Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Владимир Путин: «Все лидеры "нормандской четверки" подтвердили приверженность "Минску-2"»

Владимир Путин: «Все лидеры "нормандской четверки" подтвердили приверженность "Минску-2"»
20 Октября 2016
Президент РФ Владимир Путин сообщил, что все лидеры "нормандской четверки" подтвердили приверженность минским соглашениям.

"Все участники сегодняшней встречи (лидеры РФ, ФРГ, Франции и Украины) подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения, все подтвердили свою приверженность этим договоренностям", - сказал глава российского государства журналистам по итогам берлинского саммита.

В основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе лежит комплекс мер по выполнению минских соглашений, который был принят в феврале 2015 года после продолжавшихся более 16 часов переговоров лидеров "нормандской четверки". Документ подразумевал взаимный отвод войск, введение режима прекращения огня, перемирие, выборы в Донецкой и Луганской областях, амнистию участников боевых действий на востоке Украины и прекращение экономической блокады Донбасса. Изначально предполагалось, что минские соглашения должны были быть выполнены до конца 2015 года, однако стороны не смогли выполнить заявленные обязательства.

Расширение миссии ОБСЕ

Владимир Путин также сообщил, что "нормандская четверка" готова расширить миссию ОБСЕ на Украине.

"Много внимания уделили вопросам безопасности и договорились по целому ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов, связанных с разведением конфликтующих сторон", - сообщил президент России. По его словам, лидеры договорились, что будет продолжен выбор тех точек и тех мест, где можно будет продолжить эту работу. Путин уточнил, что "в двух местах этот развод уже состоялся".

"Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники", - подчеркнул российский лидер. "Мы подтвердили, что продолжим работу на политическом треке, в том числе в плане окончательных договоренностей о порядке и имплементации договора об особом статусе в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, в Луганской народной республике и Донецкой народной республике", - констатировал российский лидер. 

Решение гуманитарных проблем Донбасса

Президент России выразил сожаление, что решения гуманитарных проблем на юго-востоке Украины практически не происходит.

"Определились с некоторыми - к сожалению, только с некоторыми - вопросами гуманитарного характера. К сожалению, здесь многого добиться не удалось", - сказал глава российского государства журналистам по итогам берлинского саммита.

По его словам, "лидеры выразили готовность решать вопросы гуманитарного характера". "Здесь, пожалуй, продвижение самое минимальное, поскольку связано это прежде всего с организацией социальных выплат, пособий", - отметил Путин. Он повторил: "К сожалению, здесь прогресса нет никакого".

Встречи "нормандской четверки"

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле не ждут прорыва по итогам переговоров в нормандском формате в Берлине. Россия настаивает, что идеальный вариант – выполнение Украиной минских соглашений. Задача же текущего саммита заключается "в сверке часов" - стороны хотят осознать, на каком этапе находится выполнение обязательств, и что именно мешает прогрессу для дальнейшей разрядки ситуации в Донбассе.

Первая встреча в нормандском формате с участием Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко состоялась в июне 2014 года, когда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры четырех государств впервые обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины. Во время встречи "нормандской четверки" в Минске в феврале 2015 года по итогам 16-часовых переговоров был выработан комплекс мер по выполнению минских соглашений. 

Источник:  www.tass.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации