьи Конституции председатель парламента в качестве исполняющего обязанности президента подпишет указанные законы», — цитирует РИА Новости председателя КС Михая Поалелунжя.

Запрос о временной отставке президента страны был инициирован спикером парламента Молдавии вице-председателем Демократической партии Андрианом Канду и депутатом Сергеем Сырбу в связи с повторным отказом Игоря Додона подписать пять одобренных парламентариями законов.

Таким образом, Конституционный суд в пятый раз временно отстранил Додона от должности президента Молдавии. Ранее его освобождали от исполнения обязанностей из-за отказа поддерживать назначение тех или иных министров, а также из-за неприятия закона о борьбе с пропагандой.

Ранее Андриан Канду пригрозил Додону импичментом за отказ подписать принятые депутатами законы. Процесс может быть инициирован при получении 67 голосов членов парламента Молдавии из 101. «Поздравить граждан с Новым годом может и исполняющий его обязанности», — говорил он.

Сам глава государства охарактеризовал подобный выпад как «пустую угрозу».

Разногласия между президентом и парламентом Молдавии основаны на противоположном видении внешнеполитического курса страны. Если Додон выступает за сближение с Россией, то правительство проводит политику, направленную на евроинтеграцию.

В ноябре президент Молдавии отметил наличие «позитивной динамики» в отношениях Москвы и Кишинёва. Подтверждением этого факта стало объявление Министерством внутренних дел РФ «миграционной амнистии» для граждан Молдавии, нарушивших сроки пребывания в России.

«Антинародные законы парламента Молдавии»
Глава Республики Молдавия в разговоре с RT рассказал, о каких именно документах идёт речь. По его мнению, эти законы «антинародные».

«Это передача участка земли бывшего республиканского стадиона под строительство посольства США, это закон, чтобы 9 Мая было не только Днём Победы, но и Днём Европы. Третий закон, который я не подписал, касается новых правил работы на телевидении, которые запрещают в Молдавии показ российских новостей, информационных программ, а также двойное подчинение карабинеров не только президенту, но и премьеру, для того чтобы использовать против протестантов», — сказал Додон.

«С этими законами я категорически не могу согласиться, я их не подписал», — констатировал президент Молдавии.

В прошлый раз Додон называл своё отстранение «двойным беззаконием».

В свою очередь, директор Социал-демократического института Молдовы, парламентарий Богдан Цырдя указывал, что Конституционный суд и парламент таким образом занимаются узурпацией власти.

Молдавский лидер также указал, что это «последние вздохи уходящего парламента, полномочия которого закончились 30 ноября».

«Выборы — 24 февраля, я уверен, что мы победим и отменим все эти законы», — заключил президент Молдавии.

Согласно результатам опроса портала «Барометр общественного мнения» от 4 декабря, в молдавский парламент нового созыва войдёт не менее четырёх политических сил. Наибольшее число голосов набирает Партия социалистов Республики Молдавия, лидером которой является Игорь Додон: за неё готовы проголосовать 45,5% респондентов.

По 15% голосов набирают правящая Демократическая партия и оппозиционная «Действие и солидарность» (Майя Санду). При этом 10% опрошенных отдают предпочтение партии «Платформа «Достоинство и правда».

Ни одна другая политическая сила в ходе опроса не сумела преодолеть необходимый порог в 6%.

Выборы в парламент Молдавии, намеченные на 24 февраля 2019 года, впервые пройдут по смешанной системе: 50 депутатов будут избраны по партийным спискам и 51 депутат — по одномандатным округам.

Источник:  www.rt.com

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации