Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Школа евразийской интеграции открылась в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России

Школа евразийской интеграции открылась в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России
17 Мая 2017
В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России 15 мая открылась «Школа евразийской интеграции», организованная Евразийской экономической комиссией и Российским советом по международным делам при поддержке белорусской дипмиссии.

Как сообщает пресс-служба белорусской дипмиссии, ее участниками стали молодые эксперты, ученые и журналисты из стран ЕАЭС, а также из КНР, Венгрии, Швеции, Франции, Таиланда, Индии, Узбекистана и Южной Кореи.

Цель проекта — формирование у начинающих специалистов собственного видения интеграционных процессов, разработка предложений по развитию деятельности ЕАЭС, знакомство с деятельностью ЕЭК.

Открывая работу школы, Посол Беларуси в России Игорь Петришенко отметил, что Деловой и культурный комплекс за время своего функционирования стал знаковым с точки зрения интеграции. Здесь проходили заседания Группы высокого уровня Союзного государства, Экономического совета СНГ, комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, состоялась конференция на тему медиации в странах Евразийского союза.

Также Посол Беларуси обратил внимание, что во многом общее стремление к объединению наших государств лежит и в культурной плоскости. Примером служит прошедшая в текущем году на площадке ДКК выставка «От Лиссабона через Минск, Москву до Владивостока». В том числе и поэтому тематика текущего мероприятия: «Международное сотрудничество ЕАЭС» — полностью соответствует месту проведения.

По словам Игоря Петришенко, сегодня Евразийский союз является перспективным и активно развивающимся объединением, вызывающим живой интерес у многих стран на разных континентах.

Говоря о молодежном евразийском международном обмене, руководитель дипмиссии выразил уверенность, что школа молодых экспертов позволит найти еще больше правильных и нужных решений в деле развития Евразийской интеграции, сделать очередной значимый шаг на пути дальнейшего совместного взаимовыгодного развития.

Министр ЕЭК Татьяна Валовая рассказала об истории становления евразийской интеграции, особенностях функционирования единого рынка ЕАЭС. Представитель ЕЭК ознакомила аудиторию с ключевыми направлениями и планами развития Союза на ближайшие годы, в том числе в сфере международной деятельности ЕЭК, и возможностями развития торгово-экономических отношений ЕАЭС с третьими странами, региональными интеграционными объединениями.

Рассказывая о программе интеграции ЕАЭС до 2025 года, представитель ЕЭК подчеркнула, что Комиссии крайне важен диалог с экспертами, чтобы быть в тренде и понимать, что еще необходимо должны сделать в интеграционной сфере.

Вице-президент Российского совета по международным делам Александр Дзасохов подчеркнул, что, несмотря на развитие азиатского вектора интеграции, ЕАЭС не должен отказываться и от сотрудничества с Европейским союзом. «Сейчас во многих странах Европы завершается выборный цикл и нужно воспользоваться этой возможностью для установления диалога между Европейским и Евразийским союзом», — заявил спикер.

Нынешняя школа является уже третьей. В этот раз акцент сделан на международном сотрудничестве ЕАЭС.

В течение недели в центре внимания спикеров будут форматы, инструменты и ключевые направления международного сотрудничества ЕАЭС, в частности, взаимодействие с третьими странами, международными организациями, региональными интеграционными объединениями.

В частности, участникам будут представлены экспертная оценка переговорных треков ЕАЭС по созданию зоны свободной торговли с третьими странами, текущие задачи и перспективы сопряжения ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути. Отдельное внимание будет уделено европейскому опыту интеграции и возможности его применения для ЕАЭС.

Источник:  www.soyuz.by

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации