Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Состоялось заседание Президиума Научно-консультативного совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Состоялось заседание Президиума Научно-консультативного совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
5 Июля 2016
1 июля председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко, заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза, а также представители академической общественности и экспертного сообщества приняли участие в заседании Научно-консультативного совета Парламентского Собрания.

В ходе мероприятия были обсуждены перспективные направления деятельности НКС В 2016 – 2017 годах. Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко отметил: «В современных условиях экономического давления и технологических ограничений западным блоком объективно возрастают требования к ускорению процессов интеграции. Существенное значение в этих процессах отведено законодательной работе» - и подчеркнул, что «необходимый уровень качества и целенаправленность законодательной деятельности Парламентского Собрания во многом связаны с формированием и привлечением для аналитической поддержки ответственного экспертного сообщества, специалистов и общественных деятелей Беларуси и России».

Члены НКС поддержали доклад о перспективных направлениях деятельности и сочли необходимым обратиться к руководству Парламентского Собрания с просьбой направить в министерства и ведомства двух стран запрос о результатах работы по гармонизации и унификации законодательства, которая должна была вестись в соответствии с Программой действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства, а также запрос о планах дальнейшей работы в данном направлении.

Членам Научно-консультативного совета была представлена информация о проведении Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации сравнительно-правового анализа актов России и Беларуси и актов Союзного государства, регулирующих порядок исполнения бюджета Союзного государства. Директор Института Рашад Курбанов сообщил, что в отчете рассмотрены не только документы государств - участников Союзного государства, но и аналогичная правовая база других интеграционных объединений. Исследование планируется опубликовать в виде монографии.

В ходе обсуждения президиум НКС счел целесообразным проведение сравнительно-правового анализа законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации в вопросах интеллектуальной собственности и социальной сферы, включая вопросы образования и здравоохранения, а также в области охраны окружающей среды и природопользования. Решения Научно-консультативного совета будут направлены на рассмотрение профильными комиссиями Парламентского Собрания.

На заседании был рассмотрен ряд организационных вопросов, в частности одобрена и направлена на согласование Комиссией Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту концепция новой редакции Положения о Научно-консультативном совете.

Справочно: Научно-консультативный совет Парламентского Собрания Союза Беларуси и России был учрежден В 2000 году в целях научного обеспечения деятельности Парламентского Собрания и его комиссий, а также разработки предложений по направлениям деятельности Парламентского Собрания. В совет входят союзные депутаты, представители научных кругов и эксперты в различных областях. Председатель НКС – Леонид Слуцкий, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

Источник:  www.soyuz.by

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации