Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Главы МИД России и Молдавии обсудят сотрудничество двух стран

Главы МИД России и Молдавии обсудят сотрудничество двух стран
4 Апреля 2016
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник проведет рабочую встречу с главой МИД Молдавии Андреем Галбуром в Москве, в ходе которой стороны обсудят перспективы развития двусторонних отношений, а также подпишут План межмидовских консультаций на 2016-2017 годы.

Как сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, в ходе переговоров главы внешнеполитических ведомств рассмотрят возможности придания импульса разноплановому российско-молдавскому сотрудничеству после преодоления политического кризиса в Молдавии и формирования в январе 2016 года нового правительства страны.

"Поддержанию эффективных связей между внешнеполитическими ведомствами России и Молдавии будет способствовать План межмидовских консультаций на 2016-2017 годы, подписание которого состоится в ходе визита", — говорится в комментарии ведомства.

Помимо этого, стороны намерены подготовить очередное заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и провести совместную работу в целях восстановления заметно снизившейся в последние годы динамики отношений в торгово-экономической, гуманитарной и других областях.

"Рассматриваем межрегиональные связи как важный резерв для развития сотрудничества… Данный формат призван стимулировать торгово-экономические обмены, вырабатывать решения для стабильного, ориентированного на долгосрочную перспективу взаимодействия в топливно-энергетической сфере", — подчеркивается в комментарии.

В ходе встречи будут затронуты вопросы активизации межпарламентского взаимодействия, возобновления работы Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Федеральным Собранием РФ и Парламентом Республики Молдова. Главы МИД двух стран настроены на завершение подготовки и подписание трехгодичной межправительственной Программы гуманитарного сотрудничества, проект которой был передан российской стороной Кишиневу еще в мае 2015 года.

Отмечается, что документ ориентирован на активизацию обменов между научными и академическими кругами, поддержку русского языка в Молдавии, расширение обменов по линии вузов, взаимодействие в сфере здравоохранения, миграционных процессов, туризма, спорта, молодежной политики.

Кроме того, российская сторона в контексте подготовки проектов соглашений о сотрудничестве в сфере трудовой миграции, о борьбе с нелегальной миграцией, о реадмиссии, об организованном наборе трудовых мигрантов намерена заявить о неприемлемости применяемой в последнее время молдавскими властями практики запретительно-ограничительных мер в отношении въезда российских граждан в страну.

"За этот период зафиксированы десятки случаев отказа во въезде в Молдавию под предлогом "обеспечения безопасности" российским журналистам, политологам, представителям российских государственных структур и военнослужащим, проходящим службу в Совместных миротворческих силах в Приднестровье. Действия Кишинева квалифицируются нами как откровенно недружественные и нарушающие права российских журналистов на свободу профессиональной деятельности", — отметили в Департаменте.

Подписание Молдавией в 2014 году Соглашения об ассоциации и формировании зоны свободной торговли с Евросоюзом негативно отразилось на динамике двустороннего товарооборота, констатировали в МИД РФ. По итогам 2015 года он сократился на 32% и составил 1,22 миллиардов долларов США. При этом российский экспорт снизился на 30%, а импорт из Молдавии упал на 41,2% до 185,8 миллиона долларов.

Источник:  'www.ria.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации